Maire : M.Gilbert BLANGERO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Pardon-de-Conques
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Philippe BAGUR 1963-11-1419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Rachel BIER 1972-10-2720 Employé (secteur privé)
M Gilbert BLANGERO 1964-08-0619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Nathalie CHARBONNIER 1969-01-0949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Séverine DELAGE VIDAL 1974-08-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
M Jérôme DESCHAMPS 1974-01-079 Commercant
M Philippe DUCASSE 1971-12-2452 Employé (autres entrep. publiques)
M Benoît GUERRERO 1986-08-0357 Sans profession déclarée
M Jean-Claude LABBE 1959-04-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M François LENEVEU 1959-04-215 Industriel-Chef entreprise
Mme Julia LENEVEU 1994-06-2640 Etudiant
M Pascal MARTIN 1969-06-142 Salarié agricole
M Jean-Baptiste PAING 1979-12-2719 Autre cadre (secteur privé)
M Fabrice REVUELTA 1974-01-1213 Ingénieur
M Pascal RUEL 1961-05-2549 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

432
Nombre d'inscrits
248
Votants
184
Voix exprimés
184
Abstention
64
Blancs ou Nuls
57.4 %
Taux de participation
42.6 %
Taux d'abstention
25.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Baptiste PAING

151 voix soit 82.1% des 184 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 60.9% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Walter GRUBER

5 voix soit 2.7% des 184 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 2% des votants)

2.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul AUBRIC

4 voix soit 2.2% des 184 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.6% des votants)

2.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOUTIN

4 voix soit 2.2% des 184 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.6% des votants)

2.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît ESCUDEY

3 voix soit 1.6% des 184 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.2% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Chérif KHALDI

3 voix soit 1.6% des 184 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.2% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Roger DUBOURG

3 voix soit 1.6% des 184 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.2% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BRIDET

3 voix soit 1.6% des 184 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.2% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CHAUDRUC

2 voix soit 1.1% des 184 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.8% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sofie EECKHOUT

2 voix soit 1.1% des 184 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.8% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc GUILLOT

2 voix soit 1.1% des 184 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.8% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François DE PONTAC

2 voix soit 1.1% des 184 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.8% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BARBÉ

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mauricette DESARNAULT

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice CHABOT

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France LABORDE

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Baptiste PAING
2 : M. Walter GRUBER
3 : M. Jean-Paul AUBRIC
4 : M. Bernard BOUTIN
5 : M. Benoît ESCUDEY
6 : M. Chérif KHALDI
7 : M. Jean-Roger DUBOURG
8 : M. Jean BRIDET
9 : M. Patrick CHAUDRUC
10 : Mme Sofie EECKHOUT
11 : M. Jean-Marc GUILLOT
12 : M. Jean-François DE PONTAC
13 : Mme Françoise BARBÉ
14 : Mme Mauricette DESARNAULT
15 : Mme Béatrice CHABOT
16 : Mme Marie-France LABORDE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

432
Nombre d'inscrits
351
Votants
342
Voix exprimés
81
Abstention
9
Blancs ou Nuls
81.3 %
Taux de participation
18.8 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilbert BLANGERO

222 voix soit 64.9% des 342 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 63.2% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LABBE

208 voix soit 60.8% des 342 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 59.3% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François LENEVEU

196 voix soit 57.3% des 342 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 55.8% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julia LENEVEU

194 voix soit 56.7% des 342 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 55.3% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine DELAGE VIDAL

193 voix soit 56.4% des 342 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 55% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel BIER

193 voix soit 56.4% des 342 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 55% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DUCASSE

190 voix soit 55.6% des 342 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 54.1% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice REVUELTA

190 voix soit 55.6% des 342 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 54.1% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DESCHAMPS

190 voix soit 55.6% des 342 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 54.1% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MARTIN

188 voix soit 55% des 342 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 53.6% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît GUERRERO

188 voix soit 55% des 342 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 53.6% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CHARBONNIER

187 voix soit 54.7% des 342 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 53.3% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal RUEL

183 voix soit 53.5% des 342 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 52.1% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe BAGUR

175 voix soit 51.2% des 342 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 49.9% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste PAING

165 voix soit 48.2% des 342 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 47% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc GUILLOT

156 voix soit 45.6% des 342 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 44.4% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sofie EECKHOUT

152 voix soit 44.4% des 342 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 43.3% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice CHABOT

152 voix soit 44.4% des 342 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 43.3% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît ESCUDEY

151 voix soit 44.2% des 342 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Roger DUBOURG

151 voix soit 44.2% des 342 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul AUBRIC

144 voix soit 42.1% des 342 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOUTIN

144 voix soit 42.1% des 342 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mauricette DESARNAULT

143 voix soit 41.8% des 342 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 40.7% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BRIDET

141 voix soit 41.2% des 342 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 40.2% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CHAUDRUC

138 voix soit 40.4% des 342 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 39.3% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Chérif KHALDI

137 voix soit 40.1% des 342 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 39% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Walter GRUBER

136 voix soit 39.8% des 342 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 38.7% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France LABORDE

133 voix soit 38.9% des 342 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 37.9% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François DE PONTAC

127 voix soit 37.1% des 342 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 36.2% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BARBÉ

126 voix soit 36.8% des 342 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 35.9% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gilbert BLANGERO
2 : M. Jean-Claude LABBE
3 : M. François LENEVEU
4 : Mme Julia LENEVEU
5 : Mme Séverine DELAGE VIDAL
6 : Mme Rachel BIER
7 : M. Philippe DUCASSE
8 : M. Fabrice REVUELTA
9 : M. Jérôme DESCHAMPS
10 : M. Pascal MARTIN
11 : M. Benoît GUERRERO
12 : Mme Nathalie CHARBONNIER
13 : M. Pascal RUEL
14 : M. Jean-Philippe BAGUR
15 : M. Jean-Baptiste PAING
16 : M. Jean-Marc GUILLOT
17 : Mme Sofie EECKHOUT
18 : Mme Béatrice CHABOT
19 : M. Benoît ESCUDEY
20 : M. Jean-Roger DUBOURG
21 : M. Jean-Paul AUBRIC
22 : M. Bernard BOUTIN
23 : Mme Mauricette DESARNAULT
24 : M. Jean BRIDET
25 : M. Patrick CHAUDRUC
26 : M. Chérif KHALDI
27 : M. Walter GRUBER
28 : Mme Marie-France LABORDE
29 : M. Jean-François DE PONTAC
30 : Mme Françoise BARBÉ