Maire : M.Jean-Claude BARTHE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Michel-de-Rieufret
ListeNomNaissanceProfession
M Yves ALDEBERT 1958-02-0739 Autre profession libérale
M Jean-Claude BARTHE 1942-11-0461 Retraité salarié privé
Mme Isabelle COURBIN 1959-03-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Jacques DANIEL 1942-05-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Frédérique DELEST 1972-04-0320 Employé (secteur privé)
M Marc GAUTHIER 1960-06-2636 Architecte
Mme Corinne GIMENEZ 1969-01-1720 Employé (secteur privé)
M François-Robert GUILLEMETEAUD 1952-06-2547 Fonctionnaire de catégorie A
M Damien LARRIEU-MANAN 1976-04-0919 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-François LEMAIRE 1968-02-2014 Agent technique et technicien
M Jean-Bernard PAPIN 1947-08-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Anne PÉRÉ DIT GRACIOTTE 1944-04-1762 Retraité de l'enseignement
M Frédéric PIERRET 1956-02-1419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Béatrice TIRONI 1963-05-1820 Employé (secteur privé)
Mme Aline TRIBOUT 1973-05-3157 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

428
Nombre d'inscrits
309
Votants
289
Voix exprimés
119
Abstention
20
Blancs ou Nuls
72.2 %
Taux de participation
27.8 %
Taux d'abstention
6.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude BARTHE

276 voix soit 95.5% des 289 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 89.3% des votants)

95.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François-Robert GUILLEMETEAUD

271 voix soit 93.8% des 289 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 87.7% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LEMAIRE

269 voix soit 93.1% des 289 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 87.1% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien LARRIEU-MANAN

265 voix soit 91.7% des 289 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 85.8% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne PÉRÉ DIT GRACIOTTE

262 voix soit 90.7% des 289 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 84.8% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PIERRET

260 voix soit 90% des 289 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 84.1% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves ALDEBERT

259 voix soit 89.6% des 289 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 83.8% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle COURBIN

244 voix soit 84.4% des 289 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 79% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne GIMENEZ

243 voix soit 84.1% des 289 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 78.6% des votants)

84.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard PAPIN

239 voix soit 82.7% des 289 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 77.3% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice TIRONI

237 voix soit 82% des 289 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 76.7% des votants)

82% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline TRIBOUT

230 voix soit 79.6% des 289 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 74.4% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GAUTHIER

228 voix soit 78.9% des 289 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 73.8% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique DELEST

225 voix soit 77.9% des 289 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 72.8% des votants)

77.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DANIEL

219 voix soit 75.8% des 289 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 70.9% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1289.6 %
Droite
3727 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques DANIEL


1 : M. Jacques DANIEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Frédérique DELEST


1 : Mme Frédérique DELEST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc GAUTHIER


1 : M. Marc GAUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline TRIBOUT


1 : Mme Aline TRIBOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice TIRONI


1 : Mme Béatrice TIRONI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Bernard PAPIN


1 : M. Jean-Bernard PAPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne GIMENEZ


1 : Mme Corinne GIMENEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle COURBIN


1 : Mme Isabelle COURBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves ALDEBERT


1 : M. Yves ALDEBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric PIERRET


1 : M. Frédéric PIERRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne PÉRÉ DIT GRACIOTTE


1 : Mme Anne PÉRÉ DIT GRACIOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien LARRIEU-MANAN


1 : M. Damien LARRIEU-MANAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François LEMAIRE


1 : M. Jean-François LEMAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François-Robert GUILLEMETEAUD


1 : M. François-Robert GUILLEMETEAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude BARTHE


1 : M. Jean-Claude BARTHE