Maire : M.Eric PARFAIT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Romagne
ListeNomNaissanceProfession
M Yvan ALLEMAND 1950-06-0561 Retraité salarié privé
Mme Janique BARON 1966-07-0123 Salarié du secteur médical
Mme Sandrine BEN LAKDHAR 1972-05-1956 Autre profession
M Patrice CARBONNIER 1971-06-0749 Fonctionnaire de catégorie C
M Nicolas DESPIERRE 1975-02-0816 Représentant de commerce
M Daniel GAUD 1948-09-0961 Retraité salarié privé
Mme Noëlle LESCURE 1950-12-2464 Retraité des entreprises publiques
M Laurent MANON 1975-06-1814 Agent technique et technicien
Mme Béatrice MARIN 1951-11-2964 Retraité des entreprises publiques
M Eric PARFAIT 1973-08-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Delphine SICARD 1982-02-0923 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

273
Nombre d'inscrits
227
Votants
218
Voix exprimés
46
Abstention
9
Blancs ou Nuls
83.2 %
Taux de participation
16.8 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric PARFAIT

128 voix soit 58.7% des 218 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 56.4% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BEN LAKDHAR

126 voix soit 57.8% des 218 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 55.5% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DESPIERRE

125 voix soit 57.3% des 218 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 55.1% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MANON

124 voix soit 56.9% des 218 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 54.6% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GAUD

124 voix soit 56.9% des 218 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 54.6% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlle LESCURE

124 voix soit 56.9% des 218 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 54.6% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Janique BARON

124 voix soit 56.9% des 218 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 54.6% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine SICARD

123 voix soit 56.4% des 218 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 54.2% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan ALLEMAND

122 voix soit 56% des 218 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 53.7% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice CARBONNIER

122 voix soit 56% des 218 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 53.7% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice MARIN

118 voix soit 54.1% des 218 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 52% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard RONDEAU

99 voix soit 45.4% des 218 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 43.6% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile THIEULIN

98 voix soit 45% des 218 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 43.2% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PORTES

95 voix soit 43.6% des 218 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 41.9% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maïtena LOPEZ DE MUNAIN

93 voix soit 42.7% des 218 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 41% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DE BIASIO

92 voix soit 42.2% des 218 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 40.5% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle ARZENTON

91 voix soit 41.7% des 218 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.1% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie LABOURDETTE

90 voix soit 41.3% des 218 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 39.6% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LENEE

90 voix soit 41.3% des 218 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 39.6% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LAMAIGNERE

90 voix soit 41.3% des 218 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 39.6% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas ANTOINE

89 voix soit 40.8% des 218 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 39.2% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valentine DJERIWO

89 voix soit 40.8% des 218 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 39.2% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1089.9 %
Droite
2376 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valentine DJERIWO


1 : Mme Valentine DJERIWO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas ANTOINE


1 : M. Nicolas ANTOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard LAMAIGNERE


1 : M. Bernard LAMAIGNERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick LENEE


1 : M. Patrick LENEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie LABOURDETTE


1 : Mme Marie LABOURDETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaëlle ARZENTON


1 : Mme Gaëlle ARZENTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre DE BIASIO


1 : M. Pierre DE BIASIO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maïtena LOPEZ DE MUNAIN


1 : Mme Maïtena LOPEZ DE MUNAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PORTES


1 : M. Philippe PORTES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile THIEULIN


1 : Mme Cécile THIEULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard RONDEAU


1 : M. Gérard RONDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice MARIN


1 : Mme Béatrice MARIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice CARBONNIER


1 : M. Patrice CARBONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvan ALLEMAND


1 : M. Yvan ALLEMAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine SICARD


1 : Mme Delphine SICARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Janique BARON


1 : Mme Janique BARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Noëlle LESCURE


1 : Mme Noëlle LESCURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel GAUD


1 : M. Daniel GAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent MANON


1 : M. Laurent MANON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas DESPIERRE


1 : M. Nicolas DESPIERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine BEN LAKDHAR


1 : Mme Sandrine BEN LAKDHAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric PARFAIT


1 : M. Eric PARFAIT