Maire : M.Jean-Noël SÉRAL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Sulpice-de-Pommiers
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nicole BONNAMY 1945-09-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M David CHEVREUX 1982-09-1920 Employé (secteur privé)
M Patrick COUSIN 1958-08-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Maëténa ESCOFFIER 1972-04-2720 Employé (secteur privé)
M Henri HONEGGER 1945-09-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sandrine LASSUDERIE 1980-10-2623 Salarié du secteur médical
Mme Aline LAVERGNE 1967-09-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Madeleine LIOTEAU 1954-02-2556 Autre profession
M Xavier RENAUX 1970-07-272 Salarié agricole
M Jean-Noël SÉRAL 1975-07-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sébastien TURTAUT 1987-11-1010 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

214
Nombre d'inscrits
194
Votants
191
Voix exprimés
20
Abstention
3
Blancs ou Nuls
90.7 %
Taux de participation
9.3 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nicole BONNAMY

102 voix soit 53.4% des 191 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 52.6% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David CHEVREUX

102 voix soit 53.4% des 191 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 52.6% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline LAVERGNE

97 voix soit 50.8% des 191 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 50% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique SABOURDY

93 voix soit 48.7% des 191 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 47.9% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CHARLES

89 voix soit 46.6% des 191 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 45.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ROUDEAU

81 voix soit 42.4% des 191 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 41.8% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonhy DUFOSSÉ

0 voix soit 0% des 191 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France MARZAC

0 voix soit 0% des 191 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine BOURSEAU-DESBORDES

0 voix soit 0% des 191 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Karl FOURNEAUX

0 voix soit 0% des 191 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence RIBEREAU

0 voix soit 0% des 191 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick JAMET

0 voix soit 0% des 191 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques LABORDE

0 voix soit 0% des 191 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël CRESPO-DUARTE

0 voix soit 0% des 191 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice TURTAUT

0 voix soit 0% des 191 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nicole BONNAMY
2 : M. David CHEVREUX
3 : Mme Aline LAVERGNE
4 : M. Dominique SABOURDY
5 : Mme Christine CHARLES
6 : M. Patrick ROUDEAU
7 : M. Jonhy DUFOSSÉ
8 : Mme Marie-France MARZAC
9 : Mme Sabine BOURSEAU-DESBORDES
10 : M. Karl FOURNEAUX
11 : Mme Florence RIBEREAU
12 : M. Patrick JAMET
13 : M. Jean-Jacques LABORDE
14 : M. Mickaël CRESPO-DUARTE
15 : M. Patrice TURTAUT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

214
Nombre d'inscrits
192
Votants
187
Voix exprimés
22
Abstention
5
Blancs ou Nuls
89.7 %
Taux de participation
10.3 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Noël SÉRAL

108 voix soit 57.8% des 187 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 56.3% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick COUSIN

105 voix soit 56.1% des 187 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 54.7% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier RENAUX

102 voix soit 54.5% des 187 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 53.1% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LASSUDERIE

99 voix soit 52.9% des 187 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 51.6% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri HONEGGER

99 voix soit 52.9% des 187 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 51.6% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien TURTAUT

99 voix soit 52.9% des 187 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 51.6% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maëténa ESCOFFIER

96 voix soit 51.3% des 187 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 50% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Madeleine LIOTEAU

95 voix soit 50.8% des 187 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 49.5% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David CHEVREUX

93 voix soit 49.7% des 187 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 48.4% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline LAVERGNE

93 voix soit 49.7% des 187 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 48.4% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique SABOURDY

92 voix soit 49.2% des 187 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 47.9% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BONNAMY

90 voix soit 48.1% des 187 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 46.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël CRESPO-DUARTE

89 voix soit 47.6% des 187 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 46.4% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine BOURSEAU-DESBORDES

89 voix soit 47.6% des 187 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 46.4% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick JAMET

87 voix soit 46.5% des 187 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 45.3% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Karl FOURNEAUX

87 voix soit 46.5% des 187 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 45.3% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CHARLES

87 voix soit 46.5% des 187 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 45.3% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ROUDEAU

84 voix soit 44.9% des 187 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 43.8% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonhy DUFOSSÉ

81 voix soit 43.3% des 187 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 42.2% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France MARZAC

80 voix soit 42.8% des 187 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 41.7% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence RIBEREAU

77 voix soit 41.2% des 187 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 40.1% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques LABORDE

70 voix soit 37.4% des 187 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 36.5% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice TURTAUT

4 voix soit 2.1% des 187 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 2.1% des votants)

2.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Noël SÉRAL
2 : M. Patrick COUSIN
3 : M. Xavier RENAUX
4 : Mme Sandrine LASSUDERIE
5 : M. Henri HONEGGER
6 : M. Sébastien TURTAUT
7 : Mme Maëténa ESCOFFIER
8 : Mme Marie-Madeleine LIOTEAU
9 : M. David CHEVREUX
10 : Mme Aline LAVERGNE
11 : M. Dominique SABOURDY
12 : Mme Nicole BONNAMY
13 : M. Mickaël CRESPO-DUARTE
14 : Mme Sabine BOURSEAU-DESBORDES
15 : M. Patrick JAMET
16 : M. Karl FOURNEAUX
17 : Mme Christine CHARLES
18 : M. Patrick ROUDEAU
19 : M. Jonhy DUFOSSÉ
20 : Mme Marie-France MARZAC
21 : Mme Florence RIBEREAU
22 : M. Jean-Jacques LABORDE
23 : M. Patrice TURTAUT