Maire : M.Jean-Marc MALAGANNE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Samonac
ListeNomNaissanceProfession
M Michel AUDOUIN 1955-09-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre BERNARD 1948-08-2761 Retraité salarié privé
Mme Claudine COUCHINAVE 1967-08-0421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Fabienne DUPUY 1961-01-2320 Employé (secteur privé)
M Thierry GAYET 1959-06-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Lise GIOVANNUCCI 1962-12-0720 Employé (secteur privé)
M Olivier GONZALEZ 1977-12-2814 Agent technique et technicien
M Jean-Marc MALAGANNE 1965-03-1914 Agent technique et technicien
Mme Nathalie NICOLET 1984-04-0657 Sans profession déclarée
M Henri PLANDÉ 1957-11-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Bernard SOU 1944-07-2832 Conseiller juridique

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

339
Nombre d'inscrits
251
Votants
240
Voix exprimés
88
Abstention
11
Blancs ou Nuls
74 %
Taux de participation
26 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marc MALAGANNE

178 voix soit 74.2% des 240 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 70.9% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BERNARD

162 voix soit 67.5% des 240 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 64.5% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel AUDOUIN

159 voix soit 66.3% des 240 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 63.3% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri PLANDÉ

156 voix soit 65% des 240 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 62.2% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie NICOLET

155 voix soit 64.6% des 240 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 61.8% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Fabienne DUPUY

155 voix soit 64.6% des 240 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 61.8% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SOU

153 voix soit 63.8% des 240 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 61% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GONZALEZ

152 voix soit 63.3% des 240 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 60.6% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Lise GIOVANNUCCI

151 voix soit 62.9% des 240 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 60.2% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine COUCHINAVE

151 voix soit 62.9% des 240 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 60.2% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GAYET

142 voix soit 59.2% des 240 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 56.6% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard THOUMINE

116 voix soit 48.3% des 240 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 46.2% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BOULE

82 voix soit 34.2% des 240 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 32.7% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy POIRIER

81 voix soit 33.8% des 240 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 32.3% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BERTRAND

80 voix soit 33.3% des 240 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 31.9% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BADIE-GAYET

79 voix soit 32.9% des 240 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 31.5% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent BISSON

79 voix soit 32.9% des 240 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 31.5% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LOPES

78 voix soit 32.5% des 240 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 31.1% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DESCOURVIERES

76 voix soit 31.7% des 240 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 30.3% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BOUDENS

75 voix soit 31.3% des 240 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 29.9% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1025 %
Droite
2460 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc BOUDENS


1 : M. Jean-Luc BOUDENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé DESCOURVIERES


1 : M. Hervé DESCOURVIERES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel LOPES


1 : M. Daniel LOPES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent BISSON


1 : M. Florent BISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice BADIE-GAYET


1 : Mme Béatrice BADIE-GAYET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie BERTRAND


1 : Mme Sylvie BERTRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy POIRIER


1 : M. Guy POIRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel BOULE


1 : M. Jean-Michel BOULE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard THOUMINE


1 : M. Gérard THOUMINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry GAYET


1 : M. Thierry GAYET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine COUCHINAVE


1 : Mme Claudine COUCHINAVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Lise GIOVANNUCCI


1 : Mme Marie-Lise GIOVANNUCCI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier GONZALEZ


1 : M. Olivier GONZALEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard SOU


1 : M. Bernard SOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Fabienne DUPUY


1 : Mme Marie-Fabienne DUPUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie NICOLET


1 : Mme Nathalie NICOLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri PLANDÉ


1 : M. Henri PLANDÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel AUDOUIN


1 : M. Michel AUDOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BERNARD


1 : M. Jean-Pierre BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc MALAGANNE


1 : M. Jean-Marc MALAGANNE