Maire : M. Bernard LAURET

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR SAINT-EMILION

Membres du conseil municipal de Saint-Emilion
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Joël APPOLLOT 1962-08-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Véronique BOURRIGAUD 1972-08-012 Salarié agricole
DVDM Éric CAZAUMAJOU 1960-01-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Bérénice CHABUT 1967-12-0957 Sans profession déclarée
DVDM Quentin CHEVALIER 1987-05-0513 Ingénieur
DVDM Vincent DEGIOVANNI 1978-04-035 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Colette DESPAGNE 1936-05-0358 Retraité agricole
DVDM Daniel DUPONTEIL 1942-10-115 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Martine GALHAUD 1951-07-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Jean-Pierre GRIMAL 1946-05-1424 Médecin
DVDM Jean-Louis LALUBIN 1943-10-1562 Retraité de l'enseignement
DVDM Bernard LAURET 1957-01-262 Salarié agricole
DVDMme Nathalie LEMIRE 1964-03-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Marion MAARFI 1955-06-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Joëlle MANUEL 1954-12-3057 Sans profession déclarée
DVDM Philippe MÉRIAS 1953-12-085 Industriel-Chef entreprise
DVDM Emmanuel RAMOS-CAMPOS 1966-05-159 Commercant
DVDMme Marie-Stéphanie VALAYÉ 1970-01-219 Commercant
DVDMme Florence VARAILHON DE LA FILOLIE 1965-05-011 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1546
Nombre d'inscrits
974
Votants
837
Voix exprimés
572
Abstention
137
Blancs ou Nuls
63 %
Taux de participation
37 %
Taux d'abstention
14.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard LAURET

ENSEMBLE POUR SAINT-EMILION

837 voix soit 100% des 837 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 85.9% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
837 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR SAINT-EMILION
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard LAURET


1 : M. Bernard LAURET
2 : Mme Joëlle MANUEL
3 : M. Daniel DUPONTEIL
4 : Mme Bérénice CHABUT
5 : M. Philippe MÉRIAS
6 : Mme Véronique BOURRIGAUD
7 : M. Emmanuel RAMOS-CAMPOS
8 : Mme Nathalie LEMIRE
9 : M. Vincent DEGIOVANNI
10 : Mme Martine GALHAUD
11 : M. Joël APPOLLOT
12 : Mme Florence VARAILHON DE LA FILOLIE
13 : M. Jean-Pierre GRIMAL
14 : Mme Colette DESPAGNE
15 : M. Éric CAZAUMAJOU
16 : Mme Marie-Stéphanie VALAYÉ
17 : M. Quentin CHEVALIER
18 : Mme Marion MAARFI
19 : M. Jean-Louis LALUBIN