Maire : MmeFlorence REAUD-MORT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Palais
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BAZIN 1967-01-1821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nicole EYMAS 1948-12-0858 Retraité agricole
Mme Alexia EYMAS-JOURDAN 1976-07-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Allen LACOMBE 1952-02-2162 Retraité de l'enseignement
Mme Magalie LAMBERT 1984-03-1142 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Michel LIGNIER 1955-10-1962 Retraité de l'enseignement
M Didier LOCHET 1960-06-2451 Cadre (entreprises publiques)
M Sébastien PORCHER 1981-08-2019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Florence REAUD-MORT 1978-01-1320 Employé (secteur privé)
M Patrick ROUHAUD 1962-07-0414 Agent technique et technicien
M Jacky TERRANCLE 1949-06-0464 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

401
Nombre d'inscrits
334
Votants
319
Voix exprimés
67
Abstention
15
Blancs ou Nuls
83.3 %
Taux de participation
16.7 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Florence REAUD-MORT

249 voix soit 78.1% des 319 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 74.6% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magalie LAMBERT

248 voix soit 77.7% des 319 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 74.3% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LIGNIER

246 voix soit 77.1% des 319 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 73.7% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien PORCHER

246 voix soit 77.1% des 319 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 73.7% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexia EYMAS-JOURDAN

244 voix soit 76.5% des 319 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 73.1% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky TERRANCLE

242 voix soit 75.9% des 319 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 72.5% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ROUHAUD

241 voix soit 75.5% des 319 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 72.2% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole EYMAS

240 voix soit 75.2% des 319 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 71.9% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LOCHET

236 voix soit 74% des 319 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 70.7% des votants)

74% Complete (success)
Liste Divers

M. Allen LACOMBE

235 voix soit 73.7% des 319 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 70.4% des votants)

73.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BAZIN

234 voix soit 73.4% des 319 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 70.1% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine FONTAINE

83 voix soit 26% des 319 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 24.9% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DOISNE

79 voix soit 24.8% des 319 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 23.7% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange FONTAINE

75 voix soit 23.5% des 319 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 22.5% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier VALLIN

74 voix soit 23.2% des 319 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 22.2% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul HERBRETEAU

74 voix soit 23.2% des 319 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 22.2% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony CATROU

69 voix soit 21.6% des 319 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 20.7% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland FERRE

69 voix soit 21.6% des 319 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 20.7% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FERRE

69 voix soit 21.6% des 319 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 20.7% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre AUGIS

68 voix soit 21.3% des 319 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 20.4% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie CHEVET

65 voix soit 20.4% des 319 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 19.5% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick COUILLAUD

62 voix soit 19.4% des 319 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 18.6% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1080.9 %
Droite
3448 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick COUILLAUD


1 : M. Patrick COUILLAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jackie CHEVET


1 : M. Jackie CHEVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre AUGIS


1 : M. Jean-Pierre AUGIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent FERRE


1 : M. Laurent FERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland FERRE


1 : M. Roland FERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Tony CATROU


1 : M. Tony CATROU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul HERBRETEAU


1 : M. Jean-Paul HERBRETEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier VALLIN


1 : M. Olivier VALLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Solange FONTAINE


1 : Mme Solange FONTAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier DOISNE


1 : M. Olivier DOISNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amandine FONTAINE


1 : Mme Amandine FONTAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BAZIN


1 : M. Alain BAZIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Allen LACOMBE


1 : M. Allen LACOMBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier LOCHET


1 : M. Didier LOCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole EYMAS


1 : Mme Nicole EYMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick ROUHAUD


1 : M. Patrick ROUHAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky TERRANCLE


1 : M. Jacky TERRANCLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexia EYMAS-JOURDAN


1 : Mme Alexia EYMAS-JOURDAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien PORCHER


1 : M. Sébastien PORCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel LIGNIER


1 : M. Jean-Michel LIGNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magalie LAMBERT


1 : Mme Magalie LAMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence REAUD-MORT


1 : Mme Florence REAUD-MORT