Maire : M.Eric BERNARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Aubin-de-Blaye
ListeNomNaissanceProfession
Mme Annette BARRERO 1961-03-0144 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Stéphanie BEREK 1975-10-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
M Eric BERNARD 1972-04-0120 Employé (secteur privé)
Mme Magali BERNARD 1987-10-2120 Employé (secteur privé)
M Bernard BOURNAZEAU 1954-07-2742 Professeur du secondaire et techn.
Mme Valérie CORSAN 1969-11-2447 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Marthe CUILHÉ 1946-10-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Karine CURE 1974-02-0319 Autre cadre (secteur privé)
M Jacques DUBERGEY 1954-01-2764 Retraité des entreprises publiques
M Christophe GROS 1970-07-0819 Autre cadre (secteur privé)
M Gérard NEGRET 1951-12-0961 Retraité salarié privé
M Arnaud OVIDE 1975-12-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel POTY 1953-07-2261 Retraité salarié privé
Mme Elisabeth ROSA 1958-01-2423 Salarié du secteur médical
Mme Marie-José TYBULE 1957-07-0257 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

569
Nombre d'inscrits
403
Votants
367
Voix exprimés
166
Abstention
36
Blancs ou Nuls
70.8 %
Taux de participation
29.2 %
Taux d'abstention
8.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric BERNARD

355 voix soit 96.7% des 367 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 88.1% des votants)

96.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BEREK

350 voix soit 95.4% des 367 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 86.8% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annette BARRERO

349 voix soit 95.1% des 367 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 86.6% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOURNAZEAU

349 voix soit 95.1% des 367 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 86.6% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali BERNARD

348 voix soit 94.8% des 367 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 86.4% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel POTY

347 voix soit 94.6% des 367 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 86.1% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine CURE

343 voix soit 93.5% des 367 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 85.1% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GROS

343 voix soit 93.5% des 367 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 85.1% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie CORSAN

340 voix soit 92.6% des 367 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 84.4% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth ROSA

340 voix soit 92.6% des 367 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 84.4% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DUBERGEY

340 voix soit 92.6% des 367 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 84.4% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José TYBULE

326 voix soit 88.8% des 367 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 80.9% des votants)

88.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marthe CUILHÉ

318 voix soit 86.6% des 367 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 78.9% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard NEGRET

315 voix soit 85.8% des 367 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 78.2% des votants)

85.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud OVIDE

308 voix soit 83.9% des 367 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 76.4% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1381.7 %
Droite
5071 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud OVIDE


1 : M. Arnaud OVIDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard NEGRET


1 : M. Gérard NEGRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marthe CUILHÉ


1 : Mme Marthe CUILHÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-José TYBULE


1 : Mme Marie-José TYBULE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques DUBERGEY


1 : M. Jacques DUBERGEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth ROSA


1 : Mme Elisabeth ROSA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie CORSAN


1 : Mme Valérie CORSAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe GROS


1 : M. Christophe GROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine CURE


1 : Mme Karine CURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel POTY


1 : M. Michel POTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali BERNARD


1 : Mme Magali BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BOURNAZEAU


1 : M. Bernard BOURNAZEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annette BARRERO


1 : Mme Annette BARRERO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie BEREK


1 : Mme Stéphanie BEREK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric BERNARD


1 : M. Eric BERNARD