Maire : M.Alexandre FARENZENA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Porchères
ListeNomNaissanceProfession
M Christian AÏCOBERRY 1952-10-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Guillaume BERTRAND 1984-02-229 Commercant
Mme Simone BEZIER 1942-02-0762 Retraité de l'enseignement
Mme Bernadette BOUFFARD-GOURLOT 1952-03-1120 Employé (secteur privé)
Mme Colette BOUREAU 1960-07-0823 Salarié du secteur médical
M Xavier DOUCET-BARRAUD 1951-02-1765 Autre retraité
M Alexandre FARENZENA 1981-07-2620 Employé (secteur privé)
Mme Dominique GARDERE 1964-03-1920 Employé (secteur privé)
M Yanick LACHAUD 1961-01-3152 Employé (autres entrep. publiques)
M Bernard MALAISE 1948-08-1061 Retraité salarié privé
M Noël MERCIER 1956-01-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M David REDON 1979-02-2756 Autre profession
Mme Françoise SAMUEL 1951-07-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Florent SAUTEREAU 1974-04-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Yolande SOETE 1947-03-2261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

666
Nombre d'inscrits
517
Votants
504
Voix exprimés
149
Abstention
13
Blancs ou Nuls
77.6 %
Taux de participation
22.4 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alexandre FARENZENA

331 voix soit 65.7% des 504 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 64% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone BEZIER

328 voix soit 65.1% des 504 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 63.4% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MALAISE

328 voix soit 65.1% des 504 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 63.4% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique GARDERE

326 voix soit 64.7% des 504 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 63.1% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian AÏCOBERRY

319 voix soit 63.3% des 504 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 61.7% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël MERCIER

315 voix soit 62.5% des 504 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 60.9% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume BERTRAND

313 voix soit 62.1% des 504 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 60.5% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier DOUCET-BARRAUD

311 voix soit 61.7% des 504 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 60.2% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent SAUTEREAU

309 voix soit 61.3% des 504 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 59.8% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise SAMUEL

307 voix soit 60.9% des 504 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 59.4% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette BOUREAU

307 voix soit 60.9% des 504 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 59.4% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette BOUFFARD-GOURLOT

306 voix soit 60.7% des 504 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 59.2% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande SOETE

303 voix soit 60.1% des 504 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 58.6% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yanick LACHAUD

270 voix soit 53.6% des 504 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 52.2% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David REDON

258 voix soit 51.2% des 504 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 49.9% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine BORDERIE

211 voix soit 41.9% des 504 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 40.8% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine CAILLABERE

210 voix soit 41.7% des 504 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 40.6% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure DURRUTHY

203 voix soit 40.3% des 504 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 39.3% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia DE MECQUENEM

200 voix soit 39.7% des 504 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 38.7% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BEAUCHAMP

197 voix soit 39.1% des 504 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 38.1% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BARENOT

196 voix soit 38.9% des 504 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 37.9% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Erick FRIBOULET

189 voix soit 37.5% des 504 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 36.6% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence CHAUSSAT

180 voix soit 35.7% des 504 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 34.8% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy ARNAUDET

173 voix soit 34.3% des 504 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 33.5% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MASSIAS

171 voix soit 33.9% des 504 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 33.1% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel HUYOT-ESTAMPA

168 voix soit 33.3% des 504 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 32.5% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Coralie MAYEN

168 voix soit 33.3% des 504 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 32.5% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lise PIRON

164 voix soit 32.5% des 504 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 31.7% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine PIRON

163 voix soit 32.3% des 504 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 31.5% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LAQUAIS

162 voix soit 32.1% des 504 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 31.3% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1465.5 %
Droite
7386 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier LAQUAIS


1 : M. Olivier LAQUAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine PIRON


1 : Mme Catherine PIRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lise PIRON


1 : Mme Lise PIRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Coralie MAYEN


1 : Mme Coralie MAYEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel HUYOT-ESTAMPA


1 : M. Emmanuel HUYOT-ESTAMPA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien MASSIAS


1 : M. Sébastien MASSIAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy ARNAUDET


1 : M. Guy ARNAUDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence CHAUSSAT


1 : Mme Laurence CHAUSSAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Erick FRIBOULET


1 : M. Erick FRIBOULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique BARENOT


1 : M. Dominique BARENOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard BEAUCHAMP


1 : M. Gérard BEAUCHAMP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia DE MECQUENEM


1 : Mme Sonia DE MECQUENEM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure DURRUTHY


1 : Mme Marie-Laure DURRUTHY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine CAILLABERE


1 : Mme Claudine CAILLABERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carine BORDERIE


1 : Mme Carine BORDERIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David REDON


1 : M. David REDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yanick LACHAUD


1 : M. Yanick LACHAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yolande SOETE


1 : Mme Yolande SOETE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette BOUFFARD-GOURLOT


1 : Mme Bernadette BOUFFARD-GOURLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette BOUREAU


1 : Mme Colette BOUREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise SAMUEL


1 : Mme Françoise SAMUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent SAUTEREAU


1 : M. Florent SAUTEREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier DOUCET-BARRAUD


1 : M. Xavier DOUCET-BARRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume BERTRAND


1 : M. Guillaume BERTRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noël MERCIER


1 : M. Noël MERCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian AÏCOBERRY


1 : M. Christian AÏCOBERRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique GARDERE


1 : Mme Dominique GARDERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard MALAISE


1 : M. Bernard MALAISE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Simone BEZIER


1 : Mme Simone BEZIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre FARENZENA


1 : M. Alexandre FARENZENA