Maire : M.William MESTADIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Martin-du-Bois
ListeNomNaissanceProfession
M Franck BERNON 1975-06-052 Salarié agricole
Mme Stéphanie BESSOUT 1979-11-1442 Professeur du secondaire et techn.
Mme Elodie BONNIN 1984-09-2220 Employé (secteur privé)
M Philippe BONNIN 1958-05-092 Salarié agricole
M Jean-Marie DEBENAIS 1961-01-0637 Journaliste et autre média
M Mickaël DOS SANTOS 1983-04-2721 Ouvrier (secteur privé)
M Philippe FAURT 1948-05-2361 Retraité salarié privé
Mme Bernadette GUERIN 1955-05-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jérôme GUILLOUX 1975-08-2049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Maria-Flor LACOSTE 1973-11-2556 Autre profession
M Laurent LEROY 1976-02-1316 Représentant de commerce
Mme Sandrine LOUY 1970-01-0952 Employé (autres entrep. publiques)
M William MESTADIER 1960-07-0311 Entrepreneur en batiments
M Yoann SEVERIN 1976-01-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Vanessa VIRONNEAU 1978-04-2352 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

594
Nombre d'inscrits
334
Votants
270
Voix exprimés
260
Abstention
64
Blancs ou Nuls
56.2 %
Taux de participation
43.8 %
Taux d'abstention
19.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. William MESTADIER

254 voix soit 94.1% des 270 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 76% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BERNON

252 voix soit 93.3% des 270 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 75.4% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BONNIN

252 voix soit 93.3% des 270 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 75.4% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel AVIOTTE

0 voix soit 0% des 270 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle BRUDY

0 voix soit 0% des 270 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie MACARY

0 voix soit 0% des 270 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul RUDI-DENCAUSSE

0 voix soit 0% des 270 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita BENEDETTI

0 voix soit 0% des 270 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuella CASIER

0 voix soit 0% des 270 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MARTIN

0 voix soit 0% des 270 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SAPALY

0 voix soit 0% des 270 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine CLERGET

0 voix soit 0% des 270 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal SERRE

0 voix soit 0% des 270 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GAURAT

0 voix soit 0% des 270 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PETIT

0 voix soit 0% des 270 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Allain BOSSUET

0 voix soit 0% des 270 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Denis GRIFFOUL

0 voix soit 0% des 270 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ROBINEAU

0 voix soit 0% des 270 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. William MESTADIER
2 : M. Franck BERNON
3 : M. Philippe BONNIN
4 : M. Daniel AVIOTTE
5 : Mme Danielle BRUDY
6 : Mme Julie MACARY
7 : M. Jean-Paul RUDI-DENCAUSSE
8 : Mme Anita BENEDETTI
9 : Mme Emmanuella CASIER
10 : M. Denis MARTIN
11 : M. Philippe SAPALY
12 : Mme Sandrine CLERGET
13 : Mme Chantal SERRE
14 : M. Bernard GAURAT
15 : M. Christophe PETIT
16 : M. Allain BOSSUET
17 : M. Jean-Denis GRIFFOUL
18 : M. Patrick ROBINEAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

594
Nombre d'inscrits
469
Votants
458
Voix exprimés
125
Abstention
11
Blancs ou Nuls
79 %
Taux de participation
21 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Bernadette GUERIN

245 voix soit 53.5% des 458 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 52.2% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria-Flor LACOSTE

244 voix soit 53.3% des 458 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 52% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BESSOUT

244 voix soit 53.3% des 458 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 52% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FAURT

240 voix soit 52.4% des 458 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 51.2% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie DEBENAIS

238 voix soit 52% des 458 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 50.7% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GUILLOUX

238 voix soit 52% des 458 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 50.7% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa VIRONNEAU

237 voix soit 51.7% des 458 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 50.5% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie BONNIN

236 voix soit 51.5% des 458 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 50.3% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann SEVERIN

235 voix soit 51.3% des 458 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 50.1% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LEROY

233 voix soit 50.9% des 458 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 49.7% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LOUY

232 voix soit 50.7% des 458 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 49.5% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël DOS SANTOS

231 voix soit 50.4% des 458 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 49.3% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BONNIN

229 voix soit 50% des 458 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 48.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. William MESTADIER

228 voix soit 49.8% des 458 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 48.6% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BERNON

226 voix soit 49.3% des 458 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 48.2% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal SERRE

226 voix soit 49.3% des 458 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 48.2% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita BENEDETTI

222 voix soit 48.5% des 458 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 47.3% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SAPALY

216 voix soit 47.2% des 458 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 46.1% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PETIT

216 voix soit 47.2% des 458 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 46.1% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel AVIOTTE

215 voix soit 46.9% des 458 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 45.8% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Denis GRIFFOUL

214 voix soit 46.7% des 458 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 45.6% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MARTIN

213 voix soit 46.5% des 458 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 45.4% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle BRUDY

213 voix soit 46.5% des 458 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 45.4% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie MACARY

211 voix soit 46.1% des 458 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 45% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuella CASIER

209 voix soit 45.6% des 458 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 44.6% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ROBINEAU

208 voix soit 45.4% des 458 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 44.3% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Allain BOSSUET

203 voix soit 44.3% des 458 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 43.3% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine CLERGET

202 voix soit 44.1% des 458 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 43.1% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GAURAT

196 voix soit 42.8% des 458 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 41.8% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul RUDI-DENCAUSSE

193 voix soit 42.1% des 458 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 41.2% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Bernadette GUERIN
2 : Mme Maria-Flor LACOSTE
3 : Mme Stéphanie BESSOUT
4 : M. Philippe FAURT
5 : M. Jean-Marie DEBENAIS
6 : M. Jérôme GUILLOUX
7 : Mme Vanessa VIRONNEAU
8 : Mme Elodie BONNIN
9 : M. Yoann SEVERIN
10 : M. Laurent LEROY
11 : Mme Sandrine LOUY
12 : M. Mickaël DOS SANTOS
13 : M. Philippe BONNIN
14 : M. William MESTADIER
15 : M. Franck BERNON
16 : Mme Chantal SERRE
17 : Mme Anita BENEDETTI
18 : M. Philippe SAPALY
19 : M. Christophe PETIT
20 : M. Daniel AVIOTTE
21 : M. Jean-Denis GRIFFOUL
22 : M. Denis MARTIN
23 : Mme Danielle BRUDY
24 : Mme Julie MACARY
25 : Mme Emmanuella CASIER
26 : M. Patrick ROBINEAU
27 : M. Allain BOSSUET
28 : Mme Sandrine CLERGET
29 : M. Bernard GAURAT
30 : M. Jean-Paul RUDI-DENCAUSSE