Maire : MmeMartine DELONG

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-André-du-Bois
ListeNomNaissanceProfession
Mme Christine ALLUÉ 1964-04-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Nicole ARNAUD 1957-09-0320 Employé (secteur privé)
M Bruno DA ROS 1982-09-1249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Martine DELONG 1953-10-2914 Agent technique et technicien
Mme Sophie DUBRANA 1968-01-2439 Autre profession libérale
M Dominique LABIT 1969-04-3020 Employé (secteur privé)
M Serge LE BARO 1953-10-032 Salarié agricole
Mme Monique LUDDECKE 1951-06-1758 Retraité agricole
Mme Karine PALLARUELO-ROLLAND 1973-09-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yves ROUSSEAU 1955-12-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Karine TREJAUT 1974-07-0520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

346
Nombre d'inscrits
282
Votants
280
Voix exprimés
64
Abstention
2
Blancs ou Nuls
81.5 %
Taux de participation
18.5 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique LABIT

142 voix soit 50.7% des 280 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 50.4% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves ROUSSEAU

142 voix soit 50.7% des 280 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 50.4% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LUDDECKE

141 voix soit 50.4% des 280 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 50% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine ALLUÉ

138 voix soit 49.3% des 280 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 48.9% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MERINO

137 voix soit 48.9% des 280 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 48.6% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LAPORTE

134 voix soit 47.9% des 280 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 47.5% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine SAILHAN-LORENZON

134 voix soit 47.9% des 280 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 47.5% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude TOUSSAINT

133 voix soit 47.5% des 280 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 47.2% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOULIN

2 voix soit 0.7% des 280 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Victor GARREAU

0 voix soit 0% des 280 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno MOCKELYN

0 voix soit 0% des 280 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghyslaine POUILLY

0 voix soit 0% des 280 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie BURON

0 voix soit 0% des 280 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André COLLAS

0 voix soit 0% des 280 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc CROIZET

0 voix soit 0% des 280 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Dominique LABIT
2 : M. Yves ROUSSEAU
3 : Mme Monique LUDDECKE
4 : Mme Christine ALLUÉ
5 : Mme Martine MERINO
6 : M. Michel LAPORTE
7 : Mme Delphine SAILHAN-LORENZON
8 : Mme Aude TOUSSAINT
9 : M. Patrick BOULIN
10 : M. Victor GARREAU
11 : M. Bruno MOCKELYN
12 : Mme Ghyslaine POUILLY
13 : Mme Aurélie BURON
14 : M. André COLLAS
15 : M. Jean-Marc CROIZET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

346
Nombre d'inscrits
286
Votants
282
Voix exprimés
60
Abstention
4
Blancs ou Nuls
82.7 %
Taux de participation
17.3 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Martine DELONG

158 voix soit 56% des 282 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 55.2% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LE BARO

158 voix soit 56% des 282 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 55.2% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DUBRANA

151 voix soit 53.5% des 282 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 52.8% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine PALLARUELO-ROLLAND

148 voix soit 52.5% des 282 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 51.7% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DA ROS

146 voix soit 51.8% des 282 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 51% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole ARNAUD

145 voix soit 51.4% des 282 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 50.7% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine TREJAUT

143 voix soit 50.7% des 282 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 50% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves ROUSSEAU

141 voix soit 50% des 282 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 49.3% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine ALLUÉ

139 voix soit 49.3% des 282 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 48.6% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LUDDECKE

138 voix soit 48.9% des 282 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 48.3% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LABIT

136 voix soit 48.2% des 282 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 47.6% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LAPORTE

136 voix soit 48.2% des 282 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 47.6% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine SAILHAN-LORENZON

135 voix soit 47.9% des 282 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno MOCKELYN

134 voix soit 47.5% des 282 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 46.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghyslaine POUILLY

133 voix soit 47.2% des 282 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.5% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie BURON

133 voix soit 47.2% des 282 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.5% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MERINO

132 voix soit 46.8% des 282 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 46.2% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude TOUSSAINT

130 voix soit 46.1% des 282 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 45.5% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOULIN

129 voix soit 45.7% des 282 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 45.1% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Victor GARREAU

127 voix soit 45% des 282 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44.4% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. André COLLAS

125 voix soit 44.3% des 282 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 43.7% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc CROIZET

121 voix soit 42.9% des 282 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 42.3% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Martine DELONG
2 : M. Serge LE BARO
3 : Mme Sophie DUBRANA
4 : Mme Karine PALLARUELO-ROLLAND
5 : M. Bruno DA ROS
6 : Mme Nicole ARNAUD
7 : Mme Karine TREJAUT
8 : M. Yves ROUSSEAU
9 : Mme Christine ALLUÉ
10 : Mme Monique LUDDECKE
11 : M. Dominique LABIT
12 : M. Michel LAPORTE
13 : Mme Delphine SAILHAN-LORENZON
14 : M. Bruno MOCKELYN
15 : Mme Ghyslaine POUILLY
16 : Mme Aurélie BURON
17 : Mme Martine MERINO
18 : Mme Aude TOUSSAINT
19 : M. Patrick BOULIN
20 : M. Victor GARREAU
21 : M. André COLLAS
22 : M. Jean-Marc CROIZET