Maire : M. Alain CAZABONNE

Tête de la liste : ENSEMBLE VIVRE TALENCE

Membres du conseil municipal de Talence
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Stéphane AMBRY 1943-10-2360 Retraité des professions libérales
UDMme Denise BÈGE-SEURIN 1941-01-2162 Retraité de l'enseignement
UDM François BESSE 1951-01-1462 Retraité de l'enseignement
UDMme Marie-Nelly BIROT 1941-12-2338 Homme de lettres et Artiste
UDM Jean-Jacques BONNIN 1945-11-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Simone BONORON 1944-05-0750 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDMme Danièle CASTAGNERA 1943-10-2860 Retraité des professions libérales
UDM Alain CAZABONNE 1944-08-256 Administrateur de sociétés
UDMme Chantal CHABBAT 1952-01-0352 Employé (autres entrep. publiques)
UDMme Jacqueline CHADEBOST 1950-03-3157 Sans profession déclarée
EXGM Bernard CONTE 1949-12-1741 Professeur de faculté
VECMme Monique DE MARCO 1953-11-1242 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Arnaud DELLU 1972-12-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Josiane DESGUERS 1949-03-3165 Autre retraité
UDM Patrick DUART 1951-09-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Salem ERCHOUK 1972-07-2252 Employé (autres entrep. publiques)
UDMme Frédérique FABRE-TABOURIN 1967-02-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Frédéric FARGUES 1980-07-2816 Représentant de commerce
EXGMme Marie FAURÉ 1981-11-1341 Professeur de faculté
UDM Guillaume GARRIGUES 1992-11-2640 Etudiant
UDM Thierry GELLÉ 1962-09-2739 Autre profession libérale
UDM Philippe GOYER 1974-12-1942 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Denise GRESLARD-NÉDÉLEC 1952-02-1462 Retraité de l'enseignement
SOCM Guillaume GUEGUEN 1986-08-0656 Autre profession
VECM Armand GUÉRIN 1958-07-0965 Autre retraité
UDMme Annie HIERET 1948-05-2662 Retraité de l'enseignement
UDMme Dominique IRIART 1961-12-1254 Permanent politique
UDM François JESTIN 1972-04-2748 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Marc LABOURDETTE 1961-02-195 Industriel-Chef entreprise
UDMme Catherine LUTREAU-CHAVERON 1964-01-0956 Autre profession
UDMme Hélène MAURES 1959-10-2839 Autre profession libérale
UDM Gérard PARANTEAU 1947-12-1562 Retraité de l'enseignement
UDM Christian PÈNE 1967-11-1619 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Laëtitia PITOT 1988-08-0140 Etudiant
UDM Laurent PRADES 1968-07-198 Agent immobilier
VECMme Isabelle RAMI 1972-04-0819 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Solange ROSSI 1945-07-1961 Retraité salarié privé
UDM Emmanuel SALLABERRY 1977-07-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Jeanne SALLET 1946-05-1961 Retraité salarié privé
UDMme Rosine SAUTOUR 1957-11-0810 Artisan
UDM Aurélien SEBTON 1984-12-1654 Permanent politique
UDM Patrick VILLEGA-ARINO 1956-11-0424 Médecin
SOCMme Claire ZANOTTI 1955-01-2919 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

22305
Nombre d'inscrits
12558
Votants
12074
Voix exprimés
9747
Abstention
484
Blancs ou Nuls
56.3 %
Taux de participation
43.7 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Monique DE MARCO

TALENCE ECOLOGIE

2013 voix soit 16.7% des 12074 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 16% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Bernard CONTE

UNE VRAIE GAUCHE POUR TALENCE

1041 voix soit 8.6% des 12074 suffrages exprimés - ( 4.7% des inscrits - 8.3% des votants)

8.6% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Arnaud DELLU

TALENCEZ-VOUS !

2898 voix soit 24% des 12074 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 23.1% des votants)

24% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Alain CAZABONNE

ENSEMBLE VIVRE TALENCE

6122 voix soit 50.7% des 12074 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 48.7% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
8.6 %
Extrême gauche
1041 voix
24 %
Gauche
2898 voix
16.7 %
Ecologiste
2013 voix
0 %
Centre
50.7 %
Droite
6122 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE VIVRE TALENCE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Alain CAZABONNE


1 : M. Alain CAZABONNE
2 : Mme Dominique IRIART
3 : M. Patrick VILLEGA-ARINO
4 : Mme Jeanne SALLET
5 : M. Patrick DUART
6 : Mme Danièle CASTAGNERA
7 : M. Aurélien SEBTON
8 : Mme Annie HIERET
9 : M. Thierry GELLÉ
10 : Mme Frédérique FABRE-TABOURIN
11 : M. Philippe GOYER
12 : Mme Rosine SAUTOUR
13 : M. Jean-Jacques BONNIN
14 : Mme Chantal CHABBAT
15 : M. François JESTIN
16 : Mme Catherine LUTREAU-CHAVERON
17 : M. Guillaume GARRIGUES
18 : Mme Marie-Nelly BIROT
19 : M. Gérard PARANTEAU
20 : Mme Josiane DESGUERS
21 : M. Laurent PRADES
22 : Mme Jacqueline CHADEBOST
23 : M. Marc LABOURDETTE
24 : Mme Simone BONORON
25 : M. Emmanuel SALLABERRY
26 : Mme Solange ROSSI
27 : M. François BESSE
28 : Mme Hélène MAURES
29 : M. Christian PÈNE
30 : Mme Laëtitia PITOT
31 : M. Frédéric FARGUES
32 : Mme Denise BÈGE-SEURIN
33 : M. Salem ERCHOUK
34 : Mme Noëlle LARTIGUES
35 : M. Gérald JEAN
36 : Mme Agnès BEFVE
37 : M. Mathieu COLDEFY
38 : Mme Cécile PEREIRA
39 : M. Yoachim DA SILVA
40 : Mme Charlotte JAKUBIEC
41 : M. Lionel RAFFIN
42 : Mme Priscilla MELEZAN-BOLNET
43 : M. Jacques MONFÉRIER

Nom de liste : TALENCEZ-VOUS !
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Arnaud DELLU


1 : M. Arnaud DELLU
2 : Mme Denise GRESLARD-NÉDÉLEC
3 : M. Stéphane AMBRY
4 : Mme Claire ZANOTTI
5 : M. Guillaume GUEGUEN
6 : Mme Khadidja SAHOULBA
7 : M. Jean-François LAROSE
8 : Mme Caroline VITEL
9 : M. Georges DUPON-LAHITTE
10 : Mme Isabelle TAUZIN-CASTELLANOS
11 : M. El Hadj N'Diaye PAYE
12 : Mme Sandrine VRGA
13 : M. Serge PARACHOU
14 : Mme Maryse JOLY
15 : M. Almoustaph DIARRA
16 : Mme Ilham BEN SANDOURA
17 : M. Jean-Pierre LABROILLE
18 : Mme Bénédicte DEFRANOUX
19 : M. Stéphane DELGADO
20 : Mme Sophie PALLIER
21 : M. Olivier CHADOIN
22 : Mme Clémence BEJUGE
23 : M. Fabien GENOVESIO
24 : Mme Grace-Kelly KOMBO
25 : M. Jean-Baptiste BERNY
26 : Mme Françoise GIRARD
27 : M. Stéphane DOMINGUEZ
28 : Mme Martine MAURA
29 : M. Philippe RIEU
30 : Mme Claude DESVERGNES
31 : M. Stéphane PUJOL
32 : Mme Yolande CHAGNAUD
33 : M. Boris GARCIA
34 : Mme Marie OLAZCUAGA
35 : M. Christian NIEF
36 : Mme Mireille MOREAU
37 : M. Michel LEVEQUE
38 : Mme Sylvania MARCEL
39 : M. Claude GABINSKI
40 : Mme Marie-Christine PRUDENCE
41 : M. Claude DE NARDI
42 : Mme Brigitte VIAUD
43 : M. Jean KOMOROWSKI

Nom de liste : UNE VRAIE GAUCHE POUR TALENCE
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Bernard CONTE


1 : M. Bernard CONTE
2 : Mme Marie FAURÉ
3 : M. Arthur LEDARD
4 : Mme Josette TOUZET
5 : M. Pierre-Alain DUCASSE
6 : Mme Leslie DELAVEAU
7 : M. Michel CAHEN
8 : Mme Marie-Xavière MARCHAL
9 : M. Bernard ALLEMANDOU
10 : Mme Myriam CONGOSTE
11 : M. José SANCHEZ
12 : Mme Maria DELGADO
13 : M. Raphaël LANIABART
14 : Mme Sylvie DELHAYE
15 : M. Salah FAKHET
16 : Mme Monique PAGE
17 : M. Victor DELHAYE-NOUIOUA
18 : Mme Christine LÉVY
19 : M. Vincent CROS
20 : Mme Dominique FOUROT
21 : M. Jean-Noël DEAT
22 : Mme Patricia ENNUYER
23 : M. Jean-Louis FARGUES
24 : Mme Carole LAGARDERE
25 : M. Jean-Philippe BERROU
26 : Mme Marie METAIS
27 : M. Gabriel LE BOUDER
28 : Mme Colette BOT
29 : M. Patrick BOISSON
30 : Mme Anne-Gaëlle SALANOUBAT
31 : M. Louis CAHEN-FOUROT
32 : Mme Isabelle BOUSQUET
33 : M. Henri VARIO-NOUIOUA
34 : Mme Marie-Hélène ROY
35 : M. Xavier JOLIOT
36 : Mme Kathya LEBOBE
37 : M. Pierre RAMET
38 : Mme Françoise BONNET
39 : M. Patrick BROSSE
40 : Mme Cécile LUCAS
41 : M. André ARNOLD
42 : Mme Milèna CAHEN-FOUROT
43 : M. André ROSEVÈGUE

Nom de liste : TALENCE ECOLOGIE
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : Mme Monique DE MARCO


1 : Mme Monique DE MARCO
2 : M. Armand GUÉRIN
3 : Mme Isabelle RAMI
4 : M. Pierre OUALLET
5 : Mme Dominique BLANCHARD
6 : M. Thierry VIMARD
7 : Mme Sophie HUBERT
8 : M. Jean-Luc LÉGERON
9 : Mme Sandrine QUINTANA
10 : M. Didier CUGY
11 : Mme Catherine JOANLANNE
12 : M. Florian DELERUE
13 : Mme Anna GUILLEM
14 : M. Casimir M'BILO LAVENETTE
15 : Mme Sabrina HOUDAIBI
16 : M. Nevile MAHER
17 : Mme Hélène MEALLET
18 : M. Éric CACHO
19 : Mme Nathalie BAL
20 : M. Laurent BERNARD
21 : Mme Lucette CLAUS
22 : M. Erwan GALLACIER
23 : Mme Laëtitia LOUSTAU-LASPLACES
24 : M. Lionel CHAMPROY
25 : Mme Michèle RASSIS
26 : M. Nils BOISNIER
27 : Mme Mélanie RENAUT
28 : M. Dominique DUPRE
29 : Mme Sandra BOTTIN
30 : M. Alain DUCASSE
31 : Mme Marie-José BARBASTE
32 : M. Lucas VELLUET
33 : Mme Isabelle LAVIELLE
34 : M. François-Xavier TANTOT
35 : Mme Marie-Jeanne VEDRINE
36 : M. Bernard LOUSTALET-SENS
37 : Mme Pauline GIRAUD
38 : M. Olivier-Louis MIALHE
39 : Mme Nicole RUMEAU
40 : M. Antoine MARRAULD
41 : Mme Laure BIDON
42 : M. Yannick LUNG
43 : Mme Claire LE LANN