Maire : M.Joël BEDIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Androny
ListeNomNaissanceProfession
M Joël BEDIS 1959-02-2621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Catherine BESSIERE 1962-05-192 Salarié agricole
Mme Tania BOUCAUD 1975-05-1220 Employé (secteur privé)
M Jacques DEL CERRO 1946-07-2461 Retraité salarié privé
M Yann DOUET 1985-01-0242 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Yves DUMARTIN 1959-08-0152 Employé (autres entrep. publiques)
M André FAUCHE 1942-10-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Patricia FONTANEAU 1965-08-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Christelle GENTIL 1974-04-2220 Employé (secteur privé)
M Yannick GRAVELLE 1953-03-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sylvie MARCHAND 1970-01-0152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Véronique MITRASOUF 1981-06-0649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Annie PELISSON 1949-02-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pascal RIVEAU 1968-02-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel TIMBERT 1957-01-0756 Autre profession

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

468
Nombre d'inscrits
332
Votants
321
Voix exprimés
136
Abstention
11
Blancs ou Nuls
70.9 %
Taux de participation
29.1 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël BEDIS

234 voix soit 72.9% des 321 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 70.5% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann DOUET

222 voix soit 69.2% des 321 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 66.9% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MARCHAND

222 voix soit 69.2% des 321 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 66.9% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André FAUCHE

222 voix soit 69.2% des 321 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 66.9% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MITRASOUF

218 voix soit 67.9% des 321 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 65.7% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DEL CERRO

214 voix soit 66.7% des 321 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 64.5% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie PELISSON

213 voix soit 66.4% des 321 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 64.2% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia FONTANEAU

212 voix soit 66% des 321 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 63.9% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle GENTIL

209 voix soit 65.1% des 321 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 63% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal RIVEAU

206 voix soit 64.2% des 321 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 62% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BESSIERE

205 voix soit 63.9% des 321 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 61.7% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tania BOUCAUD

203 voix soit 63.2% des 321 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 61.1% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves DUMARTIN

202 voix soit 62.9% des 321 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 60.8% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel TIMBERT

198 voix soit 61.7% des 321 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 59.6% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick GRAVELLE

198 voix soit 61.7% des 321 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 59.6% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic CARTEAU

116 voix soit 36.1% des 321 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 34.9% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude MEYNARD BOULINAUD

113 voix soit 35.2% des 321 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 34% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland BONAMI

89 voix soit 27.7% des 321 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 26.8% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie KRZYSKO

86 voix soit 26.8% des 321 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 25.9% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale DEFONTAINE

81 voix soit 25.2% des 321 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 24.4% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles SANIEZ

78 voix soit 24.3% des 321 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 23.5% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BONNIERE

78 voix soit 24.3% des 321 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 23.5% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier COUCUREAU

78 voix soit 24.3% des 321 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 23.5% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise COQUART

78 voix soit 24.3% des 321 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 23.5% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle PASTOR

76 voix soit 23.7% des 321 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 22.9% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony BEN FALAMI

73 voix soit 22.7% des 321 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 22% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alphonse FOUNTAS

71 voix soit 22.1% des 321 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 21.4% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1306.9 %
Droite
4195 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alphonse FOUNTAS


1 : M. Alphonse FOUNTAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony BEN FALAMI


1 : M. Anthony BEN FALAMI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle PASTOR


1 : Mme Emmanuelle PASTOR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise COQUART


1 : Mme Françoise COQUART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier COUCUREAU


1 : M. Xavier COUCUREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard BONNIERE


1 : M. Gérard BONNIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles SANIEZ


1 : M. Gilles SANIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale DEFONTAINE


1 : Mme Pascale DEFONTAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie KRZYSKO


1 : Mme Marie KRZYSKO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland BONAMI


1 : M. Roland BONAMI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claude MEYNARD BOULINAUD


1 : Mme Claude MEYNARD BOULINAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic CARTEAU


1 : M. Ludovic CARTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick GRAVELLE


1 : M. Yannick GRAVELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel TIMBERT


1 : M. Daniel TIMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves DUMARTIN


1 : M. Jean-Yves DUMARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Tania BOUCAUD


1 : Mme Tania BOUCAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine BESSIERE


1 : Mme Catherine BESSIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal RIVEAU


1 : M. Pascal RIVEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle GENTIL


1 : Mme Christelle GENTIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia FONTANEAU


1 : Mme Patricia FONTANEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie PELISSON


1 : Mme Annie PELISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques DEL CERRO


1 : M. Jacques DEL CERRO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique MITRASOUF


1 : Mme Véronique MITRASOUF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André FAUCHE


1 : M. André FAUCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie MARCHAND


1 : Mme Sylvie MARCHAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yann DOUET


1 : M. Yann DOUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël BEDIS


1 : M. Joël BEDIS