Maire : M.Philippe CHRISTOPHE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Yzans-de-Médoc
ListeNomNaissanceProfession
Mme Cécile ALRIVIE 1965-08-2549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Teresa BERNARD 1953-07-1361 Retraité salarié privé
M Philippe CHRISTOPHE 1953-01-1649 Fonctionnaire de catégorie C
M Segundo CIMBRON 1958-05-0215 Contremaitre
Mme Sylvie CLEMENCEAU 1960-03-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Guy DURAND-SAINT-OMER 1960-12-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Stéphanie FRECHE 1976-09-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Karine LETALLE 1974-04-299 Commercant
M Patrick PERRIER 1951-11-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Gisèle PHILIPPE 1951-06-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Eric ROBAUT 1971-01-2810 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

328
Nombre d'inscrits
245
Votants
235
Voix exprimés
83
Abstention
10
Blancs ou Nuls
74.7 %
Taux de participation
25.3 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric ROBAUT

118 voix soit 50.2% des 235 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 48.2% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Teresa BERNARD

110 voix soit 46.8% des 235 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 44.9% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine LETALLE

104 voix soit 44.3% des 235 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 42.4% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle PHILIPPE

104 voix soit 44.3% des 235 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 42.4% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BERROUET

59 voix soit 25.1% des 235 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 24.1% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy VINCENT

56 voix soit 23.8% des 235 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 22.9% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christel MALAQUIN

54 voix soit 23% des 235 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 22% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard TEYSSIER

51 voix soit 21.7% des 235 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 20.8% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CHEVALIER

49 voix soit 20.9% des 235 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 20% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane TÉALDI

49 voix soit 20.9% des 235 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 20% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe OLIVIER

48 voix soit 20.4% des 235 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 19.6% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katie BOURGEOIS

43 voix soit 18.3% des 235 suffrages exprimés - ( 13.1% des inscrits - 17.6% des votants)

18.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert ORTENSI

37 voix soit 15.7% des 235 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 15.1% des votants)

15.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BATAILLEY

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François ROBERT

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DARTIGUENAVE

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PETREGNE

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre ROBINEAU

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît SCHOTTEY

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric RAYNARD

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOURSEAU

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eric ROBAUT
2 : Mme Teresa BERNARD
3 : Mme Karine LETALLE
4 : Mme Gisèle PHILIPPE
5 : Mme Sylvie BERROUET
6 : M. Guy VINCENT
7 : Mme Christel MALAQUIN
8 : M. Gérard TEYSSIER
9 : M. Frédéric CHEVALIER
10 : Mme Christiane TÉALDI
11 : M. Philippe OLIVIER
12 : Mme Katie BOURGEOIS
13 : M. Robert ORTENSI
14 : Mme Corinne BATAILLEY
15 : M. Jean-François ROBERT
16 : M. Jean-Luc DARTIGUENAVE
17 : M. Gérard PETREGNE
18 : M. Alexandre ROBINEAU
19 : M. Benoît SCHOTTEY
20 : M. Eric RAYNARD
21 : M. Alain BOURSEAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

328
Nombre d'inscrits
264
Votants
247
Voix exprimés
64
Abstention
17
Blancs ou Nuls
80.5 %
Taux de participation
19.5 %
Taux d'abstention
6.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe CHRISTOPHE

133 voix soit 53.8% des 247 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 50.4% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DURAND-SAINT-OMER

129 voix soit 52.2% des 247 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 48.9% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CLEMENCEAU

128 voix soit 51.8% des 247 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 48.5% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie FRECHE

127 voix soit 51.4% des 247 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48.1% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Segundo CIMBRON

127 voix soit 51.4% des 247 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48.1% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PERRIER

126 voix soit 51% des 247 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 47.7% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile ALRIVIE

125 voix soit 50.6% des 247 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 47.3% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric ROBAUT

122 voix soit 49.4% des 247 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 46.2% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Teresa BERNARD

118 voix soit 47.8% des 247 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 44.7% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle PHILIPPE

115 voix soit 46.6% des 247 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 43.6% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine LETALLE

110 voix soit 44.5% des 247 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 41.7% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy VINCENT

71 voix soit 28.7% des 247 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 26.9% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard TEYSSIER

66 voix soit 26.7% des 247 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 25% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christel MALAQUIN

66 voix soit 26.7% des 247 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 25% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CHEVALIER

66 voix soit 26.7% des 247 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 25% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BERROUET

65 voix soit 26.3% des 247 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 24.6% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe OLIVIER

64 voix soit 25.9% des 247 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 24.2% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PETREGNE

63 voix soit 25.5% des 247 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 23.9% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DARTIGUENAVE

59 voix soit 23.9% des 247 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 22.3% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François ROBERT

59 voix soit 23.9% des 247 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 22.3% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BATAILLEY

58 voix soit 23.5% des 247 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 22% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane TÉALDI

58 voix soit 23.5% des 247 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 22% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOURSEAU

57 voix soit 23.1% des 247 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 21.6% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric RAYNARD

57 voix soit 23.1% des 247 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 21.6% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre ROBINEAU

48 voix soit 19.4% des 247 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 18.2% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert ORTENSI

47 voix soit 19% des 247 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 17.8% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katie BOURGEOIS

45 voix soit 18.2% des 247 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 17% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît SCHOTTEY

38 voix soit 15.4% des 247 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 14.4% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe CHRISTOPHE
2 : M. Guy DURAND-SAINT-OMER
3 : Mme Sylvie CLEMENCEAU
4 : Mme Stéphanie FRECHE
5 : M. Segundo CIMBRON
6 : M. Patrick PERRIER
7 : Mme Cécile ALRIVIE
8 : M. Eric ROBAUT
9 : Mme Teresa BERNARD
10 : Mme Gisèle PHILIPPE
11 : Mme Karine LETALLE
12 : M. Guy VINCENT
13 : M. Gérard TEYSSIER
14 : Mme Christel MALAQUIN
15 : M. Frédéric CHEVALIER
16 : Mme Sylvie BERROUET
17 : M. Philippe OLIVIER
18 : M. Gérard PETREGNE
19 : M. Jean-Luc DARTIGUENAVE
20 : M. Jean-François ROBERT
21 : Mme Corinne BATAILLEY
22 : Mme Christiane TÉALDI
23 : M. Alain BOURSEAU
24 : M. Eric RAYNARD
25 : M. Alexandre ROBINEAU
26 : M. Robert ORTENSI
27 : Mme Katie BOURGEOIS
28 : M. Benoît SCHOTTEY