Maire : Mme. Agnès LAURENCE-VERSEPUY

Tête de la liste : ENSEMBLE ALLONS À L'ESSENTIEL

Membres du conseil municipal de Le Taillan-Médoc
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Silvana BARBIER 1966-10-0838 Homme de lettres et Artiste
UDM Yvan BASTARD 1965-11-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Antoine BENDERDOUCH 1990-12-0440 Etudiant
UGM Franck CAVALLIER 1971-05-0444 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Céline CHATENET 1971-08-3019 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Claudine DELAUNAY 1953-07-3047 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Ludovic FREYGEFOND 1971-12-2048 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Jean-Pierre GABAS 1963-01-2748 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Josyane GASNIER 1952-03-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Édouard HACHE 1972-06-0719 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Valérie KOCIEMBA 1967-07-1641 Professeur de faculté
UDMme Danièle LACRAMPETTE 1952-07-1157 Sans profession déclarée
UDMme Agnès LAURENCE-VERSEPUY 1982-06-015 Industriel-Chef entreprise
UDM Patrick LHOTELLIER 1964-03-2051 Cadre (entreprises publiques)
UDM Christian MAISTRIAUX 1951-12-2617 Agent d'assurances
UDM Stephen MARET 1975-02-1439 Autre profession libérale
UDMme Laurence MONGRARD 1976-03-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM François PREVOST 1970-10-029 Commercant
UDMme Corinne REGLADE 1967-08-2220 Employé (secteur privé)
UDMme Michèle RICHARD 1948-06-0161 Retraité salarié privé
UDMme Pauline RIVIERE 1986-03-0620 Employé (secteur privé)
UDM Michel RONDI 1948-05-3152 Employé (autres entrep. publiques)
UDMme Irène SABAROTS 1970-11-0713 Ingénieur
UDM Jean-Luc SAINT-VIGNES 1954-03-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Cédric TETARD 1981-09-2021 Ouvrier (secteur privé)
UDMme Marguerite TORIBIO 1973-05-0242 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Delphine TROUBADY 1978-08-1020 Employé (secteur privé)
UDM Daniel TURPIN 1943-05-1961 Retraité salarié privé
UDMme Sigrid VOEGELIN-CANOVA 1971-07-2644 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7358
Nombre d'inscrits
5015
Votants
4778
Voix exprimés
2343
Abstention
237
Blancs ou Nuls
68.2 %
Taux de participation
31.8 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Agnès LAURENCE-VERSEPUY

ENSEMBLE ALLONS À L'ESSENTIEL

2693 voix soit 56.4% des 4778 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 53.7% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Ludovic FREYGEFOND

LE TAILLAN ENSEMBLE

2085 voix soit 43.6% des 4778 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 41.6% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
43.6 %
Gauche
2085 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
56.4 %
Droite
2693 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE TAILLAN ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Ludovic FREYGEFOND


1 : M. Ludovic FREYGEFOND
2 : Mme Valérie KOCIEMBA
3 : M. Antoine BENDERDOUCH
4 : Mme Josyane GASNIER
5 : M. Franck CAVALLIER
6 : Mme Claudine DELAUNAY
7 : M. Yannick BRETAGNE
8 : Mme Liliane DUCOURRET
9 : M. Fabien LAURISSERGUES
10 : Mme Pascale DAMESTOY
11 : M. Philippe QUERON
12 : Mme Danielle CHARRIER
13 : M. Angel CLAVERO
14 : Mme Joëlle REYNAUD
15 : M. Alain TESSON
16 : Mme Viviane ALECI
17 : M. David DAGUERRE
18 : Mme Stéphan TROUILLET
19 : M. Alessandro LAVARDA
20 : Mme Maria-Luisa DEFOURNE
21 : M. Christian SAINT-LOUBERT
22 : Mme Mireille LOCCA
23 : M. Jacques BESSON
24 : Mme Eve BAUDON
25 : M. Thierry SAUBOY
26 : Mme Suzy BURGUIERE
27 : M. Guy CAUDERAN
28 : Mme Sylvie THILLY
29 : M. Jean-Francis FESCAUX

Nom de liste : ENSEMBLE ALLONS À L'ESSENTIEL
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Agnès LAURENCE-VERSEPUY


1 : Mme Agnès LAURENCE-VERSEPUY
2 : M. Daniel TURPIN
3 : Mme Pauline RIVIERE
4 : M. Yvan BASTARD
5 : Mme Irène SABAROTS
6 : M. Jean-Pierre GABAS
7 : Mme Michèle RICHARD
8 : M. Michel RONDI
9 : Mme Sigrid VOEGELIN-CANOVA
10 : M. Stephen MARET
11 : Mme Marguerite TORIBIO
12 : M. Christian MAISTRIAUX
13 : Mme Silvana BARBIER
14 : M. Jean-Luc SAINT-VIGNES
15 : Mme Corinne REGLADE
16 : M. François PREVOST
17 : Mme Delphine TROUBADY
18 : M. Patrick LHOTELLIER
19 : Mme Laurence MONGRARD
20 : M. Édouard HACHE
21 : Mme Céline CHATENET
22 : M. Cédric TETARD
23 : Mme Danièle LACRAMPETTE
24 : M. Lyes MESSAOUDI
25 : Mme Jacqueline LEBRUN
26 : M. Carel VERSEPUY
27 : Mme Christine WALCZAK
28 : M. Dominique MORILLON
29 : Mme Julie PEREZ