Maire : M.Fabien DURET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saugon
ListeNomNaissanceProfession
M Fabien BRUNET 1966-12-0453 Agent subalterne (entr.publiques)
Mme Katia CADUSSEAU 1973-03-1256 Autre profession
Mme Natacha COURJAUD 1978-04-2023 Salarié du secteur médical
Mme Lydie DUMAS 1971-08-0657 Sans profession déclarée
M Fabien DURET 1976-02-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian LAMAUD 1964-03-0714 Agent technique et technicien
M Bernard LEGRAND 1954-10-1261 Retraité salarié privé
M Jérôme MONESTIER 1971-11-0536 Architecte
M Frédéric NORMAND 1974-07-3020 Employé (secteur privé)
M Dominique PEYNAUD 1957-03-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle PRIEUR 1966-08-2156 Autre profession

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

304
Nombre d'inscrits
216
Votants
206
Voix exprimés
88
Abstention
10
Blancs ou Nuls
71.1 %
Taux de participation
28.9 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabien DURET

141 voix soit 68.4% des 206 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 65.3% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien BRUNET

134 voix soit 65% des 206 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 62% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric NORMAND

132 voix soit 64.1% des 206 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 61.1% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia CADUSSEAU

130 voix soit 63.1% des 206 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 60.2% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme MONESTIER

129 voix soit 62.6% des 206 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 59.7% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PRIEUR

127 voix soit 61.7% des 206 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 58.8% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Natacha COURJAUD

124 voix soit 60.2% des 206 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 57.4% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LEGRAND

119 voix soit 57.8% des 206 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 55.1% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LAMAUD

117 voix soit 56.8% des 206 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 54.2% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PEYNAUD

114 voix soit 55.3% des 206 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 52.8% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie DUMAS

107 voix soit 51.9% des 206 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 49.5% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude ACIN

79 voix soit 38.3% des 206 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 36.6% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien DAMIENS

68 voix soit 33% des 206 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 31.5% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LALANDE

67 voix soit 32.5% des 206 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 31% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédricq THIOLAT

64 voix soit 31.1% des 206 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 29.6% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric RUPPERT

64 voix soit 31.1% des 206 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 29.6% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mario CAMPOBASSO

64 voix soit 31.1% des 206 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 29.6% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie VALLEJO

62 voix soit 30.1% des 206 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 28.7% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MAZET

62 voix soit 30.1% des 206 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 28.7% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle MARME

62 voix soit 30.1% des 206 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 28.7% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel LANDRIT

61 voix soit 29.6% des 206 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 28.2% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène FURET

61 voix soit 29.6% des 206 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 28.2% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1013.6 %
Droite
2088 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Hélène FURET


1 : Mme Marie-Hélène FURET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gabriel LANDRIT


1 : M. Gabriel LANDRIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle MARME


1 : Mme Christelle MARME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie MAZET


1 : Mme Valérie MAZET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie VALLEJO


1 : Mme Stéphanie VALLEJO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mario CAMPOBASSO


1 : M. Mario CAMPOBASSO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric RUPPERT


1 : M. Cédric RUPPERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédricq THIOLAT


1 : M. Cédricq THIOLAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry LALANDE


1 : M. Thierry LALANDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aurélien DAMIENS


1 : M. Aurélien DAMIENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude ACIN


1 : M. Jean-Claude ACIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydie DUMAS


1 : Mme Lydie DUMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique PEYNAUD


1 : M. Dominique PEYNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian LAMAUD


1 : M. Christian LAMAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard LEGRAND


1 : M. Bernard LEGRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Natacha COURJAUD


1 : Mme Natacha COURJAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle PRIEUR


1 : Mme Isabelle PRIEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme MONESTIER


1 : M. Jérôme MONESTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Katia CADUSSEAU


1 : Mme Katia CADUSSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric NORMAND


1 : M. Frédéric NORMAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien BRUNET


1 : M. Fabien BRUNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien DURET


1 : M. Fabien DURET