Maire : M. Pierre DURAND

Tête de la liste : LISTE D'UNION DEMOCRATIQUE ET SOCIALISTE

Membres du conseil municipal de Saint-Loubès
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Pierre BARIANT 1940-11-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Brigitte BELMONTE 1960-06-2447 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Jean-Michel BERTHELIER 1955-02-2614 Agent technique et technicien
SOCM Jacques BLOUIN 1954-11-0519 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Monique BONNAMY 1952-12-1361 Retraité salarié privé
SOCMme Marie BOVA 1957-03-1457 Sans profession déclarée
EXGMme Agnès DURAND 1970-08-2542 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Pierre DURAND 1949-02-2064 Retraité des entreprises publiques
SOCM Bernard DUVERNE 1950-06-2147 Fonctionnaire de catégorie A
EXGM Jean-Luc FEIT 1954-02-2562 Retraité de l'enseignement
SOCMme Françoise FOLTIER 1951-07-0365 Autre retraité
SOCM Pierre GIACOMINI 1960-06-1214 Agent technique et technicien
SOCM José GONZALEZ 1947-12-2864 Retraité des entreprises publiques
SOCMme Françoise GOUILLAUD 1949-05-0261 Retraité salarié privé
EXGMme Marie-Pierre GOULIERE 1960-09-1210 Artisan
SOCMme Colette HAUTEFAYE 1947-07-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Pascalyne HUGUENIN 1964-12-0139 Autre profession libérale
SOCMme Léposava LAGNIER 1962-03-0549 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Bernadette LIGNAC 1950-09-0561 Retraité salarié privé
SOCM Bernard MASSONNEAU 1951-02-0961 Retraité salarié privé
EXGM Denis MAUGET 1955-02-0621 Ouvrier (secteur privé)
SOCMme Joëlle OLIVER 1951-07-3062 Retraité de l'enseignement
SOCMme Chantal QUILICO 1965-06-1519 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Gérard REY 1958-01-2062 Retraité de l'enseignement
SOCMme Marianna RUNDSTADLER 1951-01-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Philippe-Henri SALMON 1981-07-1119 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Yves SARNIGUET 1947-09-0764 Retraité des entreprises publiques
SOCM François SPAGNOL 1981-07-1252 Employé (autres entrep. publiques)
SOCM Jean-Luc VITOUX 1953-06-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6412
Nombre d'inscrits
3466
Votants
3063
Voix exprimés
2946
Abstention
403
Blancs ou Nuls
54.1 %
Taux de participation
45.9 %
Taux d'abstention
11.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Denis MAUGET

DÉMOCRATIE COMMUNALE

984 voix soit 32.1% des 3063 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 28.4% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Pierre DURAND

LISTE D'UNION DEMOCRATIQUE ET SOCIALISTE

2079 voix soit 67.9% des 3063 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 60% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
32.1 %
Extrême gauche
984 voix
67.9 %
Gauche
2079 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE D'UNION DEMOCRATIQUE ET SOCIALISTE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Pierre DURAND


1 : M. Pierre DURAND
2 : Mme Bernadette LIGNAC
3 : M. Pierre BARIANT
4 : Mme Françoise GOUILLAUD
5 : M. Bernard DUVERNE
6 : Mme Marie BOVA
7 : M. José GONZALEZ
8 : Mme Marianna RUNDSTADLER
9 : M. Bernard MASSONNEAU
10 : Mme Brigitte BELMONTE
11 : M. Jean-Michel BERTHELIER
12 : Mme Monique BONNAMY
13 : M. Pierre GIACOMINI
14 : Mme Colette HAUTEFAYE
15 : M. Gérard REY
16 : Mme Joëlle OLIVER
17 : M. Jacques BLOUIN
18 : Mme Léposava LAGNIER
19 : M. Yves SARNIGUET
20 : Mme Chantal QUILICO
21 : M. François SPAGNOL
22 : Mme Pascalyne HUGUENIN
23 : M. Philippe-Henri SALMON
24 : Mme Françoise FOLTIER
25 : M. Jean-Luc VITOUX
26 : Mme Sandra MARTIN
27 : M. Damien MESNIER
28 : Mme Marie-Christine RUBIO
29 : M. Lilian STURNY

Nom de liste : DÉMOCRATIE COMMUNALE
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Denis MAUGET


1 : M. Denis MAUGET
2 : Mme Agnès DURAND
3 : M. Jean-Luc FEIT
4 : Mme Marie-Pierre GOULIERE
5 : M. Jean MACOCCO
6 : Mme Daisy LEBOUCHER
7 : M. Serge MARTY
8 : Mme Elisabeth LEDUC
9 : M. Thomas LUCBERT
10 : Mme Catherine RICHARD
11 : M. Benoît RIE
12 : Mme Christine PINTO
13 : M. Benjamin PEREZ
14 : Mme Bernadette MERZOUGUI
15 : M. Georges LASSERRE
16 : Mme Léa PEDRAZZINI
17 : M. Arnaud DOMY
18 : Mme Cécile AUGEARD
19 : M. Jean-Yves REBUFIE
20 : Mme Christiane BÂCLE
21 : M. Michel CORJIAL
22 : Mme Lina MAUGET
23 : M. Jérôme BONNEAU
24 : Mme Isabelle PASQUET
25 : M. Michel DELAFUENTE
26 : Mme Murielle ROZIER
27 : M. Jean-Pierre VENCO
28 : Mme Amandine LAPEYRE
29 : M. Miguel BOAN