Maire : MmeAnne CONSTANTIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saumos
ListeNomNaissanceProfession
Mme Virginie BITTERLY 1975-02-2647 Fonctionnaire de catégorie A
M Cyril BRUNAUD 1973-03-2149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Valérie CHARLE 1961-08-2347 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Anne CONSTANTIN 1961-12-1720 Employé (secteur privé)
Mme Lisette DÉJEAN 1941-08-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Agnès DUBOIS 1963-05-2120 Employé (secteur privé)
M Bernard DURIEZ 1957-09-0220 Employé (secteur privé)
M Fernand GAILLARDO 1948-08-1761 Retraité salarié privé
Mme Géraldine GIRONS 1984-04-178 Agent immobilier
Mme Séverine GUERINET 1978-04-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-François JUARROS 1958-10-0114 Agent technique et technicien
Mme Marie-Noëlle MAU 1957-03-2414 Agent technique et technicien
Mme Claudette MOUTIC 1948-05-0361 Retraité salarié privé
M Manuel RUIZ 1956-03-2920 Employé (secteur privé)
M Jacques THOMIN 1950-09-2565 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

358
Nombre d'inscrits
300
Votants
292
Voix exprimés
58
Abstention
8
Blancs ou Nuls
83.8 %
Taux de participation
16.2 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques THOMIN

153 voix soit 52.4% des 292 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 51% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril BRUNAUD

152 voix soit 52.1% des 292 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 50.7% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle MAU

149 voix soit 51% des 292 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 49.7% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lisette DÉJEAN

146 voix soit 50% des 292 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudette MOUTIC

145 voix soit 49.7% des 292 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48.3% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand GAILLARDO

144 voix soit 49.3% des 292 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 48% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BITTERLY

143 voix soit 49% des 292 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 47.7% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CONTIS

142 voix soit 48.6% des 292 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 47.3% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline LABORDE

142 voix soit 48.6% des 292 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 47.3% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie FROMM

139 voix soit 47.6% des 292 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 46.3% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline REY

139 voix soit 47.6% des 292 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 46.3% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérome DUPIN

138 voix soit 47.3% des 292 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 46% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CHAUTARD

138 voix soit 47.3% des 292 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 46% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PORTE

137 voix soit 46.9% des 292 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 45.7% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nathan AGULHON

0 voix soit 0% des 292 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice FORTON

0 voix soit 0% des 292 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucette LAFON

0 voix soit 0% des 292 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PLAGNET

0 voix soit 0% des 292 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. William BENAVENT

0 voix soit 0% des 292 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien BOURDEAUDUCQ

0 voix soit 0% des 292 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle COSTA

0 voix soit 0% des 292 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LAPEYRE

0 voix soit 0% des 292 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine BENAVENT-GAGNERIE

0 voix soit 0% des 292 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-François DE LANGEN

0 voix soit 0% des 292 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BETTEND

0 voix soit 0% des 292 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BÉGARDS

0 voix soit 0% des 292 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise GLET

0 voix soit 0% des 292 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann BIDON

0 voix soit 0% des 292 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa PEREIRA

0 voix soit 0% des 292 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacques THOMIN
2 : M. Cyril BRUNAUD
3 : Mme Marie-Noëlle MAU
4 : Mme Lisette DÉJEAN
5 : Mme Claudette MOUTIC
6 : M. Fernand GAILLARDO
7 : Mme Virginie BITTERLY
8 : M. Dominique CONTIS
9 : Mme Jacqueline LABORDE
10 : Mme Marie FROMM
11 : Mme Céline REY
12 : M. Jérome DUPIN
13 : M. Didier CHAUTARD
14 : M. Stéphane PORTE
15 : M. Nathan AGULHON
16 : M. Fabrice FORTON
17 : Mme Lucette LAFON
18 : M. Christophe PLAGNET
19 : M. William BENAVENT
20 : M. Julien BOURDEAUDUCQ
21 : Mme Emmanuelle COSTA
22 : M. Denis LAPEYRE
23 : Mme Delphine BENAVENT-GAGNERIE
24 : M. Pierre-François DE LANGEN
25 : M. Gérard BETTEND
26 : Mme Nicole BÉGARDS
27 : Mme Françoise GLET
28 : M. Yann BIDON
29 : Mme Vanessa PEREIRA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

358
Nombre d'inscrits
313
Votants
303
Voix exprimés
45
Abstention
10
Blancs ou Nuls
87.4 %
Taux de participation
12.6 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne CONSTANTIN

162 voix soit 53.5% des 303 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 51.8% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel RUIZ

159 voix soit 52.5% des 303 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 50.8% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès DUBOIS

155 voix soit 51.2% des 303 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 49.5% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie CHARLE

155 voix soit 51.2% des 303 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 49.5% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François JUARROS

154 voix soit 50.8% des 303 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 49.2% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine GUERINET

154 voix soit 50.8% des 303 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 49.2% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DURIEZ

154 voix soit 50.8% des 303 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 49.2% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine GIRONS

153 voix soit 50.5% des 303 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 48.9% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril BRUNAUD

149 voix soit 49.2% des 303 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 47.6% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand GAILLARDO

148 voix soit 48.8% des 303 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 47.3% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudette MOUTIC

146 voix soit 48.2% des 303 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 46.6% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle MAU

144 voix soit 47.5% des 303 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 46% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques THOMIN

142 voix soit 46.9% des 303 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 45.4% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lisette DÉJEAN

141 voix soit 46.5% des 303 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 45% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CONTIS

138 voix soit 45.5% des 303 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 44.1% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BITTERLY

122 voix soit 40.3% des 303 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 39% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérome DUPIN

121 voix soit 39.9% des 303 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 38.7% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline LABORDE

119 voix soit 39.3% des 303 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 38% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline REY

119 voix soit 39.3% des 303 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 38% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PORTE

118 voix soit 38.9% des 303 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 37.7% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann BIDON

116 voix soit 38.3% des 303 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 37.1% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BETTEND

115 voix soit 38% des 303 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 36.7% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CHAUTARD

112 voix soit 37% des 303 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 35.8% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie FROMM

110 voix soit 36.3% des 303 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 35.1% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien BOURDEAUDUCQ

109 voix soit 36% des 303 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 34.8% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle COSTA

107 voix soit 35.3% des 303 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 34.2% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucette LAFON

99 voix soit 32.7% des 303 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 31.6% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nathan AGULHON

94 voix soit 31% des 303 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 30% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BÉGARDS

94 voix soit 31% des 303 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 30% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa PEREIRA

91 voix soit 30% des 303 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 29.1% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. William BENAVENT

60 voix soit 19.8% des 303 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 19.2% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-François DE LANGEN

58 voix soit 19.1% des 303 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 18.5% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice FORTON

56 voix soit 18.5% des 303 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 17.9% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LAPEYRE

54 voix soit 17.8% des 303 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 17.3% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine BENAVENT-GAGNERIE

51 voix soit 16.8% des 303 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 16.3% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise GLET

51 voix soit 16.8% des 303 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 16.3% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PLAGNET

44 voix soit 14.5% des 303 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 14.1% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Anne CONSTANTIN
2 : M. Manuel RUIZ
3 : Mme Agnès DUBOIS
4 : Mme Valérie CHARLE
5 : M. Jean-François JUARROS
6 : Mme Séverine GUERINET
7 : M. Bernard DURIEZ
8 : Mme Géraldine GIRONS
9 : M. Cyril BRUNAUD
10 : M. Fernand GAILLARDO
11 : Mme Claudette MOUTIC
12 : Mme Marie-Noëlle MAU
13 : M. Jacques THOMIN
14 : Mme Lisette DÉJEAN
15 : M. Dominique CONTIS
16 : Mme Virginie BITTERLY
17 : M. Jérome DUPIN
18 : Mme Jacqueline LABORDE
19 : Mme Céline REY
20 : M. Stéphane PORTE
21 : M. Yann BIDON
22 : M. Gérard BETTEND
23 : M. Didier CHAUTARD
24 : Mme Marie FROMM
25 : M. Julien BOURDEAUDUCQ
26 : Mme Emmanuelle COSTA
27 : Mme Lucette LAFON
28 : M. Nathan AGULHON
29 : Mme Nicole BÉGARDS
30 : Mme Vanessa PEREIRA
31 : M. William BENAVENT
32 : M. Pierre-François DE LANGEN
33 : M. Fabrice FORTON
34 : M. Denis LAPEYRE
35 : Mme Delphine BENAVENT-GAGNERIE
36 : Mme Françoise GLET
37 : M. Christophe PLAGNET