Maire : M. Christophe DUPRAT

Tête de la liste : AGIR POUR SAINT-AUBIN

Membres du conseil municipal de Saint-Aubin-de-Médoc
ListeNomNaissanceProfession
UDM Patrick BALLANGER 1961-10-1514 Agent technique et technicien
UDM Bernard BARBEAU 1955-12-1948 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Philippe BOUCHARD 1959-08-1439 Autre profession libérale
UDMme Brigitte CHAPELIN 1955-02-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Jean-Paul CHERON 1947-03-1961 Retraité salarié privé
UDM Patrice CLINQUART 1963-10-1635 Ingénieur conseil
UDM Jean-Jacques COMBAREL 1947-03-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Josette D'ALMEIDA 1948-09-0839 Autre profession libérale
DVGMme Muriel DELAFOULHOUZE 1956-05-1319 Autre cadre (secteur privé)
UDM Claude DESBATS 1957-07-2364 Retraité des entreprises publiques
UDM Christophe DUPRAT 1964-12-2156 Autre profession
DVDM Thierry-Jean ESCARRET 1973-03-2439 Autre profession libérale
UDMme Catherine ETCHEBER 1964-02-0649 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Isabelle GARROUSTE 1975-10-1420 Employé (secteur privé)
UDMme Catherine GRINAS 1960-03-1220 Employé (secteur privé)
UDMme Maryse GUILHEM 1946-10-2161 Retraité salarié privé
UDMme Marie-Noëlle HELLEBOID 1960-01-1323 Salarié du secteur médical
UDM Samuel HERCEK 1987-04-1432 Conseiller juridique
UDMme Céline LESCURE 1976-06-0839 Autre profession libérale
UDMme Béatrice LEVEQUE 1972-08-1119 Autre cadre (secteur privé)
UDM Michel PATANCHON 1955-05-1828 Pharmacien
DVDMme Véronique PORHEL 1961-01-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Serge REVOLTE 1944-08-0161 Retraité salarié privé
UDMme Isabelle ROUCHON 1971-07-3013 Ingénieur
UDMme Anne-Marie ROUX 1947-04-2261 Retraité salarié privé
DVGM Didier SAINTOUT 1960-12-0148 Fonctionnaire de catégorie B
UDM André SCHOELL 1946-01-2264 Retraité des entreprises publiques
UDMme Denise TARDIEU 1950-12-2961 Retraité salarié privé
UDM René VANDELEENE 1946-08-1450 Cadre sup. (entreprises publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4966
Nombre d'inscrits
3523
Votants
3400
Voix exprimés
1443
Abstention
123
Blancs ou Nuls
70.9 %
Taux de participation
29.1 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry-Jean ESCARRET

AU NOM DE SAINT-AUBIN

576 voix soit 16.9% des 3400 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 16.3% des votants)

16.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Christophe DUPRAT

AGIR POUR SAINT-AUBIN

2246 voix soit 66.1% des 3400 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 63.8% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Didier SAINTOUT

SAINT-AUBIN AUJOURD'HUI ET DEMAIN

578 voix soit 17% des 3400 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 16.4% des votants)

17% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
17 %
Gauche
578 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
83 %
Droite
2822 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT-AUBIN AUJOURD'HUI ET DEMAIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Didier SAINTOUT


1 : M. Didier SAINTOUT
2 : Mme Muriel DELAFOULHOUZE
3 : M. Ludovic LACOMBE-CAZAL
4 : Mme Hélène GARRIGE
5 : M. Alain SAGELOLY
6 : Mme Marilyne GONZALEZ-REIX
7 : M. Charles ELEGBEDE
8 : Mme Christine PENY
9 : M. Emmanuel COURTOT
10 : Mme Sylvette GUYOT
11 : M. Michel PENY
12 : Mme Sophie MICHEL
13 : M. Bastien MAURESMO
14 : Mme Christine PUYGRENIER
15 : M. Alexandre GRAVEY
16 : Mme Céline DERREZ
17 : M. Kévin SAINTOUT
18 : Mme Brigitte BELLALBA
19 : M. Maël FOJTICK
20 : Mme Clotilde CARBONNEL
21 : M. Didier CASSAGNE
22 : Mme Maryse PORTALIER
23 : M. Cédric BUREAU
24 : Mme Mailys GONZALEZ
25 : M. Michaël FOCH
26 : Mme Magali MARQUEVIELLE
27 : M. Stéphane PASTURAUD
28 : Mme Céline SIBE
29 : M. Christophe SARRAUTE

Nom de liste : AGIR POUR SAINT-AUBIN
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Christophe DUPRAT


1 : M. Christophe DUPRAT
2 : Mme Isabelle GARROUSTE
3 : M. Bernard BARBEAU
4 : Mme Anne-Marie ROUX
5 : M. Patrice CLINQUART
6 : Mme Béatrice LEVEQUE
7 : M. Samuel HERCEK
8 : Mme Catherine GRINAS
9 : M. Serge REVOLTE
10 : Mme Josette D'ALMEIDA
11 : M. Jean-Jacques COMBAREL
12 : Mme Isabelle ROUCHON
13 : M. Michel PATANCHON
14 : Mme Maryse GUILHEM
15 : M. Patrick BALLANGER
16 : Mme Marie-Noëlle HELLEBOID
17 : M. Jean-Paul CHERON
18 : Mme Catherine ETCHEBER
19 : M. Philippe BOUCHARD
20 : Mme Brigitte CHAPELIN
21 : M. René VANDELEENE
22 : Mme Céline LESCURE
23 : M. André SCHOELL
24 : Mme Denise TARDIEU
25 : M. Claude DESBATS
26 : Mme Maéva MICHELON
27 : M. Laurent MONESMA
28 : Mme Chantal DOUART
29 : M. Yves FLODROPS

Nom de liste : AU NOM DE SAINT-AUBIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Thierry-Jean ESCARRET


1 : M. Thierry-Jean ESCARRET
2 : Mme Véronique PORHEL
3 : M. François GALLANT
4 : Mme Nathalie MUNY
5 : M. Didier TOUMINET
6 : Mme Édith DREOSSI
7 : M. Jean PORTALIER
8 : Mme Josiane DONNARD
9 : M. Roger MONTOULIEU
10 : Mme Isabelle VILLAIN
11 : M. Roch CHEVALIER
12 : Mme Michelle GAGET
13 : M. Antoine BEUCHER
14 : Mme Nancy HARDOUIN-FINEZ
15 : M. Xavier HARDY
16 : Mme Sophie BUREAU
17 : M. Xavier DARRIEUTORT
18 : Mme Magalie ROBERT
19 : M. Henri DELIGNAC
20 : Mme Aurélie MERCEREAU
21 : M. Alexis ROBERT
22 : Mme Sabine LANNUZEL
23 : M. Maxime HARDOUIN-FINEZ
24 : Mme Nathalie MAILLARD
25 : M. William LACOUR
26 : Mme Julie MANO
27 : M. Amaury DELBARRE
28 : Mme Laurence POULINE
29 : M. Bernard MAÇON