Maire : M.Mathieu COURTIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Julien-Beychevelle
ListeNomNaissanceProfession
Mme Gisèle BATARD 1950-05-0961 Retraité salarié privé
M Patrick BERROA 1963-10-022 Salarié agricole
M Lucien BRESSAN 1947-06-1060 Retraité des professions libérales
Mme Monique CAPDET 1948-02-1261 Retraité salarié privé
M Mathieu COURTIER 1983-04-082 Salarié agricole
M Jean-François DELON 1969-01-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Nicolas DUBEDOUT 1975-01-1919 Autre cadre (secteur privé)
M Fidel ELICECHE 1953-02-1658 Retraité agricole
Mme Marie-Françoise GAUTHIER 1951-04-0458 Retraité agricole
Mme Roselyne MOUTINARD 1967-09-1123 Salarié du secteur médical
Mme Sophie PONS 1977-09-1942 Professeur du secondaire et techn.
M Marc POUEY 1959-10-3143 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Nicole RAYSSIGUIER 1951-11-1957 Sans profession déclarée
M Fabrice SOUSSOTTE 1967-06-252 Salarié agricole
M Marc VERGNES 1973-07-272 Salarié agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

412
Nombre d'inscrits
266
Votants
257
Voix exprimés
146
Abstention
9
Blancs ou Nuls
64.6 %
Taux de participation
35.4 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mathieu COURTIER

247 voix soit 96.1% des 257 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 92.9% des votants)

96.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle BATARD

245 voix soit 95.3% des 257 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 92.1% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BERROA

243 voix soit 94.6% des 257 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 91.4% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice SOUSSOTTE

243 voix soit 94.6% des 257 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 91.4% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DUBEDOUT

242 voix soit 94.2% des 257 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 91% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien BRESSAN

241 voix soit 93.8% des 257 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 90.6% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne MOUTINARD

239 voix soit 93% des 257 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 89.8% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie PONS

237 voix soit 92.2% des 257 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 89.1% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc VERGNES

237 voix soit 92.2% des 257 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 89.1% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise GAUTHIER

236 voix soit 91.8% des 257 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 88.7% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François DELON

235 voix soit 91.4% des 257 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 88.3% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fidel ELICECHE

232 voix soit 90.3% des 257 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 87.2% des votants)

90.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole RAYSSIGUIER

229 voix soit 89.1% des 257 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 86.1% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc POUEY

227 voix soit 88.3% des 257 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 85.3% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique CAPDET

226 voix soit 87.9% des 257 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 85% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1384.8 %
Droite
3559 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique CAPDET


1 : Mme Monique CAPDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc POUEY


1 : M. Marc POUEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole RAYSSIGUIER


1 : Mme Nicole RAYSSIGUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fidel ELICECHE


1 : M. Fidel ELICECHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François DELON


1 : M. Jean-François DELON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Françoise GAUTHIER


1 : Mme Marie-Françoise GAUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc VERGNES


1 : M. Marc VERGNES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie PONS


1 : Mme Sophie PONS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Roselyne MOUTINARD


1 : Mme Roselyne MOUTINARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lucien BRESSAN


1 : M. Lucien BRESSAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas DUBEDOUT


1 : M. Nicolas DUBEDOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice SOUSSOTTE


1 : M. Fabrice SOUSSOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BERROA


1 : M. Patrick BERROA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gisèle BATARD


1 : Mme Gisèle BATARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu COURTIER


1 : M. Mathieu COURTIER