Maire : M.Jean-Pierre ROUBINEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Quentin-de-Caplong
ListeNomNaissanceProfession
M François CASTEL 1941-07-1558 Retraité agricole
M Christophe GONZALES 1979-01-0515 Contremaitre
Mme Josette GREL-LAMARQUE 1956-02-2919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Christelle GUIONIE 1975-02-1523 Salarié du secteur médical
Mme Sophie JAWORSKI-DELHEY 1962-03-1023 Salarié du secteur médical
M Emmanuel RAMBOZ-BUFFIERE 1982-03-2419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marion RIVIERE-DE COLLASSON 1976-03-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Patrice ROMERO-ROMERO 1952-05-0210 Artisan
M Jean-Pierre ROUBINEAU 1949-05-2761 Retraité salarié privé
M Mark TYLER 1962-09-0611 Entrepreneur en batiments
M Jean-Luc VALADE 1960-02-1314 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

207
Nombre d'inscrits
176
Votants
176
Voix exprimés
31
Abstention
0
Blancs ou Nuls
85 %
Taux de participation
15 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François CASTEL

97 voix soit 55.1% des 176 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 55.1% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice ROMERO-ROMERO

93 voix soit 52.8% des 176 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 52.8% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Rolland GRENOUILLEAU

79 voix soit 44.9% des 176 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 44.9% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GARAT

77 voix soit 43.8% des 176 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 43.8% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MEYZE

2 voix soit 1.1% des 176 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis CAVART

2 voix soit 1.1% des 176 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CLO

1 voix soit 0.6% des 176 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Venetia BELL-VALIN

0 voix soit 0% des 176 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BON

0 voix soit 0% des 176 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège IMPERIALE

0 voix soit 0% des 176 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle VERRAL-FELTRIN

0 voix soit 0% des 176 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain LALANDE

0 voix soit 0% des 176 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LEMAY

0 voix soit 0% des 176 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. François CASTEL
2 : M. Patrice ROMERO-ROMERO
3 : M. Rolland GRENOUILLEAU
4 : M. Sébastien GARAT
5 : M. Nicolas MEYZE
6 : M. Francis CAVART
7 : M. Michel CLO
8 : Mme Venetia BELL-VALIN
9 : Mme Christelle BON
10 : Mme Nadège IMPERIALE
11 : Mme Isabelle VERRAL-FELTRIN
12 : M. Romain LALANDE
13 : Mme Isabelle LEMAY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

207
Nombre d'inscrits
180
Votants
177
Voix exprimés
27
Abstention
3
Blancs ou Nuls
87 %
Taux de participation
13 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre ROUBINEAU

103 voix soit 58.2% des 177 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 57.2% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mark TYLER

99 voix soit 55.9% des 177 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 55% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle GUIONIE

97 voix soit 54.8% des 177 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 53.9% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel RAMBOZ-BUFFIERE

94 voix soit 53.1% des 177 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 52.2% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc VALADE

94 voix soit 53.1% des 177 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 52.2% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion RIVIERE-DE COLLASSON

93 voix soit 52.5% des 177 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 51.7% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GONZALES

91 voix soit 51.4% des 177 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 50.6% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette GREL-LAMARQUE

91 voix soit 51.4% des 177 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 50.6% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie JAWORSKI-DELHEY

89 voix soit 50.3% des 177 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 49.4% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. François CASTEL

88 voix soit 49.7% des 177 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 48.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Rolland GRENOUILLEAU

87 voix soit 49.2% des 177 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 48.3% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CLO

87 voix soit 49.2% des 177 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 48.3% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GARAT

84 voix soit 47.5% des 177 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 46.7% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice ROMERO-ROMERO

83 voix soit 46.9% des 177 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 46.1% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle VERRAL-FELTRIN

81 voix soit 45.8% des 177 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 45% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MEYZE

81 voix soit 45.8% des 177 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 45% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain LALANDE

80 voix soit 45.2% des 177 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 44.4% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège IMPERIALE

79 voix soit 44.6% des 177 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 43.9% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BON

78 voix soit 44.1% des 177 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 43.3% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LEMAY

78 voix soit 44.1% des 177 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 43.3% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis CAVART

78 voix soit 44.1% des 177 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 43.3% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Venetia BELL-VALIN

76 voix soit 42.9% des 177 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 42.2% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Pierre ROUBINEAU
2 : M. Mark TYLER
3 : Mme Christelle GUIONIE
4 : M. Emmanuel RAMBOZ-BUFFIERE
5 : M. Jean-Luc VALADE
6 : Mme Marion RIVIERE-DE COLLASSON
7 : M. Christophe GONZALES
8 : Mme Josette GREL-LAMARQUE
9 : Mme Sophie JAWORSKI-DELHEY
10 : M. François CASTEL
11 : M. Rolland GRENOUILLEAU
12 : M. Michel CLO
13 : M. Sébastien GARAT
14 : M. Patrice ROMERO-ROMERO
15 : Mme Isabelle VERRAL-FELTRIN
16 : M. Nicolas MEYZE
17 : M. Romain LALANDE
18 : Mme Nadège IMPERIALE
19 : Mme Christelle BON
20 : Mme Isabelle LEMAY
21 : M. Francis CAVART
22 : Mme Venetia BELL-VALIN