Maire : M. Daniel COZ

Tête de la liste : 2014, SADIRAC BOUGE

Membres du conseil municipal de Sadirac
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Gilles BARBE 1950-12-0965 Autre retraité
DVGM Alain BARRAU 1946-05-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Auguste BAZZARO 1947-11-0761 Retraité salarié privé
DVGM Fabrice BENQUET 1971-09-0647 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Déborah BERIDEL 1982-09-2320 Employé (secteur privé)
DVDMme Aurélie BROCHARD 1975-08-0839 Autre profession libérale
DVGM Hervé BUGUET 1951-09-1162 Retraité de l'enseignement
DVGMme Marie-Ange BURLIN 1961-12-1323 Salarié du secteur médical
DVGM Jean-Clément CANCLAUD-MONTION 1982-07-0620 Employé (secteur privé)
DVGM Pierre CHINZI 1971-05-1819 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Jean-Louis CLEMENCEAU 1950-02-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Alain COLLET 1950-02-0462 Retraité de l'enseignement
DVGM Daniel COZ 1964-01-2250 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVGMme Barbara DELESALLE 1970-10-0452 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Christelle DUBOS 1976-03-2648 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Iris GAYRAUD 1993-05-2140 Etudiant
DVGMme Sandra GOASGUEN 1978-04-139 Commercant
DVDM Patrick GOMEZ 1955-04-2648 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Morgane LATRILLE 1993-05-1040 Etudiant
DVGMme Catherine MARBOUTIN 1963-03-2020 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Louis MOLL 1963-12-2548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Clara MOURGUES 1979-05-2129 Avocat
DVGMme Nathalie PELEAU 1966-01-0948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Alain STIVAL 1944-05-0661 Retraité salarié privé
DVDMme Christelle THEVIN 1975-06-2452 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Caroline VANDEN BERGHE MORVAN 1968-05-1820 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Louis WOJTASIK 1959-12-161 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2763
Nombre d'inscrits
1954
Votants
1905
Voix exprimés
809
Abstention
49
Blancs ou Nuls
70.7 %
Taux de participation
29.3 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis CLEMENCEAU

LE BIEN VIVRE À SADIRAC LORIENT

220 voix soit 11.5% des 1905 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 11.3% des votants)

11.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GOMEZ

SADIRAC-LORIENT CONTINUONS ENSEMBLE

839 voix soit 44% des 1905 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 42.9% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Daniel COZ

2014, SADIRAC BOUGE

846 voix soit 44.4% des 1905 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 43.3% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
44.4 %
Gauche
846 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
55.6 %
Droite
1059 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : 2014, SADIRAC BOUGE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Daniel COZ


1 : M. Daniel COZ
2 : Mme Barbara DELESALLE
3 : M. Alain BARRAU
4 : Mme Morgane LATRILLE
5 : M. Jean-Louis MOLL
6 : Mme Christelle DUBOS
7 : M. Pierre CHINZI
8 : Mme Catherine MARBOUTIN
9 : M. Fabrice BENQUET
10 : Mme Marie-Ange BURLIN
11 : M. Hervé BUGUET
12 : Mme Nathalie PELEAU
13 : M. Gilles BARBE
14 : Mme Sandra GOASGUEN
15 : M. Jean-Clément CANCLAUD-MONTION
16 : Mme Iris GAYRAUD
17 : M. Alain COLLET
18 : Mme Déborah BERIDEL
19 : M. Auguste BAZZARO
20 : Mme Caroline VANDEN BERGHE MORVAN
21 : M. Raymond ALBARRAN
22 : Mme Christine PRIEUR RUGGERI
23 : M. Guillaume CHAUTANT
24 : Mme Valérie BOUTELOU
25 : M. Jean-Marc KIEFFER
26 : Mme Amélie DUMAS
27 : M. Jacques GERARD

Nom de liste : SADIRAC-LORIENT CONTINUONS ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrick GOMEZ


1 : M. Patrick GOMEZ
2 : Mme Clara MOURGUES
3 : M. Alain STIVAL
4 : Mme Christelle THEVIN
5 : M. Jean-Louis WOJTASIK
6 : Mme Aurélie BROCHARD
7 : M. Éric FRIOT
8 : Mme Florence FOURNIER
9 : M. Jean-Claude LESLOURDY
10 : Mme Géraldine CONQUES
11 : M. Laurent GUIGNES
12 : Mme Valérie LAURENT
13 : M. Patrick PINARDAUD
14 : Mme Geneviève GUICHARD
15 : M. Antoine LE GRIX DE LA SALLE
16 : Mme Marylène ALVAREZ
17 : M. Claude CAMOU
18 : Mme Anne CHASSIGNEUX
19 : M. Olivier ARREBOT-NATOU
20 : Mme Stéphanie CANTALOUBE
21 : M. Éric GARCEAU
22 : Mme Jeannine EMIE
23 : M. Christophe COLET
24 : Mme Tatiana GERRER
25 : M. Bruno FONTAINE
26 : Mme Laura MERROUCHE
27 : M. Christophe MOIROUX

Nom de liste : LE BIEN VIVRE À SADIRAC LORIENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis CLEMENCEAU


1 : M. Jean-Louis CLEMENCEAU
2 : Mme Mélanie LAFITTE
3 : M. François GUERIN
4 : Mme Charlotte MARSAUD
5 : M. Nicolas FOIREST
6 : Mme Christelle JOCHMANS
7 : M. Pascal BRACONNIER
8 : Mme Brigitte ABBADIE CAZIN
9 : M. Éric GARDERES
10 : Mme Catherine MANNINA
11 : M. Guillaume MOREAU
12 : Mme Christelle DELORME
13 : M. Christian DUBOURDIEU
14 : Mme Hélèna HYACINTHE
15 : M. Jean-Bernard LAFAYE
16 : Mme Jean DUSSAUT
17 : M. Mickaël NICOU
18 : Mme Jany ANGER
19 : M. Matthieu STOVEN
20 : Mme Anne-Marie SIN
21 : M. Franck BRANA
22 : Mme Edwige ROQUEJEOFFRE
23 : M. Nicolas ROSSIGNON
24 : Mme Myriam VOISIN
25 : M. Xavier NOUVELLON
26 : Mme Nicole BERGER
27 : M. Patrick FERNANDEZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2762
Nombre d'inscrits
1896
Votants
1841
Voix exprimés
866
Abstention
55
Blancs ou Nuls
68.6 %
Taux de participation
31.4 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis CLEMENCEAU

LE BIEN VIVRE À SADIRAC LORIENT

322 voix soit 17.5% des 1841 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 17% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GOMEZ

SADIRAC-LORIENT CONTINUONS ENSEMBLE

768 voix soit 41.7% des 1841 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 40.5% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Daniel COZ

2014, SADIRAC BOUGE

751 voix soit 40.8% des 1841 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 39.6% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
40.8 %
Gauche
751 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
59.2 %
Droite
1090 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : 2014, SADIRAC BOUGE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Daniel COZ


1 : M. Daniel COZ
2 : Mme Barbara DELESALLE
3 : M. Alain BARRAU
4 : Mme Morgane LATRILLE
5 : M. Jean-Louis MOLL
6 : Mme Christelle DUBOS
7 : M. Pierre CHINZI
8 : Mme Catherine MARBOUTIN
9 : M. Fabrice BENQUET
10 : Mme Marie-Ange BURLIN
11 : M. Hervé BUGUET
12 : Mme Nathalie PELEAU
13 : M. Gilles BARBE
14 : Mme Sandra GOASGUEN
15 : M. Jean-Clément CANCLAUD-MONTION
16 : Mme Iris GAYRAUD
17 : M. Alain COLLET
18 : Mme Déborah BERIDEL
19 : M. Auguste BAZZARO
20 : Mme Caroline VANDEN BERGHE MORVAN
21 : M. Raymond ALBARRAN
22 : Mme Christine PRIEUR RUGGERI
23 : M. Guillaume CHAUTANT
24 : Mme Valérie BOUTELOU
25 : M. Jean-Marc KIEFFER
26 : Mme Amélie DUMAS
27 : M. Jacques GERARD

Nom de liste : SADIRAC-LORIENT CONTINUONS ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrick GOMEZ


1 : M. Patrick GOMEZ
2 : Mme Clara MOURGUES
3 : M. Alain STIVAL
4 : Mme Christelle THEVIN
5 : M. Jean-Louis WOJTASIK
6 : Mme Aurélie BROCHARD
7 : M. Éric FRIOT
8 : Mme Florence FOURNIER
9 : M. Jean-Claude LESLOURDY
10 : Mme Géraldine CONQUES
11 : M. Laurent GUIGNES
12 : Mme Valérie LAURENT
13 : M. Patrick PINARDAUD
14 : Mme Geneviève GUICHARD
15 : M. Antoine LE GRIX DE LA SALLE
16 : Mme Marylène ALVAREZ
17 : M. Claude CAMOU
18 : Mme Anne CHASSIGNEUX
19 : M. Olivier ARREBOT-NATOU
20 : Mme Stéphanie CANTALOUBE
21 : M. Éric GARCEAU
22 : Mme Jeannine EMIE
23 : M. Christophe COLET
24 : Mme Tatiana GERRER
25 : M. Bruno FONTAINE
26 : Mme Laura MERROUCHE
27 : M. Christophe MOIROUX

Nom de liste : LE BIEN VIVRE À SADIRAC LORIENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis CLEMENCEAU


1 : M. Jean-Louis CLEMENCEAU
2 : Mme Mélanie LAFITTE
3 : M. François GUERIN
4 : Mme Charlotte MARSAUD
5 : M. Nicolas FOIREST
6 : Mme Christelle JOCHMANS
7 : M. Pascal BRACONNIER
8 : Mme Brigitte ABBADIE CAZIN
9 : M. Éric GARDERES
10 : Mme Catherine MANNINA
11 : M. Guillaume MOREAU
12 : Mme Christelle DELORME
13 : M. Christian DUBOURDIEU
14 : Mme Hélèna HYACINTHE
15 : M. Jean-Bernard LAFAYE
16 : Mme Jean DUSSAUT
17 : M. Mickaël NICOU
18 : Mme Jany ANGER
19 : M. Matthieu STOVEN
20 : Mme Anne-Marie SIN
21 : M. Franck BRANA
22 : Mme Edwige ROQUEJEOFFRE
23 : M. Nicolas ROSSIGNON
24 : Mme Myriam VOISIN
25 : M. Xavier NOUVELLON
26 : Mme Nicole BERGER
27 : M. Patrick FERNANDEZ