Maire : M.Michaël BERGEGÈRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Michel-de-Lapujade
ListeNomNaissanceProfession
M Michaël BERGEGÈRE 1978-04-1349 Fonctionnaire de catégorie C
M Pascal BOISSONNEAU 1978-05-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Serge CARMAGNAC 1956-04-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michaël DE SMEDT 1979-01-279 Commercant
M François DURAND 1954-12-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Corinne DUTREC 1966-07-1620 Employé (secteur privé)
M Serge FORCATO 1966-03-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian MALANDIT-SALLAUD 1948-10-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Maurice POUDENS 1937-12-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Christine QUETIER 1965-06-0921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Béatrice SCIPION 1957-12-0148 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

183
Nombre d'inscrits
155
Votants
152
Voix exprimés
28
Abstention
3
Blancs ou Nuls
84.7 %
Taux de participation
15.3 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michaël BERGEGÈRE

129 voix soit 84.9% des 152 suffrages exprimés - ( 70.5% des inscrits - 83.2% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël DE SMEDT

124 voix soit 81.6% des 152 suffrages exprimés - ( 67.8% des inscrits - 80% des votants)

81.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BOISSONNEAU

118 voix soit 77.6% des 152 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 76.1% des votants)

77.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DUTREC

105 voix soit 69.1% des 152 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 67.7% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge CARMAGNAC

99 voix soit 65.1% des 152 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 63.9% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MALANDIT-SALLAUD

96 voix soit 63.2% des 152 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 61.9% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge FORCATO

94 voix soit 61.8% des 152 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 60.6% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine QUETIER

90 voix soit 59.2% des 152 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 58.1% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice POUDENS

90 voix soit 59.2% des 152 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 58.1% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François DURAND

90 voix soit 59.2% des 152 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 58.1% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice SCIPION

83 voix soit 54.6% des 152 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 53.5% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joanna DUBOURG

66 voix soit 43.4% des 152 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 42.6% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GARDAIR

60 voix soit 39.5% des 152 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 38.7% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique COLOGNI

60 voix soit 39.5% des 152 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 38.7% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Leslie PAPIN

57 voix soit 37.5% des 152 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 36.8% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole SORET

54 voix soit 35.5% des 152 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 34.8% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard ARQUEY

52 voix soit 34.2% des 152 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 33.5% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SIRECH

51 voix soit 33.6% des 152 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 32.9% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine RAPIN

47 voix soit 30.9% des 152 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 30.3% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel EYMOND

45 voix soit 29.6% des 152 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 29% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1059.2 %
Droite
1610 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel EYMOND


1 : M. Michel EYMOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine RAPIN


1 : Mme Catherine RAPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric SIRECH


1 : M. Frédéric SIRECH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Bernard ARQUEY


1 : M. Jean-Bernard ARQUEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole SORET


1 : Mme Nicole SORET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Leslie PAPIN


1 : Mme Leslie PAPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique COLOGNI


1 : Mme Dominique COLOGNI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre GARDAIR


1 : M. Jean-Pierre GARDAIR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joanna DUBOURG


1 : Mme Joanna DUBOURG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice SCIPION


1 : Mme Béatrice SCIPION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François DURAND


1 : M. François DURAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice POUDENS


1 : M. Maurice POUDENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine QUETIER


1 : Mme Christine QUETIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge FORCATO


1 : M. Serge FORCATO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian MALANDIT-SALLAUD


1 : M. Christian MALANDIT-SALLAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge CARMAGNAC


1 : M. Serge CARMAGNAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne DUTREC


1 : Mme Corinne DUTREC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BOISSONNEAU


1 : M. Pascal BOISSONNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michaël DE SMEDT


1 : M. Michaël DE SMEDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michaël BERGEGÈRE


1 : M. Michaël BERGEGÈRE