Maire : M.Alain MANIERE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Antoine-sur-l'Isle
ListeNomNaissanceProfession
Mme Véronique BAUDRY 1963-06-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Cédric BORDET 1981-10-3121 Ouvrier (secteur privé)
M Daniel FAIJAN 1946-01-2461 Retraité salarié privé
Mme Françoise FEREOL 1948-07-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Jacques FUNK 1955-04-0821 Ouvrier (secteur privé)
M Umberto FURLAN 1945-09-2661 Retraité salarié privé
M Didier GADEAUD 1953-11-1861 Retraité salarié privé
Mme Jacqueline LASSARTRE-LEROUX 1951-04-2061 Retraité salarié privé
Mme Marie-Noëlle LAUBA 1959-12-1220 Employé (secteur privé)
M Yannick MALEVRE 1966-10-135 Industriel-Chef entreprise
M Alain MANIERE 1956-04-0621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Christine NAUDY 1954-02-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Edith NAUZE 1954-11-0857 Sans profession déclarée
Mme Paquerette PEYRIDIEUX 1951-03-3160 Retraité des professions libérales
M Wilfried RIBÉRAUD 1983-09-1949 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

438
Nombre d'inscrits
317
Votants
299
Voix exprimés
121
Abstention
18
Blancs ou Nuls
72.4 %
Taux de participation
27.6 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain MANIERE

230 voix soit 76.9% des 299 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 72.6% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick MALEVRE

197 voix soit 65.9% des 299 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 62.1% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric BORDET

196 voix soit 65.6% des 299 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 61.8% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BAUDRY

195 voix soit 65.2% des 299 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 61.5% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilfried RIBÉRAUD

194 voix soit 64.9% des 299 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 61.2% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GADEAUD

190 voix soit 63.5% des 299 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 59.9% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine NAUDY

189 voix soit 63.2% des 299 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 59.6% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise FEREOL

189 voix soit 63.2% des 299 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 59.6% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Umberto FURLAN

188 voix soit 62.9% des 299 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 59.3% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle LAUBA

184 voix soit 61.5% des 299 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 58% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques FUNK

182 voix soit 60.9% des 299 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 57.4% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith NAUZE

178 voix soit 59.5% des 299 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 56.2% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FAIJAN

172 voix soit 57.5% des 299 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 54.3% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paquerette PEYRIDIEUX

168 voix soit 56.2% des 299 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 53% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline LASSARTRE-LEROUX

165 voix soit 55.2% des 299 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 52.1% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
942.1 %
Droite
2817 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline LASSARTRE-LEROUX


1 : Mme Jacqueline LASSARTRE-LEROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Paquerette PEYRIDIEUX


1 : Mme Paquerette PEYRIDIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel FAIJAN


1 : M. Daniel FAIJAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Edith NAUZE


1 : Mme Edith NAUZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques FUNK


1 : M. Jean-Jacques FUNK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Noëlle LAUBA


1 : Mme Marie-Noëlle LAUBA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Umberto FURLAN


1 : M. Umberto FURLAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise FEREOL


1 : Mme Françoise FEREOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Christine NAUDY


1 : Mme Marie-Christine NAUDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier GADEAUD


1 : M. Didier GADEAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Wilfried RIBÉRAUD


1 : M. Wilfried RIBÉRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique BAUDRY


1 : Mme Véronique BAUDRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric BORDET


1 : M. Cédric BORDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick MALEVRE


1 : M. Yannick MALEVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MANIERE


1 : M. Alain MANIERE