Maire : Mme. Célia MONSEIGNE

Tête de la liste : AVEC VOUS, SAINT-ANDRÉ AVANCE

Membres du conseil municipal de Saint-André-de-Cubzac
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Florence AMAN 1963-08-0720 Employé (secteur privé)
UGM Michel ARNAUD 1953-09-2761 Retraité salarié privé
UGMme Pascale AYMAT 1961-06-2619 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Murielle BENEJAT 1983-10-0741 Professeur de faculté
UMPM Benjamin BIROLEAU 1975-06-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Arnaud BOBET 1966-06-1333 Agent général d'assurances
UGMme Marie-Claire BORRELY 1958-05-0457 Sans profession déclarée
DVDMme Muriel CALLENDREAU DE PORTBAIL 1959-08-078 Agent immobilier
UGM Damien CHABRIERES 1975-04-0244 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Vincent CHARRIER 1990-10-2413 Ingénieur
UGMme Christine CLOUX 1964-12-0420 Employé (secteur privé)
UGMme Sylvie COULON 1961-09-0139 Autre profession libérale
UGM Mickaël COURSEAUX 1976-03-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Florion GUILLAUD 1943-09-0461 Retraité salarié privé
UGM Alain LAFFORGUE 1952-03-3161 Retraité salarié privé
UGMme Véronique LAVAUD 1962-09-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Frédéric LUCAS 1961-09-2742 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Angélique LUSSEAU 1970-03-2120 Employé (secteur privé)
UGM Ludovic MANSUY 1970-11-1151 Cadre (entreprises publiques)
UGM Georges MIEYEVILLE 1952-05-2962 Retraité de l'enseignement
UGMme Célia MONSEIGNE 1961-11-1448 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Alain PASTUREAU 1953-01-2847 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Laurence PEROU 1968-02-2937 Journaliste et autre média
UGM Christophe PILARD 1962-03-2251 Cadre (entreprises publiques)
UGM Stéphane PINSTON 1979-10-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Florence PRUD'HOMME 1970-07-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
UGMme Hélène RICHET 1970-05-2019 Autre cadre (secteur privé)
UGM Jéremy RINGOT 1983-05-0852 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Michèle VAN IMPE-TEXIER 1944-12-2262 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6717
Nombre d'inscrits
3995
Votants
3795
Voix exprimés
2722
Abstention
200
Blancs ou Nuls
59.5 %
Taux de participation
40.5 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Célia MONSEIGNE

AVEC VOUS, SAINT-ANDRÉ AVANCE

2034 voix soit 53.6% des 3795 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 50.9% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Benjamin BIROLEAU

AGIR POUR SAINT-ANDRÉ

850 voix soit 22.4% des 3795 suffrages exprimés - ( 12.7% des inscrits - 21.3% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Arnaud BOBET

DEMAIN SAINT ANDRÉ

911 voix soit 24% des 3795 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 22.8% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
53.6 %
Gauche
2034 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46.4 %
Droite
1761 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DEMAIN SAINT ANDRÉ
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Arnaud BOBET


1 : M. Arnaud BOBET
2 : Mme Muriel CALLENDREAU DE PORTBAIL
3 : M. Vincent CHARRIER
4 : Mme Roxane IDOUDI
5 : M. Bertrand VILLEPONTOUX
6 : Mme Laure FLORANT
7 : M. Maurice BECCARI
8 : Mme Marie-Antoinette PARIS
9 : M. David COQUART
10 : Mme Carine GUILLET
11 : M. Christophe MASSIAS
12 : Mme Sheila LYKASO
13 : M. Mickaël STEINDORF
14 : Mme Delphine BERNARDI
15 : M. Georges BELMONTE
16 : Mme Florence AGRATI
17 : M. Fabrice COFFINET
18 : Mme Emmanuelle RUFFINO
19 : M. Jean-Christophe MENGUAL
20 : Mme Mina ELION
21 : M. Dominique POULAIN DE LA FONTAINE
22 : Mme Martine MERY
23 : M. Max VILLEPONTOUX
24 : Mme Rose BAZ SANCHEZ
25 : M. François KHALDI
26 : Mme Virginie LOUIS
27 : M. Patrice PRIGENT
28 : Mme Huguette LEPELTIER
29 : M. Jérémy BOUEY

Nom de liste : AGIR POUR SAINT-ANDRÉ
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Benjamin BIROLEAU


1 : M. Benjamin BIROLEAU
2 : Mme Florence AMAN
3 : M. Frédéric LUCAS
4 : Mme Virginie OUDART
5 : M. Jean-Pierre CAPEL
6 : Mme Christine HEROULT
7 : M. José SOLBES
8 : Mme Sylvie LAURENT
9 : M. Jean-Pierre LOZES
10 : Mme Nathalie SEILLER
11 : M. Francis CAMBOT
12 : Mme Christiane PRIEUR
13 : M. André CARTIN
14 : Mme Aude SARRAILLA
15 : M. Xavier LAFARGUE
16 : Mme Sandrine RICART
17 : M. Jean-Jacques PERDRIAU
18 : Mme Yvette LEGROS
19 : M. Gilles HALLEY
20 : Mme Josette ALARCON
21 : M. Farid HAMLA
22 : Mme Claudie DUPUY
23 : M. Christian MOREAU
24 : Mme Élodie VALAIZE
25 : M. Joël DESSALLE
26 : Mme Isabelle VILLEREYNIER
27 : M. Damien RENOU
28 : Mme Francine DAUZIÉ
29 : M. Mathieu ALBERT

Nom de liste : AVEC VOUS, SAINT-ANDRÉ AVANCE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Célia MONSEIGNE


1 : Mme Célia MONSEIGNE
2 : M. Alain PASTUREAU
3 : Mme Véronique LAVAUD
4 : M. Ludovic MANSUY
5 : Mme Pascale AYMAT
6 : M. Christophe PILARD
7 : Mme Marie-Claire BORRELY
8 : M. Mickaël COURSEAUX
9 : Mme Angélique LUSSEAU
10 : M. Georges MIEYEVILLE
11 : Mme Hélène RICHET
12 : M. Stéphane PINSTON
13 : Mme Florence PRUD'HOMME
14 : M. Michel ARNAUD
15 : Mme Laurence PEROU
16 : M. Jéremy RINGOT
17 : Mme Michèle VAN IMPE-TEXIER
18 : M. Alain LAFFORGUE
19 : Mme Christine CLOUX
20 : M. Florion GUILLAUD
21 : Mme Sylvie COULON
22 : M. Damien CHABRIERES
23 : Mme Murielle BENEJAT
24 : M. Nicolas TELLIER
25 : Mme Pauline ANDRÉ
26 : M. Olivier FAMEL
27 : Mme Laurence MARTIN
28 : M. Arnaud FEUVRIER-LAFORET
29 : Mme Danielle MORAGUES