Maire : MmeBénédicte RABILLER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Christoly-Médoc
ListeNomNaissanceProfession
M Gilles AURIOL 1952-03-1256 Autre profession
Mme Anne BOUTEILLIER 1950-12-079 Commercant
Mme Régine CHEIN 1972-12-1049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marie-José CLIPET 1953-07-0720 Employé (secteur privé)
Mme Angélique DEGAS 1980-06-2349 Fonctionnaire de catégorie C
M Serge GAYE 1958-04-0857 Sans profession déclarée
Mme Michèle MACAIGNE 1936-10-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Sébastien PEYRUSE 1978-02-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Stéphane POINEAU 1958-04-3010 Artisan
Mme Bénédicte RABILLER 1970-03-3120 Employé (secteur privé)
M Michel RUIZ 1951-04-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

257
Nombre d'inscrits
228
Votants
222
Voix exprimés
29
Abstention
6
Blancs ou Nuls
88.7 %
Taux de participation
11.3 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Bénédicte RABILLER

125 voix soit 56.3% des 222 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 54.8% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique DEGAS

125 voix soit 56.3% des 222 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 54.8% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle MACAIGNE

116 voix soit 52.3% des 222 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 50.9% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RUIZ

116 voix soit 52.3% des 222 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 50.9% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles AURIOL

115 voix soit 51.8% des 222 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 50.4% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien PEYRUSE

115 voix soit 51.8% des 222 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 50.4% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GAYE

114 voix soit 51.4% des 222 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 50% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane POINEAU

114 voix soit 51.4% des 222 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 50% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine CHEIN

113 voix soit 50.9% des 222 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 49.6% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne BOUTEILLIER

111 voix soit 50% des 222 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 48.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie BOUTEILLIER

110 voix soit 49.5% des 222 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 48.2% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DUCOURNEAU

108 voix soit 48.6% des 222 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 47.4% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise PEYRUSE

106 voix soit 47.7% des 222 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 46.5% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François BOSQ

105 voix soit 47.3% des 222 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 46.1% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CLIPET

101 voix soit 45.5% des 222 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 44.3% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BIROT

97 voix soit 43.7% des 222 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 42.5% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée GUICHENE

96 voix soit 43.2% des 222 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 42.1% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine HÉRAUD

94 voix soit 42.3% des 222 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 41.2% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. François ARNAUDY

93 voix soit 41.9% des 222 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 40.8% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine BERNIER

93 voix soit 41.9% des 222 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 40.8% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Étienne FOREST

0 voix soit 0% des 222 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BECQUET

0 voix soit 0% des 222 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José DI TULLIO

0 voix soit 0% des 222 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Laurent SUDRIE

0 voix soit 0% des 222 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DI TULLIO

0 voix soit 0% des 222 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine GUILLEMANT

0 voix soit 0% des 222 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel THIEBAUT

0 voix soit 0% des 222 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BERTEAUD

0 voix soit 0% des 222 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnould HUYGHUES DESPOINTES

0 voix soit 0% des 222 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Bénédicte RABILLER
2 : Mme Angélique DEGAS
3 : Mme Michèle MACAIGNE
4 : M. Michel RUIZ
5 : M. Gilles AURIOL
6 : M. Sébastien PEYRUSE
7 : M. Serge GAYE
8 : M. Stéphane POINEAU
9 : Mme Régine CHEIN
10 : Mme Anne BOUTEILLIER
11 : Mme Émilie BOUTEILLIER
12 : M. Alain DUCOURNEAU
13 : Mme Françoise PEYRUSE
14 : M. Jean-François BOSQ
15 : M. Christian CLIPET
16 : M. Hervé BIROT
17 : Mme Renée GUICHENE
18 : Mme Martine HÉRAUD
19 : M. François ARNAUDY
20 : Mme Francine BERNIER
21 : M. Étienne FOREST
22 : Mme Nathalie BECQUET
23 : Mme Marie-José DI TULLIO
24 : M. Jean-Laurent SUDRIE
25 : M. Yves DI TULLIO
26 : Mme Francine GUILLEMANT
27 : M. Michel THIEBAUT
28 : M. Patrick BERTEAUD
29 : M. Arnould HUYGHUES DESPOINTES

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

257
Nombre d'inscrits
221
Votants
209
Voix exprimés
36
Abstention
12
Blancs ou Nuls
86 %
Taux de participation
14 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-José CLIPET

106 voix soit 50.7% des 209 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 48% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François BOSQ

101 voix soit 48.3% des 209 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 45.7% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DUCOURNEAU

97 voix soit 46.4% des 209 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 43.9% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise PEYRUSE

95 voix soit 45.5% des 209 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 43% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane POINEAU

91 voix soit 43.5% des 209 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 41.2% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CLIPET

90 voix soit 43.1% des 209 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 40.7% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RUIZ

89 voix soit 42.6% des 209 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 40.3% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine HÉRAUD

87 voix soit 41.6% des 209 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 39.4% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GAYE

87 voix soit 41.6% des 209 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 39.4% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique DEGAS

87 voix soit 41.6% des 209 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 39.4% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte RABILLER

86 voix soit 41.1% des 209 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 38.9% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BIROT

85 voix soit 40.7% des 209 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 38.5% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine BERNIER

84 voix soit 40.2% des 209 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 38% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée GUICHENE

83 voix soit 39.7% des 209 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 37.6% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien PEYRUSE

83 voix soit 39.7% des 209 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 37.6% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle MACAIGNE

82 voix soit 39.2% des 209 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 37.1% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie BOUTEILLIER

78 voix soit 37.3% des 209 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 35.3% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles AURIOL

75 voix soit 35.9% des 209 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 33.9% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine CHEIN

72 voix soit 34.4% des 209 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 32.6% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne BOUTEILLIER

69 voix soit 33% des 209 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 31.2% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. François ARNAUDY

62 voix soit 29.7% des 209 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 28.1% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel THIEBAUT

50 voix soit 23.9% des 209 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 22.6% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine GUILLEMANT

42 voix soit 20.1% des 209 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 19% des votants)

20.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Étienne FOREST

34 voix soit 16.3% des 209 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 15.4% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BECQUET

33 voix soit 15.8% des 209 suffrages exprimés - ( 12.8% des inscrits - 14.9% des votants)

15.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Laurent SUDRIE

33 voix soit 15.8% des 209 suffrages exprimés - ( 12.8% des inscrits - 14.9% des votants)

15.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José DI TULLIO

31 voix soit 14.8% des 209 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 14% des votants)

14.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BERTEAUD

30 voix soit 14.4% des 209 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 13.6% des votants)

14.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DI TULLIO

30 voix soit 14.4% des 209 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 13.6% des votants)

14.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnould HUYGHUES DESPOINTES

23 voix soit 11% des 209 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 10.4% des votants)

11% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-José CLIPET
2 : M. Jean-François BOSQ
3 : M. Alain DUCOURNEAU
4 : Mme Françoise PEYRUSE
5 : M. Stéphane POINEAU
6 : M. Christian CLIPET
7 : M. Michel RUIZ
8 : Mme Martine HÉRAUD
9 : M. Serge GAYE
10 : Mme Angélique DEGAS
11 : Mme Bénédicte RABILLER
12 : M. Hervé BIROT
13 : Mme Francine BERNIER
14 : Mme Renée GUICHENE
15 : M. Sébastien PEYRUSE
16 : Mme Michèle MACAIGNE
17 : Mme Émilie BOUTEILLIER
18 : M. Gilles AURIOL
19 : Mme Régine CHEIN
20 : Mme Anne BOUTEILLIER
21 : M. François ARNAUDY
22 : M. Michel THIEBAUT
23 : Mme Francine GUILLEMANT
24 : M. Étienne FOREST
25 : Mme Nathalie BECQUET
26 : M. Jean-Laurent SUDRIE
27 : Mme Marie-José DI TULLIO
28 : M. Patrick BERTEAUD
29 : M. Yves DI TULLIO
30 : M. Arnould HUYGHUES DESPOINTES