Maire : M.Michel BRETTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Pey-d'Armens
ListeNomNaissanceProfession
Mme Caroline BALESTRE 1979-05-1913 Ingénieur
M Michel BRETTE 1953-05-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick CHARRIER 1955-01-062 Salarié agricole
Mme Nathalie COUTEY 1962-06-299 Commercant
Mme Véronique JULIEN 1966-01-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Véronique MARCHIVE 1960-02-2357 Sans profession déclarée
M Fabrice MICHEL 1975-10-279 Commercant
Mme Constance PAYROUSE 1967-02-1223 Salarié du secteur médical
Mme Chantal SCLAFER 1958-03-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Olivier SULZER 1963-12-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Rosario TABBACCHIERA 1956-09-041 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

190
Nombre d'inscrits
170
Votants
166
Voix exprimés
20
Abstention
4
Blancs ou Nuls
89.5 %
Taux de participation
10.5 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel BRETTE

89 voix soit 53.6% des 166 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 52.4% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CHARRIER

88 voix soit 53% des 166 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 51.8% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Constance PAYROUSE

88 voix soit 53% des 166 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 51.8% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie COUTEY

88 voix soit 53% des 166 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 51.8% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier SULZER

87 voix soit 52.4% des 166 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 51.2% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique JULIEN

87 voix soit 52.4% des 166 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 51.2% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline BALESTRE

85 voix soit 51.2% des 166 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 50% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline AUGEREAU

81 voix soit 48.8% des 166 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 47.6% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Rosario TABBACCHIERA

81 voix soit 48.8% des 166 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 47.6% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard REMOND

75 voix soit 45.2% des 166 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 44.1% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic NONNOTTE

74 voix soit 44.6% des 166 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 43.5% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Perfecto DALAMA

73 voix soit 44% des 166 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 42.9% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno JULLIEN

72 voix soit 43.4% des 166 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 42.4% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CASTANET

72 voix soit 43.4% des 166 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 42.4% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Silvère LACOSTE

70 voix soit 42.2% des 166 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 41.2% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BENTENAT TURLET

69 voix soit 41.6% des 166 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 40.6% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle MARTY

2 voix soit 1.2% des 166 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 1.2% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VANSTEENKISTE

1 voix soit 0.6% des 166 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PIETON-FRESSON

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. François COUTEY

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel BRETTE
2 : M. Patrick CHARRIER
3 : Mme Constance PAYROUSE
4 : Mme Nathalie COUTEY
5 : M. Olivier SULZER
6 : Mme Véronique JULIEN
7 : Mme Caroline BALESTRE
8 : Mme Céline AUGEREAU
9 : M. Rosario TABBACCHIERA
10 : M. Gérard REMOND
11 : M. Ludovic NONNOTTE
12 : M. Perfecto DALAMA
13 : M. Bruno JULLIEN
14 : M. Michel CASTANET
15 : M. Silvère LACOSTE
16 : Mme Sylvie BENTENAT TURLET
17 : Mme Michèle MARTY
18 : M. Daniel VANSTEENKISTE
19 : M. Christian PIETON-FRESSON
20 : M. François COUTEY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

190
Nombre d'inscrits
160
Votants
156
Voix exprimés
30
Abstention
4
Blancs ou Nuls
84.2 %
Taux de participation
15.8 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabrice MICHEL

82 voix soit 52.6% des 156 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 51.3% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MARCHIVE

79 voix soit 50.6% des 156 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 49.4% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal SCLAFER

79 voix soit 50.6% des 156 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 49.4% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard REMOND

78 voix soit 50% des 156 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 48.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline BALESTRE

77 voix soit 49.4% des 156 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48.1% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier SULZER

76 voix soit 48.7% des 156 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47.5% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie COUTEY

76 voix soit 48.7% des 156 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47.5% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Rosario TABBACCHIERA

76 voix soit 48.7% des 156 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47.5% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Constance PAYROUSE

76 voix soit 48.7% des 156 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47.5% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic NONNOTTE

75 voix soit 48.1% des 156 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 46.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique JULIEN

75 voix soit 48.1% des 156 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 46.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BRETTE

75 voix soit 48.1% des 156 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 46.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CHARRIER

73 voix soit 46.8% des 156 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 45.6% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Perfecto DALAMA

73 voix soit 46.8% des 156 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 45.6% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François COUTEY

73 voix soit 46.8% des 156 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 45.6% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno JULLIEN

73 voix soit 46.8% des 156 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 45.6% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline AUGEREAU

72 voix soit 46.2% des 156 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CASTANET

72 voix soit 46.2% des 156 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle MARTY

72 voix soit 46.2% des 156 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Silvère LACOSTE

72 voix soit 46.2% des 156 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BENTENAT TURLET

71 voix soit 45.5% des 156 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 44.4% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PIETON-FRESSON

71 voix soit 45.5% des 156 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 44.4% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VANSTEENKISTE

10 voix soit 6.4% des 156 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 6.3% des votants)

6.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Fabrice MICHEL
2 : Mme Véronique MARCHIVE
3 : Mme Chantal SCLAFER
4 : M. Gérard REMOND
5 : Mme Caroline BALESTRE
6 : M. Olivier SULZER
7 : Mme Nathalie COUTEY
8 : M. Rosario TABBACCHIERA
9 : Mme Constance PAYROUSE
10 : M. Ludovic NONNOTTE
11 : Mme Véronique JULIEN
12 : M. Michel BRETTE
13 : M. Patrick CHARRIER
14 : M. Perfecto DALAMA
15 : M. François COUTEY
16 : M. Bruno JULLIEN
17 : Mme Céline AUGEREAU
18 : M. Michel CASTANET
19 : Mme Michèle MARTY
20 : M. Silvère LACOSTE
21 : Mme Sylvie BENTENAT TURLET
22 : M. Christian PIETON-FRESSON
23 : M. Daniel VANSTEENKISTE