Maire : M.Cédric CALLEGARIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pomerol
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Luc BARBEYRON 1958-06-2110 Artisan
Mme Isabelle BARREAU 1969-05-0919 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Luc BODO 1952-06-2958 Retraité agricole
M Francis BOULDY 1950-03-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Cédric CALLEGARIN 1975-11-2919 Autre cadre (secteur privé)
M Victor DEL CASTILLO 1959-04-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
M Robert FAUSTIN 1957-07-0610 Artisan
M Pascal HAMMOUDA 1970-02-1819 Autre cadre (secteur privé)
M Jean HERRANZ 1949-11-1761 Retraité salarié privé
Mme Micheline LANGLET 1931-09-1958 Retraité agricole
M Jonathan LUTARD 1984-11-1148 Fonctionnaire de catégorie B
M Pierre MAILLET 1971-03-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Cindy NEBOUT 1976-05-2948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Caroline RAYNIER 1963-04-0120 Employé (secteur privé)
Mme Catherine SALASC 1970-05-1016 Représentant de commerce

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

524
Nombre d'inscrits
379
Votants
369
Voix exprimés
145
Abstention
10
Blancs ou Nuls
72.3 %
Taux de participation
27.7 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Cédric CALLEGARIN

297 voix soit 80.5% des 369 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 78.4% des votants)

80.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline RAYNIER

240 voix soit 65% des 369 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 63.3% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BARREAU

237 voix soit 64.2% des 369 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 62.5% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BOULDY

233 voix soit 63.1% des 369 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 61.5% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BARBEYRON

231 voix soit 62.6% des 369 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 60.9% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SALASC

226 voix soit 61.2% des 369 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 59.6% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BODO

223 voix soit 60.4% des 369 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 58.8% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy NEBOUT

222 voix soit 60.2% des 369 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 58.6% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Victor DEL CASTILLO

219 voix soit 59.3% des 369 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 57.8% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan LUTARD

219 voix soit 59.3% des 369 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 57.8% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert FAUSTIN

218 voix soit 59.1% des 369 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 57.5% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal HAMMOUDA

215 voix soit 58.3% des 369 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 56.7% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MAILLET

214 voix soit 58% des 369 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 56.5% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline LANGLET

214 voix soit 58% des 369 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 56.5% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean HERRANZ

214 voix soit 58% des 369 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 56.5% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GIRAUD

149 voix soit 40.4% des 369 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 39.3% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine DURANDET

145 voix soit 39.3% des 369 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 38.3% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle LESPINASSE

144 voix soit 39% des 369 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 38% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine RODRIGUEZ

144 voix soit 39% des 369 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 38% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Edgard MASSÉ

143 voix soit 38.8% des 369 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 37.7% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain RIVIERE

142 voix soit 38.5% des 369 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 37.5% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène DARNAUDET

141 voix soit 38.2% des 369 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 37.2% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise BRUN

139 voix soit 37.7% des 369 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 36.7% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette CHABUT

138 voix soit 37.4% des 369 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 36.4% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MERET

138 voix soit 37.4% des 369 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 36.4% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand BARBIER

137 voix soit 37.1% des 369 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 36.1% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GARBAY

137 voix soit 37.1% des 369 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 36.1% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain OULERICH

135 voix soit 36.6% des 369 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 35.6% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilienne MANFRÉ

134 voix soit 36.3% des 369 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 35.4% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CORBRET

133 voix soit 36% des 369 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 35.1% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1496.2 %
Droite
5521 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc CORBRET


1 : M. Jean-Luc CORBRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilienne MANFRÉ


1 : Mme Emilienne MANFRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain OULERICH


1 : M. Alain OULERICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno GARBAY


1 : M. Bruno GARBAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand BARBIER


1 : M. Bertrand BARBIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe MERET


1 : M. Christophe MERET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette CHABUT


1 : Mme Josette CHABUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Françoise BRUN


1 : Mme Marie-Françoise BRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène DARNAUDET


1 : Mme Hélène DARNAUDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain RIVIERE


1 : M. Romain RIVIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Edgard MASSÉ


1 : M. Edgard MASSÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine RODRIGUEZ


1 : Mme Karine RODRIGUEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle LESPINASSE


1 : Mme Michèle LESPINASSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine DURANDET


1 : Mme Nadine DURANDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent GIRAUD


1 : M. Laurent GIRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean HERRANZ


1 : M. Jean HERRANZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Micheline LANGLET


1 : Mme Micheline LANGLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre MAILLET


1 : M. Pierre MAILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal HAMMOUDA


1 : M. Pascal HAMMOUDA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert FAUSTIN


1 : M. Robert FAUSTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jonathan LUTARD


1 : M. Jonathan LUTARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Victor DEL CASTILLO


1 : M. Victor DEL CASTILLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cindy NEBOUT


1 : Mme Cindy NEBOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc BODO


1 : M. Jean-Luc BODO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine SALASC


1 : Mme Catherine SALASC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc BARBEYRON


1 : M. Jean-Luc BARBEYRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis BOULDY


1 : M. Francis BOULDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BARREAU


1 : Mme Isabelle BARREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline RAYNIER


1 : Mme Caroline RAYNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric CALLEGARIN


1 : M. Cédric CALLEGARIN