Maire : MmeBlandine LOBRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Soulignac
ListeNomNaissanceProfession
Mme Chantal BOUDON 1957-06-1720 Employé (secteur privé)
M Michel DULON 1956-09-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Benoît DUPOUY 1986-02-202 Salarié agricole
Mme Florence HOFF 1964-07-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bruno LAVILLE 1961-05-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Blandine LOBRE 1975-02-1920 Employé (secteur privé)
M Nicolas MINJAT 1970-12-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alcino NUNES 1966-12-2710 Artisan
M Richard TILLHET 1964-08-1119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Florence VAZ 1962-12-0720 Employé (secteur privé)
M Jérôme VIALA 1978-12-041 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

376
Nombre d'inscrits
328
Votants
326
Voix exprimés
48
Abstention
2
Blancs ou Nuls
87.2 %
Taux de participation
12.8 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alcino NUNES

153 voix soit 46.9% des 326 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 46.6% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence HOFF

146 voix soit 44.8% des 326 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 44.5% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MINJAT

145 voix soit 44.5% des 326 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 44.2% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence VAZ

145 voix soit 44.5% des 326 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 44.2% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme VIALA

143 voix soit 43.9% des 326 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 43.6% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine SCHNELL

142 voix soit 43.6% des 326 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 43.3% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte DE BEAUPUY

135 voix soit 41.4% des 326 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 41.2% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique CARRIER-PONS

134 voix soit 41.1% des 326 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 40.9% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric PAILLET

129 voix soit 39.6% des 326 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 39.3% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BRUN

123 voix soit 37.7% des 326 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 37.5% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BORTOLUZZI

97 voix soit 29.8% des 326 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 29.6% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles GIROTTI

13 voix soit 4% des 326 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 4% des votants)

4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RENAUD

2 voix soit 0.6% des 326 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe DESPUJOL

2 voix soit 0.6% des 326 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline GABRIEL

0 voix soit 0% des 326 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne GUENEAU

0 voix soit 0% des 326 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse VIGOUROUX

0 voix soit 0% des 326 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LARTIGOU

0 voix soit 0% des 326 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alcino NUNES
2 : Mme Florence HOFF
3 : M. Nicolas MINJAT
4 : Mme Florence VAZ
5 : M. Jérôme VIALA
6 : Mme Christine SCHNELL
7 : Mme Brigitte DE BEAUPUY
8 : Mme Monique CARRIER-PONS
9 : M. Eric PAILLET
10 : M. Bruno BRUN
11 : M. Patrick BORTOLUZZI
12 : M. Charles GIROTTI
13 : M. Michel RENAUD
14 : M. Jean-Philippe DESPUJOL
15 : Mme Aline GABRIEL
16 : Mme Roselyne GUENEAU
17 : Mme Maryse VIGOUROUX
18 : M. Stéphane LARTIGOU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

376
Nombre d'inscrits
338
Votants
326
Voix exprimés
38
Abstention
12
Blancs ou Nuls
89.9 %
Taux de participation
10.1 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Blandine LOBRE

175 voix soit 53.7% des 326 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 51.8% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît DUPOUY

173 voix soit 53.1% des 326 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 51.2% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DULON

171 voix soit 52.5% des 326 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 50.6% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal BOUDON

170 voix soit 52.1% des 326 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 50.3% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LAVILLE

170 voix soit 52.1% des 326 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 50.3% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard TILLHET

166 voix soit 50.9% des 326 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 49.1% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alcino NUNES

160 voix soit 49.1% des 326 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 47.3% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence VAZ

160 voix soit 49.1% des 326 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 47.3% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence HOFF

159 voix soit 48.8% des 326 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 47% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MINJAT

151 voix soit 46.3% des 326 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 44.7% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric PAILLET

148 voix soit 45.4% des 326 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 43.8% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine SCHNELL

146 voix soit 44.8% des 326 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 43.2% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme VIALA

144 voix soit 44.2% des 326 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 42.6% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique CARRIER-PONS

140 voix soit 42.9% des 326 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 41.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BORTOLUZZI

138 voix soit 42.3% des 326 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 40.8% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BRUN

138 voix soit 42.3% des 326 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 40.8% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RENAUD

133 voix soit 40.8% des 326 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 39.3% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte DE BEAUPUY

132 voix soit 40.5% des 326 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 39.1% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LARTIGOU

118 voix soit 36.2% des 326 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 34.9% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe DESPUJOL

117 voix soit 35.9% des 326 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 34.6% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne GUENEAU

116 voix soit 35.6% des 326 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 34.3% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline GABRIEL

114 voix soit 35% des 326 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 33.7% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse VIGOUROUX

112 voix soit 34.4% des 326 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 33.1% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles GIROTTI

88 voix soit 27% des 326 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 26% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Blandine LOBRE
2 : M. Benoît DUPOUY
3 : M. Michel DULON
4 : Mme Chantal BOUDON
5 : M. Bruno LAVILLE
6 : M. Richard TILLHET
7 : M. Alcino NUNES
8 : Mme Florence VAZ
9 : Mme Florence HOFF
10 : M. Nicolas MINJAT
11 : M. Eric PAILLET
12 : Mme Christine SCHNELL
13 : M. Jérôme VIALA
14 : Mme Monique CARRIER-PONS
15 : M. Patrick BORTOLUZZI
16 : M. Bruno BRUN
17 : M. Michel RENAUD
18 : Mme Brigitte DE BEAUPUY
19 : M. Stéphane LARTIGOU
20 : M. Jean-Philippe DESPUJOL
21 : Mme Roselyne GUENEAU
22 : Mme Aline GABRIEL
23 : Mme Maryse VIGOUROUX
24 : M. Charles GIROTTI