Maire : M.Patrick MONTO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Savignac
ListeNomNaissanceProfession
M Olivier BARIBEAUD 1973-02-1448 Fonctionnaire de catégorie B
M Cyril BAYLE 1980-02-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Luc BENTEJAC 1959-12-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Stéphane BERNADET 1965-12-0349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Nathalie CARAMÔNA 1972-12-1120 Employé (secteur privé)
Mme Florence CAUSSÉ 1967-02-1349 Fonctionnaire de catégorie C
M Loïc CAZEMAJOU 1956-05-1148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Corinne COURANT 1973-10-0821 Ouvrier (secteur privé)
M Alain DANEY 1956-03-075 Industriel-Chef entreprise
Mme Brigitte LAPORTE 1960-12-0649 Fonctionnaire de catégorie C
M Benoît MARQUETTE 1982-10-1820 Employé (secteur privé)
M Patrick MONTO 1960-11-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Bernard PÉDARRIEU 1959-07-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Luc TAUZIN 1969-12-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Mireille VIDAL 1953-11-1465 Autre retraité

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

458
Nombre d'inscrits
375
Votants
357
Voix exprimés
83
Abstention
18
Blancs ou Nuls
81.9 %
Taux de participation
18.1 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick MONTO

342 voix soit 95.8% des 357 suffrages exprimés - ( 74.7% des inscrits - 91.2% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc TAUZIN

336 voix soit 94.1% des 357 suffrages exprimés - ( 73.4% des inscrits - 89.6% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille VIDAL

335 voix soit 93.8% des 357 suffrages exprimés - ( 73.1% des inscrits - 89.3% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc CAZEMAJOU

334 voix soit 93.6% des 357 suffrages exprimés - ( 72.9% des inscrits - 89.1% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BENTEJAC

334 voix soit 93.6% des 357 suffrages exprimés - ( 72.9% des inscrits - 89.1% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DANEY

333 voix soit 93.3% des 357 suffrages exprimés - ( 72.7% des inscrits - 88.8% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BARIBEAUD

332 voix soit 93% des 357 suffrages exprimés - ( 72.5% des inscrits - 88.5% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne COURANT

330 voix soit 92.4% des 357 suffrages exprimés - ( 72.1% des inscrits - 88% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence CAUSSÉ

326 voix soit 91.3% des 357 suffrages exprimés - ( 71.2% des inscrits - 86.9% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît MARQUETTE

326 voix soit 91.3% des 357 suffrages exprimés - ( 71.2% des inscrits - 86.9% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BERNADET

322 voix soit 90.2% des 357 suffrages exprimés - ( 70.3% des inscrits - 85.9% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CARAMÔNA

321 voix soit 89.9% des 357 suffrages exprimés - ( 70.1% des inscrits - 85.6% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril BAYLE

320 voix soit 89.6% des 357 suffrages exprimés - ( 69.9% des inscrits - 85.3% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PÉDARRIEU

319 voix soit 89.4% des 357 suffrages exprimés - ( 69.7% des inscrits - 85.1% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte LAPORTE

310 voix soit 86.8% des 357 suffrages exprimés - ( 67.7% des inscrits - 82.7% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1378.2 %
Droite
4920 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte LAPORTE


1 : Mme Brigitte LAPORTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard PÉDARRIEU


1 : M. Bernard PÉDARRIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril BAYLE


1 : M. Cyril BAYLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie CARAMÔNA


1 : Mme Nathalie CARAMÔNA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane BERNADET


1 : M. Stéphane BERNADET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît MARQUETTE


1 : M. Benoît MARQUETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence CAUSSÉ


1 : Mme Florence CAUSSÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne COURANT


1 : Mme Corinne COURANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier BARIBEAUD


1 : M. Olivier BARIBEAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DANEY


1 : M. Alain DANEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc BENTEJAC


1 : M. Jean-Luc BENTEJAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc CAZEMAJOU


1 : M. Loïc CAZEMAJOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille VIDAL


1 : Mme Mireille VIDAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc TAUZIN


1 : M. Jean-Luc TAUZIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick MONTO


1 : M. Patrick MONTO