Maire : M. Alain MAROIS

Tête de la liste : UNE ÉQUIPE, UNE VOLONTÉ, UN AVENIR POUR SAINT-DENIS-DE-PILE

Membres du conseil municipal de Saint-Denis-de-Pile
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Marie-France BERTHOMME 1957-09-2620 Employé (secteur privé)
UGM Alain BOIREAU 1951-03-2964 Retraité des entreprises publiques
UGM Frédéric BONNER 1985-02-2820 Employé (secteur privé)
UGMme Stéphanie BOYE-GINIBRE 1973-06-2947 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Marie-Hélène BRUNET-DAVID 1955-11-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Myriam CHAUVEL 1970-09-0923 Salarié du secteur médical
UGM Pierre CHAUX 1942-03-2261 Retraité salarié privé
DVDMme Elena DECOLASSE 1954-08-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Henriette DUFOURG-CAMOUS 1946-01-2961 Retraité salarié privé
DVDMme Chantal DUGOURD 1969-08-2920 Employé (secteur privé)
UGMme Brigitte DUMONT-RAYNAUD 1964-09-0948 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Michel EYMAS 1950-12-2428 Pharmacien
UGMme Sylvie FAURIE 1957-07-2349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Italo FAVARETTO 1953-01-2661 Retraité salarié privé
UGM Henri FONTAINE 1944-08-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Patrick FONTAINE 1950-03-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Rita FONTAN 1969-10-1857 Sans profession déclarée
UGMme Fabienne FONTENEAU 1973-07-1019 Autre cadre (secteur privé)
UGM Michel JOUBERT 1950-08-2562 Retraité de l'enseignement
UGM Sébastien LABORDE 1974-03-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Colette LAGARDE 1956-02-2248 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Jean-Paul LAURENT 1974-07-2720 Employé (secteur privé)
UGM Alain MAROIS 1949-04-1662 Retraité de l'enseignement
DVDMme Françoise NAU 1960-12-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Pascal PERAULT 1965-09-0719 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Céline ROBINET 1975-01-0857 Sans profession déclarée
UGMme Marie-Claude SOUDRY 1954-03-1020 Employé (secteur privé)
UGM Joël VERRIER 1949-12-2061 Retraité salarié privé
DVDM Olivier VOGELWEID 1973-09-2247 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3571
Nombre d'inscrits
2640
Votants
2562
Voix exprimés
931
Abstention
78
Blancs ou Nuls
73.9 %
Taux de participation
26.1 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Chantal DUGOURD

UNIS POUR SAINT DENIS DE PILE

1263 voix soit 49.3% des 2562 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 47.8% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Alain MAROIS

UNE ÉQUIPE, UNE VOLONTÉ, UN AVENIR POUR SAINT-DENIS-DE-PILE

1299 voix soit 50.7% des 2562 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 49.2% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
50.7 %
Gauche
1299 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.3 %
Droite
1263 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE ÉQUIPE, UNE VOLONTÉ, UN AVENIR POUR SAINT-DENIS-DE-PILE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Alain MAROIS


1 : M. Alain MAROIS
2 : Mme Fabienne FONTENEAU
3 : M. Pascal PERAULT
4 : Mme Colette LAGARDE
5 : M. Sébastien LABORDE
6 : Mme Marie-Claude SOUDRY
7 : M. Michel EYMAS
8 : Mme Henriette DUFOURG-CAMOUS
9 : M. Alain BOIREAU
10 : Mme Marie-Hélène BRUNET-DAVID
11 : M. Pierre CHAUX
12 : Mme Marie-France BERTHOMME
13 : M. Michel JOUBERT
14 : Mme Stéphanie BOYE-GINIBRE
15 : M. Jean-Paul LAURENT
16 : Mme Sylvie FAURIE
17 : M. Henri FONTAINE
18 : Mme Céline ROBINET
19 : M. Frédéric BONNER
20 : Mme Myriam CHAUVEL
21 : M. Joël VERRIER
22 : Mme Brigitte DUMONT-RAYNAUD
23 : M. Joël SEYNAT
24 : Mme Elisabeth GASNIER
25 : M. Jean-François BAYLET
26 : Mme Monique GENDREAU
27 : M. Mathieu MALLET
28 : Mme Karine COLOMER
29 : M. Alain DE CARLO

Nom de liste : UNIS POUR SAINT DENIS DE PILE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Chantal DUGOURD


1 : Mme Chantal DUGOURD
2 : M. Patrick FONTAINE
3 : Mme Elena DECOLASSE
4 : M. Olivier VOGELWEID
5 : Mme Françoise NAU
6 : M. Italo FAVARETTO
7 : Mme Rita FONTAN
8 : M. Stéphane BRASSEIN
9 : Mme Pascale BERTEAU
10 : M. Bernard RAFFIER
11 : Mme Anaïs KOPOGO
12 : M. Michel GRATRAUD
13 : Mme Martine GAUTHIER
14 : M. Patrice TELLIER
15 : Mme Frédérique LACOUX
16 : M. Jean-Christophe TREILLIE
17 : Mme Chantal MESTREAU
18 : M. Jean-Hugues MAURY
19 : Mme Jacqueline FAILLY-MONTION
20 : M. Daniel GUINAMANT
21 : Mme Élodie GAUTHIER
22 : M. Innocent KOPOGO
23 : Mme Jeanne BRET
24 : M. Jean-Claude LAVANDIER
25 : Mme Josianne BOUCHERIE
26 : M. Pierre POIVERT
27 : Mme Charlotte SEVAUD
28 : M. Jean-Luc VICENTE
29 : Mme Rose-Marie GRELOT-CHATIGNOL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3571
Nombre d'inscrits
2485
Votants
2394
Voix exprimés
1086
Abstention
91
Blancs ou Nuls
69.6 %
Taux de participation
30.4 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Chantal DUGOURD

UNIS POUR SAINT DENIS DE PILE

941 voix soit 39.3% des 2394 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 37.9% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Julien CARAYON

POUR SAINT DENIS AUTREMENT

391 voix soit 16.3% des 2394 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 15.7% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Alain MAROIS

UNE ÉQUIPE, UNE VOLONTÉ, UN AVENIR POUR SAINT-DENIS-DE-PILE

1062 voix soit 44.4% des 2394 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 42.7% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
44.4 %
Gauche
1062 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
55.6 %
Droite
1332 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE ÉQUIPE, UNE VOLONTÉ, UN AVENIR POUR SAINT-DENIS-DE-PILE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Alain MAROIS


1 : M. Alain MAROIS
2 : Mme Fabienne FONTENEAU
3 : M. Pascal PERAULT
4 : Mme Colette LAGARDE
5 : M. Sébastien LABORDE
6 : Mme Marie-Claude SOUDRY
7 : M. Michel EYMAS
8 : Mme Henriette DUFOURG-CAMOUS
9 : M. Alain BOIREAU
10 : Mme Marie-Hélène BRUNET-DAVID
11 : M. Pierre CHAUX
12 : Mme Marie-France BERTHOMME
13 : M. Michel JOUBERT
14 : Mme Stéphanie BOYE-GINIBRE
15 : M. Jean-Paul LAURENT
16 : Mme Sylvie FAURIE
17 : M. Henri FONTAINE
18 : Mme Céline ROBINET
19 : M. Frédéric BONNER
20 : Mme Myriam CHAUVEL
21 : M. Joël VERRIER
22 : Mme Brigitte DUMONT-RAYNAUD
23 : M. Joël SEYNAT
24 : Mme Elisabeth GASNIER
25 : M. Jean-François BAYLET
26 : Mme Monique GENDREAU
27 : M. Mathieu MALLET
28 : Mme Karine COLOMER
29 : M. Alain DE CARLO

Nom de liste : POUR SAINT DENIS AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Julien CARAYON


1 : M. Julien CARAYON
2 : Mme Nicole DUPEYRON
3 : M. Hubert GODINEAU
4 : Mme Anne-Marie GORNET
5 : M. Maurice TILLARD
6 : Mme Corinne ALEXIS
7 : M. Joël DELAPILLE
8 : Mme Aline FARNE
9 : M. Jean-Paul BRISSET
10 : Mme Candice COURCELLE-CHASSIN
11 : M. Jean-Pierre LANIÉ
12 : Mme Edwige TOME
13 : M. Nicolas BLAISET
14 : Mme Marjorie CARAYON
15 : M. Jean-Philippe DELAGE
16 : Mme Coralie SACRISTE
17 : M. Anthony ALEXIS
18 : Mme Mélody MAITREHUT
19 : M. Denis DELOY
20 : Mme Paulette ANDRIEUX
21 : M. Frédéric DUPEYRON
22 : Mme Claudie MAITREHUT
23 : M. Dominique PENTECOTE
24 : Mme Gislaine GUILLOU
25 : M. Michel GUIMBERTEAU
26 : Mme Christiane DARTUS
27 : M. Serge BLANCHARD
28 : Mme Lucienne HABON
29 : M. Bernard MOMBOEUF

Nom de liste : UNIS POUR SAINT DENIS DE PILE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Chantal DUGOURD


1 : Mme Chantal DUGOURD
2 : M. Patrick FONTAINE
3 : Mme Elena DECOLASSE
4 : M. Olivier VOGELWEID
5 : Mme Françoise NAU
6 : M. Italo FAVARETTO
7 : Mme Rita FONTAN
8 : M. Stéphane BRASSEIN
9 : Mme Pascale BERTEAU
10 : M. Bernard RAFFIER
11 : Mme Anaïs KOPOGO
12 : M. Michel GRATRAUD
13 : Mme Martine GAUTHIER
14 : M. Patrice TELLIER
15 : Mme Frédérique LACOUX
16 : M. Jean-Christophe TREILLIE
17 : Mme Chantal MESTREAU
18 : M. Jean-Hugues MAURY
19 : Mme Jacqueline FAILLY-MONTION
20 : M. Daniel GUINAMANT
21 : Mme Élodie GAUTHIER
22 : M. Innocent KOPOGO
23 : Mme Jeanne BRET
24 : M. Jean-Claude LAVANDIER
25 : Mme Josianne BOUCHERIE
26 : M. Pierre POIVERT
27 : Mme Charlotte SEVAUD
28 : M. Jean-Luc VICENTE
29 : Mme Rose-Marie GRELOT-CHATIGNOL