Maire : M. Jacques MANGON

Tête de la liste : L'ALTERNATIVE POUR SAINT-MÉDARD

Membres du conseil municipal de Saint-Médard-en-Jalles
ListeNomNaissanceProfession
UDM Jean-Claude ACQUAVIVA 1942-06-1661 Retraité salarié privé
UDM Marc ALBAN 1944-04-3056 Autre profession
UDMme Emmanuelle ALHAITZ 1965-03-1520 Employé (secteur privé)
UDM Jean-Yves AUFFRET 1955-10-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Antoine AUGÉ 1951-01-2461 Retraité salarié privé
UDM Michel BARAT 1943-07-0241 Professeur de faculté
UDMme Cécile BARRIERE 1955-04-1723 Salarié du secteur médical
UDM Jacques BOUTEYRE 1952-02-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Pierre BRAUN 1983-11-1644 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Bernard CASES 1953-11-2947 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Geoffrey CLAUDIN 1977-06-2919 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Corinne CLOUD 1969-07-1613 Ingénieur
UGM Bruno CRISTOFOLI 1965-09-2613 Ingénieur
UDM Fabrice DEMANES 1968-04-1619 Autre cadre (secteur privé)
UDM Pascal DUBOS 1969-07-275 Industriel-Chef entreprise
UDMme Vanessa DUMAS 1974-12-1717 Agent d'assurances
UDMme Brigitte EHRHART 1952-04-0561 Retraité salarié privé
UDMme Christine FEREC 1966-10-0747 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Jacques GUICHOUX 1950-02-0261 Retraité salarié privé
UDMme Françoise HANUSSE 1952-01-3039 Autre profession libérale
UDMme Florence KALYVAS 1981-01-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Serge LAMAISON 1946-04-2061 Retraité salarié privé
UDMme Frédérique LAPLACE 1970-10-1314 Agent technique et technicien
UGMme Françoise LATCHERE 1956-03-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Danièle LAYRISSE 1950-08-2857 Sans profession déclarée
UDM Thierry LEBLOND 1960-08-295 Industriel-Chef entreprise
UGMme Carmen LEGAY 1969-05-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Jacques MANGON 1960-10-2328 Pharmacien
UGMme Christine MOEBS 1966-10-2713 Ingénieur
UDMme Danielle NARDINI 1941-01-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Christian PAGES 1945-04-2061 Retraité salarié privé
UDMme Marie-Odile PICARD 1967-11-1220 Employé (secteur privé)
UDMme Ariane RIVIERE 1986-03-0620 Employé (secteur privé)
UDM Jean-Louis ROUCHER 1957-07-2819 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Catherine THIBAUDEAU 1963-12-0120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

21751
Nombre d'inscrits
15360
Votants
14766
Voix exprimés
6391
Abstention
594
Blancs ou Nuls
70.6 %
Taux de participation
29.4 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge LAMAISON

ENSEMBLE POUR NOTRE VILLE

5876 voix soit 39.8% des 14766 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 38.3% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jacques MANGON

L'ALTERNATIVE POUR SAINT-MÉDARD

8890 voix soit 60.2% des 14766 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 57.9% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
39.8 %
Gauche
5876 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
60.2 %
Droite
8890 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : L'ALTERNATIVE POUR SAINT-MÉDARD
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jacques MANGON


1 : M. Jacques MANGON
2 : Mme Danièle LAYRISSE
3 : M. Antoine AUGÉ
4 : Mme Corinne CLOUD
5 : M. Pierre BRAUN
6 : Mme Frédérique LAPLACE
7 : M. Jean-Claude ACQUAVIVA
8 : Mme Christine FEREC
9 : M. Geoffrey CLAUDIN
10 : Mme Catherine THIBAUDEAU
11 : M. Fabrice DEMANES
12 : Mme Emmanuelle ALHAITZ
13 : M. Jean-Yves AUFFRET
14 : Mme Cécile BARRIERE
15 : M. Jacques BOUTEYRE
16 : Mme Brigitte EHRHART
17 : M. Marc ALBAN
18 : Mme Françoise HANUSSE
19 : M. Christian PAGES
20 : Mme Vanessa DUMAS
21 : M. Pascal DUBOS
22 : Mme Danielle NARDINI
23 : M. Jean-Louis ROUCHER
24 : Mme Marie-Odile PICARD
25 : M. Michel BARAT
26 : Mme Ariane RIVIERE
27 : M. Thierry LEBLOND
28 : Mme Florence KALYVAS
29 : M. Arnaud GARNIER
30 : Mme Evelyne BARON
31 : M. Xavier DELPECH
32 : Mme Catherine DEMARE
33 : M. Sébastien CAMACHO
34 : Mme Nicole DELPECH
35 : M. Fabrice MOUNIER

Nom de liste : ENSEMBLE POUR NOTRE VILLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Serge LAMAISON


1 : M. Serge LAMAISON
2 : Mme Christine MOEBS
3 : M. Jacques GUICHOUX
4 : Mme Carmen LEGAY
5 : M. Bruno CRISTOFOLI
6 : Mme Françoise LATCHERE
7 : M. Bernard CASES
8 : Mme Marie-Claude MELLIN
9 : M. Marc MORISSET
10 : Mme Véronique DURAND
11 : M. Xavier JODAR
12 : Mme Dahbia RIGAUD
13 : M. Thierry OUILLADE
14 : Mme Hélène SCHNEIDER
15 : M. Stéphane BRU
16 : Mme Béatrice BICHET
17 : M. Stéphan GARCIA
18 : Mme Catherine MARTEGOUTE
19 : M. Thierry DELAMARE
20 : Mme Laurence LEHOT
21 : M. Eric POLLIAT
22 : Mme Safiatou FAURE
23 : M. Patrice CLAVERIE
24 : Mme Mélanie LAPLACE
25 : M. Luc CHAMBON-DURIEU
26 : Mme Annie LALANNE
27 : M. Christophe BACKE
28 : Mme Marie MONFERRAND
29 : M. Thierry GODARD
30 : Mme Emmanuelle COUSIN
31 : M. François GREMY
32 : Mme Martine BURGEL
33 : M. Anthony CREACH
34 : Mme Linda GERASSIMOPOULOS
35 : M. Pierre GUENARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

21748
Nombre d'inscrits
14564
Votants
14048
Voix exprimés
7184
Abstention
516
Blancs ou Nuls
67 %
Taux de participation
33 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge LAMAISON

ENSEMBLE POUR NOTRE VILLE

5163 voix soit 36.8% des 14048 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 35.5% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Louis PULON

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR SAINT-MÉDARD

1093 voix soit 7.8% des 14048 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 7.5% des votants)

7.8% Complete (success)
Liste Front National

M. Robert QUARANTA

L'HUMAIN D'ABORD

797 voix soit 5.7% des 14048 suffrages exprimés - ( 3.7% des inscrits - 5.5% des votants)

5.7% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Jacques MANGON

L'ALTERNATIVE POUR SAINT-MÉDARD

6995 voix soit 49.8% des 14048 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 48% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
5.7 %
Extrême gauche
797 voix
36.8 %
Gauche
5163 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.8 %
Droite
6995 voix
7.8 %
Extrême droite
1093 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : L'ALTERNATIVE POUR SAINT-MÉDARD
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jacques MANGON


1 : M. Jacques MANGON
2 : Mme Danièle LAYRISSE
3 : M. Antoine AUGÉ
4 : Mme Corinne CLOUD
5 : M. Pierre BRAUN
6 : Mme Frédérique LAPLACE
7 : M. Jean-Claude ACQUAVIVA
8 : Mme Christine FEREC
9 : M. Geoffrey CLAUDIN
10 : Mme Catherine THIBAUDEAU
11 : M. Fabrice DEMANES
12 : Mme Emmanuelle ALHAITZ
13 : M. Jean-Yves AUFFRET
14 : Mme Cécile BARRIERE
15 : M. Jacques BOUTEYRE
16 : Mme Brigitte EHRHART
17 : M. Marc ALBAN
18 : Mme Françoise HANUSSE
19 : M. Christian PAGES
20 : Mme Vanessa DUMAS
21 : M. Pascal DUBOS
22 : Mme Danielle NARDINI
23 : M. Jean-Louis ROUCHER
24 : Mme Marie-Odile PICARD
25 : M. Michel BARAT
26 : Mme Ariane RIVIERE
27 : M. Thierry LEBLOND
28 : Mme Florence KALYVAS
29 : M. Arnaud GARNIER
30 : Mme Evelyne BARON
31 : M. Xavier DELPECH
32 : Mme Catherine DEMARE
33 : M. Sébastien CAMACHO
34 : Mme Nicole DELPECH
35 : M. Fabrice MOUNIER

Nom de liste : L'HUMAIN D'ABORD
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Robert QUARANTA


1 : M. Robert QUARANTA
2 : Mme Marie-José CONTE
3 : M. Gérard DURAND
4 : Mme Line PERON
5 : M. Patrick CROIZET
6 : Mme Karine COURREGE
7 : M. Stéphane CONTE
8 : Mme Bernadette GUILLEN-CROS
9 : M. Francis ROYER
10 : Mme Sylvie RICHEZ
11 : M. Philippe LOZANO
12 : Mme Tatiana PRIKHODKO
13 : M. Louis BRETON
14 : Mme Liliane GENESTE
15 : M. Serge PRIKHODKO
16 : Mme Marie-Laure LATAPIE
17 : M. Michel PELLARREY
18 : Mme Marie-Pierre LÉTÉ
19 : M. Jacques PAREIL
20 : Mme Elodie CHESNAU
21 : M. Michel POLICARPE
22 : Mme Corinne GAUBERT
23 : M. Alain THEUX
24 : Mme Isabelle COMETTI
25 : M. Jean-Louis LATAPIE
26 : Mme Pascale COUVIDAT
27 : M. Olivier FITTE
28 : Mme Martine BOLDODUCK
29 : M. Claude VATICAN
30 : Mme Natacha PERON
31 : M. Philippe MANAU
32 : Mme Evelyne DESPRIN
33 : M. Laurent MERICQ
34 : Mme Odette ESCLAMADON
35 : M. Yannick ARBAUDIE

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR SAINT-MÉDARD
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Louis PULON


1 : M. Jean-Louis PULON
2 : Mme Delphine LE BECHEC
3 : M. Thierry COUDROY
4 : Mme Sylvie MONNET
5 : M. Jean-Jacques MOINAUD
6 : Mme Patricia ORNECQ
7 : M. Willy CLAUDIO
8 : Mme Monique CLAUDIO
9 : M. Claude BLAIN
10 : Mme Raymonde LAGRENET
11 : M. Fredy BENGLER
12 : Mme Alison LHERITIER
13 : M. David CRESPIN-FERRU
14 : Mme Laurence CLAUDIO
15 : M. Baydir BENGLER
16 : Mme Nelly GALLOPIN
17 : M. Aurélien PULON
18 : Mme Marie MEUCHE
19 : M. Eric MONEGER
20 : Mme Marie-Claire ROUX
21 : M. Richard FORLOT
22 : Mme Nadia MUSSET
23 : M. Tegi BENGLER
24 : Mme Louise ARRASTIA
25 : M. Joseph CLAUDIO
26 : Mme Louisette DANIAC
27 : M. Benito BENGLER
28 : Mme Georgette BAUD
29 : M. Daniel FORLOT
30 : Mme Jacqueline JAMIN
31 : M. Gabriel MEYNIER
32 : Mme Nicole LAURIA
33 : M. Richard MONEGER
34 : Mme Solange NOYON
35 : M. Marc OLIVIER

Nom de liste : ENSEMBLE POUR NOTRE VILLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Serge LAMAISON


1 : M. Serge LAMAISON
2 : Mme Christine MOEBS
3 : M. Jacques GUICHOUX
4 : Mme Carmen LEGAY
5 : M. Bruno CRISTOFOLI
6 : Mme Françoise LATCHERE
7 : M. Bernard CASES
8 : Mme Marie-Claude MELLIN
9 : M. Marc MORISSET
10 : Mme Véronique DURAND
11 : M. Xavier JODAR
12 : Mme Dahbia RIGAUD
13 : M. Thierry OUILLADE
14 : Mme Hélène SCHNEIDER
15 : M. Stéphane BRU
16 : Mme Béatrice BICHET
17 : M. Stéphan GARCIA
18 : Mme Catherine MARTEGOUTE
19 : M. Thierry DELAMARE
20 : Mme Laurence LEHOT
21 : M. Eric POLLIAT
22 : Mme Safiatou FAURE
23 : M. Patrice CLAVERIE
24 : Mme Mélanie LAPLACE
25 : M. Luc CHAMBON-DURIEU
26 : Mme Annie LALANNE
27 : M. Christophe BACKE
28 : Mme Marie MONFERRAND
29 : M. Thierry GODARD
30 : Mme Emmanuelle COUSIN
31 : M. François GREMY
32 : Mme Martine BURGEL
33 : M. Anthony CREACH
34 : Mme Linda GERASSIMOPOULOS
35 : M. Pierre GUENARD