Maire : M.Jean DENIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Magne
ListeNomNaissanceProfession
Mme Karine AMBLARD 1972-03-0920 Employé (secteur privé)
M Bruno AVRIL 1971-03-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
M Philippe BARANGER 1976-12-2013 Ingénieur
M Jean DENIS 1943-08-2064 Retraité des entreprises publiques
M Thierry DI-RUZZA 1962-12-0349 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Pierre GARCIA 1943-05-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Catherine GERVAIS 1956-06-0152 Employé (autres entrep. publiques)
M Jacques HEUET 1950-09-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Michel JACQUELIN 1943-07-0264 Retraité des entreprises publiques
Mme Joëlle MAILLET 1949-06-2665 Autre retraité
M Gilbert MONTAGNE 1947-02-2858 Retraité agricole
Mme Brigitte OCTON 1957-12-2348 Fonctionnaire de catégorie B
M Christian PARVERY 1954-12-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Myriam PATUREL 1978-06-0256 Autre profession
M Patrick POUYALET 1975-08-2256 Autre profession

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

740
Nombre d'inscrits
516
Votants
498
Voix exprimés
224
Abstention
18
Blancs ou Nuls
69.7 %
Taux de participation
30.3 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean DENIS

344 voix soit 69.1% des 498 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 66.7% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle MAILLET

337 voix soit 67.7% des 498 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 65.3% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel JACQUELIN

336 voix soit 67.5% des 498 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 65.1% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam PATUREL

333 voix soit 66.9% des 498 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 64.5% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GARCIA

327 voix soit 65.7% des 498 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 63.4% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BARANGER

321 voix soit 64.5% des 498 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 62.2% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick POUYALET

320 voix soit 64.3% des 498 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 62% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno AVRIL

319 voix soit 64.1% des 498 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 61.8% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GERVAIS

316 voix soit 63.5% des 498 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 61.2% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte OCTON

313 voix soit 62.9% des 498 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 60.7% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques HEUET

310 voix soit 62.2% des 498 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 60.1% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PARVERY

303 voix soit 60.8% des 498 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 58.7% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine AMBLARD

300 voix soit 60.2% des 498 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 58.1% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DI-RUZZA

296 voix soit 59.4% des 498 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 57.4% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert MONTAGNE

277 voix soit 55.6% des 498 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 53.7% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie LARRUE

163 voix soit 32.7% des 498 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 31.6% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy ROUGÉ

153 voix soit 30.7% des 498 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 29.7% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VAGNER

113 voix soit 22.7% des 498 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 21.9% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme France PILLET

100 voix soit 20.1% des 498 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 19.4% des votants)

20.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël QUEMENAIRE

90 voix soit 18.1% des 498 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 17.4% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric HUBERT

82 voix soit 16.5% des 498 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 15.9% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1095 %
Droite
5453 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric HUBERT


1 : M. Cédric HUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphaël QUEMENAIRE


1 : M. Raphaël QUEMENAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme France PILLET


1 : Mme France PILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel VAGNER


1 : M. Michel VAGNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy ROUGÉ


1 : M. Guy ROUGÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie LARRUE


1 : M. Jean-Marie LARRUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert MONTAGNE


1 : M. Gilbert MONTAGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry DI-RUZZA


1 : M. Thierry DI-RUZZA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine AMBLARD


1 : Mme Karine AMBLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian PARVERY


1 : M. Christian PARVERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques HEUET


1 : M. Jacques HEUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte OCTON


1 : Mme Brigitte OCTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine GERVAIS


1 : Mme Catherine GERVAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno AVRIL


1 : M. Bruno AVRIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick POUYALET


1 : M. Patrick POUYALET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BARANGER


1 : M. Philippe BARANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre GARCIA


1 : M. Jean-Pierre GARCIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam PATUREL


1 : Mme Myriam PATUREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel JACQUELIN


1 : M. Jean-Michel JACQUELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle MAILLET


1 : Mme Joëlle MAILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean DENIS


1 : M. Jean DENIS