Maire : M.Claude BLANCHEREAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Sulpice-de-Guilleragues
ListeNomNaissanceProfession
M Claude BLANCHEREAU 1950-10-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Marie-Hélène CARRÉ 1965-07-0220 Employé (secteur privé)
Mme Maryse CHEYROU 1966-10-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pascal DEBRUYNE 1974-12-125 Industriel-Chef entreprise
M Jérôme GUITARD 1984-02-1010 Artisan
M Bernard LHORLIE 1966-12-0510 Artisan
Mme Liliane MICHELOT 1960-07-1549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Florence PAREJA 1972-06-0549 Fonctionnaire de catégorie C
M Bruno QUEYROL 1960-09-2420 Employé (secteur privé)
Mme Marie-France SOURISSE 1959-12-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nadine THIBAULT DE LA CARTE 1963-11-2020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

188
Nombre d'inscrits
158
Votants
156
Voix exprimés
30
Abstention
2
Blancs ou Nuls
84 %
Taux de participation
16 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard LHORLIE

83 voix soit 53.2% des 156 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 52.5% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GUITARD

80 voix soit 51.3% des 156 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 50.6% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène CARRÉ

78 voix soit 50% des 156 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 49.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine THIBAULT DE LA CARTE

78 voix soit 50% des 156 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 49.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. André MICHELOT

75 voix soit 48.1% des 156 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 47.5% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David MICHAUD

73 voix soit 46.8% des 156 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 46.2% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David LICOIS

70 voix soit 44.9% des 156 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 44.3% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony LEE

68 voix soit 43.6% des 156 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 43% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BASSAT

0 voix soit 0% des 156 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LAC

0 voix soit 0% des 156 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MICAS

0 voix soit 0% des 156 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LANOIRE

0 voix soit 0% des 156 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien CLERET

0 voix soit 0% des 156 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique COUGNOT

0 voix soit 0% des 156 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TREJAUT

0 voix soit 0% des 156 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bernard LHORLIE
2 : M. Jérôme GUITARD
3 : Mme Marie-Hélène CARRÉ
4 : Mme Nadine THIBAULT DE LA CARTE
5 : M. André MICHELOT
6 : M. David MICHAUD
7 : M. David LICOIS
8 : M. Anthony LEE
9 : M. Jérôme BASSAT
10 : M. Eric LAC
11 : M. Philippe MICAS
12 : M. Alain LANOIRE
13 : M. Julien CLERET
14 : Mme Dominique COUGNOT
15 : M. Michel TREJAUT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

188
Nombre d'inscrits
162
Votants
161
Voix exprimés
26
Abstention
1
Blancs ou Nuls
86.2 %
Taux de participation
13.8 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude BLANCHEREAU

87 voix soit 54% des 161 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 53.7% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse CHEYROU

87 voix soit 54% des 161 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 53.7% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DEBRUYNE

87 voix soit 54% des 161 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 53.7% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno QUEYROL

86 voix soit 53.4% des 161 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 53.1% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence PAREJA

84 voix soit 52.2% des 161 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 51.9% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France SOURISSE

84 voix soit 52.2% des 161 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 51.9% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane MICHELOT

83 voix soit 51.6% des 161 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 51.2% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène CARRÉ

80 voix soit 49.7% des 161 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 49.4% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LHORLIE

79 voix soit 49.1% des 161 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 48.8% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine THIBAULT DE LA CARTE

78 voix soit 48.4% des 161 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 48.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GUITARD

77 voix soit 47.8% des 161 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 47.5% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien CLERET

77 voix soit 47.8% des 161 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 47.5% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BASSAT

76 voix soit 47.2% des 161 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 46.9% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LANOIRE

76 voix soit 47.2% des 161 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 46.9% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David LICOIS

76 voix soit 47.2% des 161 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 46.9% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TREJAUT

76 voix soit 47.2% des 161 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 46.9% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony LEE

76 voix soit 47.2% des 161 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 46.9% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David MICHAUD

75 voix soit 46.6% des 161 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 46.3% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André MICHELOT

72 voix soit 44.7% des 161 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 44.4% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique COUGNOT

71 voix soit 44.1% des 161 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 43.8% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LAC

70 voix soit 43.5% des 161 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 43.2% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MICAS

66 voix soit 41% des 161 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 40.7% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Claude BLANCHEREAU
2 : Mme Maryse CHEYROU
3 : M. Pascal DEBRUYNE
4 : M. Bruno QUEYROL
5 : Mme Florence PAREJA
6 : Mme Marie-France SOURISSE
7 : Mme Liliane MICHELOT
8 : Mme Marie-Hélène CARRÉ
9 : M. Bernard LHORLIE
10 : Mme Nadine THIBAULT DE LA CARTE
11 : M. Jérôme GUITARD
12 : M. Julien CLERET
13 : M. Jérôme BASSAT
14 : M. Alain LANOIRE
15 : M. David LICOIS
16 : M. Michel TREJAUT
17 : M. Anthony LEE
18 : M. David MICHAUD
19 : M. André MICHELOT
20 : Mme Dominique COUGNOT
21 : M. Eric LAC
22 : M. Philippe MICAS