Maire : M.Jérôme KUZNIK

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Rivière
ListeNomNaissanceProfession
M Dominique BEYLY 1953-02-1047 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Isabel BRIEUX 1961-06-2423 Salarié du secteur médical
Mme Marie CHASSAGNOUX 1957-07-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Yannick CHASSAT 1954-08-2714 Agent technique et technicien
M Thierry DUMEYNIEU 1960-07-042 Salarié agricole
Mme Estelle FONDEVIOLLE 1984-06-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Caroline FOUCAUD 1976-07-0549 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean GRIMA 1944-06-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jérôme KUZNIK 1973-03-2629 Avocat
M Noël LAFAYE 1980-09-302 Salarié agricole
M Ousmane THIAM 1970-06-0521 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

287
Nombre d'inscrits
178
Votants
168
Voix exprimés
109
Abstention
10
Blancs ou Nuls
62 %
Taux de participation
38 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme KUZNIK

163 voix soit 97% des 168 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 91.6% des votants)

97% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle FONDEVIOLLE

160 voix soit 95.2% des 168 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 89.9% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ousmane THIAM

159 voix soit 94.6% des 168 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 89.3% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël LAFAYE

157 voix soit 93.5% des 168 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 88.2% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline FOUCAUD

156 voix soit 92.9% des 168 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 87.6% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabel BRIEUX

155 voix soit 92.3% des 168 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 87.1% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick CHASSAT

155 voix soit 92.3% des 168 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 87.1% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie CHASSAGNOUX

155 voix soit 92.3% des 168 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 87.1% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean GRIMA

152 voix soit 90.5% des 168 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 85.4% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BEYLY

149 voix soit 88.7% des 168 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 83.7% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DUMEYNIEU

149 voix soit 88.7% des 168 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 83.7% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1017.9 %
Droite
1710 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry DUMEYNIEU


1 : M. Thierry DUMEYNIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique BEYLY


1 : M. Dominique BEYLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean GRIMA


1 : M. Jean GRIMA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie CHASSAGNOUX


1 : Mme Marie CHASSAGNOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick CHASSAT


1 : M. Yannick CHASSAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabel BRIEUX


1 : Mme Isabel BRIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline FOUCAUD


1 : Mme Caroline FOUCAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noël LAFAYE


1 : M. Noël LAFAYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ousmane THIAM


1 : M. Ousmane THIAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Estelle FONDEVIOLLE


1 : Mme Estelle FONDEVIOLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme KUZNIK


1 : M. Jérôme KUZNIK