Maire : MmeVéronique DESCOMS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Salaunes
ListeNomNaissanceProfession
Mme Odette AMIOT 1942-04-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Didier BESTAVEN 1978-08-0749 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Marie CASTAGNEAU 1945-06-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Véronique DESCOMS 1970-01-1620 Employé (secteur privé)
Mme Catherine DURAND 1955-09-0357 Sans profession déclarée
Mme Josiane ECHEGARAY 1962-05-3022 Assistante sociale
M Michel GIRONS 1954-12-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pierre LAHITTE 1948-05-2661 Retraité salarié privé
Mme Maryse MERC 1960-09-0352 Employé (autres entrep. publiques)
M François MERY 1965-02-136 Administrateur de sociétés
Mme Christine MONTIGNAC 1953-09-2251 Cadre (entreprises publiques)
M Laurent MORENO 1968-05-0844 Profession rattachée à l'enseignt.
M Ludovic SCHROTER 1976-05-2517 Agent d'assurances
Mme Annie TEYNIE 1951-06-0461 Retraité salarié privé
M Patrick VIGNAUX 1963-04-1615 Contremaitre

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

587
Nombre d'inscrits
402
Votants
385
Voix exprimés
185
Abstention
17
Blancs ou Nuls
68.5 %
Taux de participation
31.5 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François MERY

245 voix soit 63.6% des 385 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 60.9% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André GASSIES

140 voix soit 36.4% des 385 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 34.8% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BERRON

0 voix soit 0% des 385 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline DA SILVA

0 voix soit 0% des 385 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas VIEMONT

0 voix soit 0% des 385 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BOURGUET

0 voix soit 0% des 385 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian OLIVIER

0 voix soit 0% des 385 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CASTILLON

0 voix soit 0% des 385 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bianca GATEAU

0 voix soit 0% des 385 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marina PAREJA

0 voix soit 0% des 385 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Célia CONTE ROY DE PUYFONTAINE

0 voix soit 0% des 385 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GUENON

0 voix soit 0% des 385 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène PEJOUX

0 voix soit 0% des 385 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CURAUDEAU

0 voix soit 0% des 385 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud LE DANTEC

0 voix soit 0% des 385 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic PEYS

0 voix soit 0% des 385 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. François MERY
2 : M. André GASSIES
3 : Mme Nathalie BERRON
4 : Mme Céline DA SILVA
5 : M. Nicolas VIEMONT
6 : M. Stéphane BOURGUET
7 : M. Christian OLIVIER
8 : M. Pascal CASTILLON
9 : Mme Bianca GATEAU
10 : Mme Marina PAREJA
11 : Mme Célia CONTE ROY DE PUYFONTAINE
12 : M. Bruno GUENON
13 : Mme Hélène PEJOUX
14 : M. Philippe CURAUDEAU
15 : M. Arnaud LE DANTEC
16 : M. Ludovic PEYS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

587
Nombre d'inscrits
478
Votants
458
Voix exprimés
109
Abstention
20
Blancs ou Nuls
81.4 %
Taux de participation
18.6 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Véronique DESCOMS

269 voix soit 58.7% des 458 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 56.3% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DURAND

267 voix soit 58.3% des 458 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 55.9% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick VIGNAUX

267 voix soit 58.3% des 458 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 55.9% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie TEYNIE

266 voix soit 58.1% des 458 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 55.6% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BESTAVEN

265 voix soit 57.9% des 458 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 55.4% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MONTIGNAC

262 voix soit 57.2% des 458 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 54.8% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LAHITTE

262 voix soit 57.2% des 458 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 54.8% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse MERC

260 voix soit 56.8% des 458 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 54.4% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane ECHEGARAY

257 voix soit 56.1% des 458 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 53.8% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GIRONS

256 voix soit 55.9% des 458 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 53.6% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MORENO

247 voix soit 53.9% des 458 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 51.7% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic SCHROTER

244 voix soit 53.3% des 458 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 51% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odette AMIOT

242 voix soit 52.8% des 458 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 50.6% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie CASTAGNEAU

240 voix soit 52.4% des 458 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 50.2% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André GASSIES

223 voix soit 48.7% des 458 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.7% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François MERY

217 voix soit 47.4% des 458 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 45.4% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CASTILLON

202 voix soit 44.1% des 458 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 42.3% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud LE DANTEC

195 voix soit 42.6% des 458 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 40.8% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène PEJOUX

195 voix soit 42.6% des 458 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 40.8% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic PEYS

192 voix soit 41.9% des 458 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 40.2% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BOURGUET

191 voix soit 41.7% des 458 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 40% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas VIEMONT

191 voix soit 41.7% des 458 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 40% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bianca GATEAU

189 voix soit 41.3% des 458 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 39.5% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Célia CONTE ROY DE PUYFONTAINE

188 voix soit 41% des 458 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 39.3% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CURAUDEAU

187 voix soit 40.8% des 458 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 39.1% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian OLIVIER

187 voix soit 40.8% des 458 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 39.1% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GUENON

186 voix soit 40.6% des 458 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 38.9% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marina PAREJA

184 voix soit 40.2% des 458 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 38.5% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline DA SILVA

181 voix soit 39.5% des 458 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 37.9% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BERRON

177 voix soit 38.6% des 458 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 37% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Véronique DESCOMS
2 : Mme Catherine DURAND
3 : M. Patrick VIGNAUX
4 : Mme Annie TEYNIE
5 : M. Didier BESTAVEN
6 : Mme Christine MONTIGNAC
7 : M. Pierre LAHITTE
8 : Mme Maryse MERC
9 : Mme Josiane ECHEGARAY
10 : M. Michel GIRONS
11 : M. Laurent MORENO
12 : M. Ludovic SCHROTER
13 : Mme Odette AMIOT
14 : M. Jean-Marie CASTAGNEAU
15 : M. André GASSIES
16 : M. François MERY
17 : M. Pascal CASTILLON
18 : M. Arnaud LE DANTEC
19 : Mme Hélène PEJOUX
20 : M. Ludovic PEYS
21 : M. Stéphane BOURGUET
22 : M. Nicolas VIEMONT
23 : Mme Bianca GATEAU
24 : Mme Célia CONTE ROY DE PUYFONTAINE
25 : M. Philippe CURAUDEAU
26 : M. Christian OLIVIER
27 : M. Bruno GUENON
28 : Mme Marina PAREJA
29 : Mme Céline DA SILVA
30 : Mme Nathalie BERRON