Maire : M.Cyril AUTHIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Puynormand
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Line ALEXIS 1962-09-3020 Employé (secteur privé)
M Paul ARGIVIER 1942-01-2658 Retraité agricole
Mme Valérie ARNOUX 1972-11-1610 Artisan
M Cyril AUTHIER 1977-03-3110 Artisan
M Joël BAYLE 1952-10-3161 Retraité salarié privé
M Gilles COLAS 1952-05-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Mireille DUMON 1951-06-1361 Retraité salarié privé
Mme Martine GOMBEAU 1947-01-0661 Retraité salarié privé
M Éric PASQUET 1961-03-1116 Représentant de commerce
M Philippe PLANCHE 1955-11-1414 Agent technique et technicien
Mme Marie-Christine VOHNOUT 1958-11-1020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

264
Nombre d'inscrits
224
Votants
212
Voix exprimés
40
Abstention
12
Blancs ou Nuls
84.8 %
Taux de participation
15.2 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Cyril AUTHIER

120 voix soit 56.6% des 212 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 53.6% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine VOHNOUT

119 voix soit 56.1% des 212 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 53.1% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric PASQUET

119 voix soit 56.1% des 212 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 53.1% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul ARGIVIER

118 voix soit 55.7% des 212 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 52.7% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BAYLE

117 voix soit 55.2% des 212 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 52.2% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine GOMBEAU

117 voix soit 55.2% des 212 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 52.2% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line ALEXIS

116 voix soit 54.7% des 212 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 51.8% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles COLAS

116 voix soit 54.7% des 212 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 51.8% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PLANCHE

114 voix soit 53.8% des 212 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 50.9% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille DUMON

112 voix soit 52.8% des 212 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 50% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie ARNOUX

109 voix soit 51.4% des 212 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 48.7% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LAFARGE

98 voix soit 46.2% des 212 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 43.8% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth FENELON

96 voix soit 45.3% des 212 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 42.9% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PFIRMANN

96 voix soit 45.3% des 212 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 42.9% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick BRUN

96 voix soit 45.3% des 212 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 42.9% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Friedrich MASSOUBRE

94 voix soit 44.3% des 212 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 42% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille BERNEDE

93 voix soit 43.9% des 212 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 41.5% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie RICHARD

92 voix soit 43.4% des 212 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 41.1% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BLIGAIT

91 voix soit 42.9% des 212 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 40.6% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ARNAUD

89 voix soit 42% des 212 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 39.7% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LAFARGE

89 voix soit 42% des 212 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 39.7% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LOBIT

86 voix soit 40.6% des 212 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 38.4% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1083.5 %
Droite
2297 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard LOBIT


1 : M. Bernard LOBIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy LAFARGE


1 : M. Guy LAFARGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre ARNAUD


1 : M. Jean-Pierre ARNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BLIGAIT


1 : Mme Nathalie BLIGAIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie RICHARD


1 : Mme Anne-Marie RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille BERNEDE


1 : Mme Mireille BERNEDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Friedrich MASSOUBRE


1 : M. Friedrich MASSOUBRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick BRUN


1 : M. Yannick BRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard PFIRMANN


1 : M. Gérard PFIRMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth FENELON


1 : Mme Elisabeth FENELON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie LAFARGE


1 : Mme Valérie LAFARGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie ARNOUX


1 : Mme Valérie ARNOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille DUMON


1 : Mme Mireille DUMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PLANCHE


1 : M. Philippe PLANCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles COLAS


1 : M. Gilles COLAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Line ALEXIS


1 : Mme Marie-Line ALEXIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine GOMBEAU


1 : Mme Martine GOMBEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël BAYLE


1 : M. Joël BAYLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul ARGIVIER


1 : M. Paul ARGIVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric PASQUET


1 : M. Éric PASQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Christine VOHNOUT


1 : Mme Marie-Christine VOHNOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril AUTHIER


1 : M. Cyril AUTHIER