Maire : M.Xavier SUBLETT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Puisseguin
ListeNomNaissanceProfession
Mme Arabelle BRANGER 1971-02-1020 Employé (secteur privé)
Mme Annie CHABOT 1948-09-2861 Retraité salarié privé
M Christophe COLIN 1966-07-0520 Employé (secteur privé)
M Gérard DUPUY 1957-05-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pascal GALINEAU 1971-04-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie GAUTRAIS 1971-04-2148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Frédérique GUILLOT 1965-06-1020 Employé (secteur privé)
M Jean-Louis LAMY 1944-12-1461 Retraité salarié privé
M Yannick LE MENN 1953-12-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Hugues LETOS 1965-02-1714 Agent technique et technicien
M Benjamin MAISON 1975-04-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Nathalie POITOU-OPERIE 1968-04-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Maryline PRIVAT 1967-01-2020 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Thérèse ROUZAUD DE MONTFORT 1951-06-2449 Fonctionnaire de catégorie C
M Xavier SUBLETT 1956-11-2042 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

641
Nombre d'inscrits
519
Votants
497
Voix exprimés
122
Abstention
22
Blancs ou Nuls
81 %
Taux de participation
19 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Xavier SUBLETT

297 voix soit 59.8% des 497 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 57.2% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DUPUY

286 voix soit 57.5% des 497 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 55.1% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GALINEAU

285 voix soit 57.3% des 497 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 54.9% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse ROUZAUD DE MONTFORT

281 voix soit 56.5% des 497 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 54.1% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick LE MENN

276 voix soit 55.5% des 497 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 53.2% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline PRIVAT

275 voix soit 55.3% des 497 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 53% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin MAISON

275 voix soit 55.3% des 497 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 53% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie CHABOT

272 voix soit 54.7% des 497 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 52.4% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GAUTRAIS

272 voix soit 54.7% des 497 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 52.4% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique GUILLOT

271 voix soit 54.5% des 497 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 52.2% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie POITOU-OPERIE

268 voix soit 53.9% des 497 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 51.6% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arabelle BRANGER

267 voix soit 53.7% des 497 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 51.4% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis LAMY

267 voix soit 53.7% des 497 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 51.4% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe COLIN

261 voix soit 52.5% des 497 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 50.3% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Hugues LETOS

252 voix soit 50.7% des 497 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 48.6% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline MAS

251 voix soit 50.5% des 497 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 48.4% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie ROBIN

236 voix soit 47.5% des 497 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 45.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DUPUY

233 voix soit 46.9% des 497 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 44.9% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine PICKUP

229 voix soit 46.1% des 497 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 44.1% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas DURAND-TEYSSIER

223 voix soit 44.9% des 497 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 43% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier SUBLETT

218 voix soit 43.9% des 497 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 42% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SAURUE

205 voix soit 41.2% des 497 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 39.5% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine GOMMÉ

202 voix soit 40.6% des 497 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 38.9% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe FLEURIER

191 voix soit 38.4% des 497 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 36.8% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LE PICHON

182 voix soit 36.6% des 497 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 35.1% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine LESUEUR

181 voix soit 36.4% des 497 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 34.9% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic LAULAN

180 voix soit 36.2% des 497 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 34.7% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LEROUX

178 voix soit 35.8% des 497 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 34.3% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David SÉJOURNÉ

178 voix soit 35.8% des 497 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 34.3% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SABY

177 voix soit 35.6% des 497 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 34.1% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1442.5 %
Droite
7169 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain SABY


1 : M. Alain SABY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David SÉJOURNÉ


1 : M. David SÉJOURNÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme LEROUX


1 : M. Jérôme LEROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic LAULAN


1 : M. Ludovic LAULAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghislaine LESUEUR


1 : Mme Ghislaine LESUEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard LE PICHON


1 : M. Bernard LE PICHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe FLEURIER


1 : M. Christophe FLEURIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine GOMMÉ


1 : Mme Séverine GOMMÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel SAURUE


1 : M. Michel SAURUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier SUBLETT


1 : M. Didier SUBLETT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas DURAND-TEYSSIER


1 : M. Thomas DURAND-TEYSSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine PICKUP


1 : Mme Catherine PICKUP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice DUPUY


1 : M. Patrice DUPUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie ROBIN


1 : Mme Sylvie ROBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline MAS


1 : Mme Caroline MAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Hugues LETOS


1 : M. Jean-Hugues LETOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe COLIN


1 : M. Christophe COLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis LAMY


1 : M. Jean-Louis LAMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Arabelle BRANGER


1 : Mme Arabelle BRANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie POITOU-OPERIE


1 : Mme Nathalie POITOU-OPERIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Frédérique GUILLOT


1 : Mme Frédérique GUILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie GAUTRAIS


1 : Mme Nathalie GAUTRAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie CHABOT


1 : Mme Annie CHABOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benjamin MAISON


1 : M. Benjamin MAISON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryline PRIVAT


1 : Mme Maryline PRIVAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick LE MENN


1 : M. Yannick LE MENN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse ROUZAUD DE MONTFORT


1 : Mme Marie-Thérèse ROUZAUD DE MONTFORT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal GALINEAU


1 : M. Pascal GALINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard DUPUY


1 : M. Gérard DUPUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier SUBLETT


1 : M. Xavier SUBLETT