Maire : M.David DUPUY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Caprais-de-Blaye
ListeNomNaissanceProfession
M Eric AUDOIRE 1959-03-3015 Contremaitre
Mme Annie BACLE 1958-06-202 Salarié agricole
Mme Sandrine DEZ 1969-11-0614 Agent technique et technicien
M Stéphane DUCOUT 1965-02-0749 Fonctionnaire de catégorie C
M David DUPUY 1972-03-2849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Vanessa DURET 1978-06-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Alain EYMAS 1952-08-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Paul HENRIONNET 1946-08-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Patrick LAFONTAINE 1960-10-2815 Contremaitre
M Claude LECARPENTIER 1943-03-0761 Retraité salarié privé
M Philippe PLISSON 1951-01-1262 Retraité de l'enseignement
Mme Sandrine RUAULT 1977-02-0847 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Sylviane VAGILE 1953-06-0549 Fonctionnaire de catégorie C
M Mickael VILLETORTE 1987-09-1921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Isabelle YUBERO 1965-06-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

418
Nombre d'inscrits
297
Votants
281
Voix exprimés
121
Abstention
16
Blancs ou Nuls
71.1 %
Taux de participation
28.9 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David DUPUY

273 voix soit 97.2% des 281 suffrages exprimés - ( 65.3% des inscrits - 91.9% des votants)

97.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric AUDOIRE

271 voix soit 96.4% des 281 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 91.2% des votants)

96.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael VILLETORTE

271 voix soit 96.4% des 281 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 91.2% des votants)

96.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LAFONTAINE

271 voix soit 96.4% des 281 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 91.2% des votants)

96.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie BACLE

270 voix soit 96.1% des 281 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 90.9% des votants)

96.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa DURET

269 voix soit 95.7% des 281 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 90.6% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PLISSON

267 voix soit 95% des 281 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 89.9% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine RUAULT

265 voix soit 94.3% des 281 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 89.2% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle YUBERO

265 voix soit 94.3% des 281 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 89.2% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane VAGILE

265 voix soit 94.3% des 281 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 89.2% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DEZ

259 voix soit 92.2% des 281 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 87.2% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DUCOUT

254 voix soit 90.4% des 281 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 85.5% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LECARPENTIER

245 voix soit 87.2% des 281 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 82.5% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain EYMAS

244 voix soit 86.8% des 281 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 82.2% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul HENRIONNET

239 voix soit 85.1% des 281 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 80.5% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1397.9 %
Droite
3928 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul HENRIONNET


1 : M. Jean-Paul HENRIONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain EYMAS


1 : M. Alain EYMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude LECARPENTIER


1 : M. Claude LECARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane DUCOUT


1 : M. Stéphane DUCOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine DEZ


1 : Mme Sandrine DEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylviane VAGILE


1 : Mme Sylviane VAGILE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle YUBERO


1 : Mme Isabelle YUBERO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine RUAULT


1 : Mme Sandrine RUAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PLISSON


1 : M. Philippe PLISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Vanessa DURET


1 : Mme Vanessa DURET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie BACLE


1 : Mme Annie BACLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick LAFONTAINE


1 : M. Patrick LAFONTAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickael VILLETORTE


1 : M. Mickael VILLETORTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric AUDOIRE


1 : M. Eric AUDOIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David DUPUY


1 : M. David DUPUY