Maire : M. Didier TEYSSANDIER

Tête de la liste : PINEUILH 2014 : ENTRE TERROIR ET MODERNITÉ - UNE ÉQUIPE PROCHE DE VOS PRÉOCCUPATIONS

Membres du conseil municipal de Pineuilh
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Marie-Sylvie BENEDETTI 1955-12-2849 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Roger BILLOUX 1946-08-1461 Retraité salarié privé
DVDM Christophe BOUILHAC 1970-03-0249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Vanessa CHAVIER 1979-05-2456 Autre profession
DVDMme Françoise DEYCARD 1954-04-0820 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Claude DUBREUIL 1958-10-2949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Baudouin FOURNIER 1994-08-1040 Etudiant
DVDM Miguel GARCIA 1972-10-1020 Employé (secteur privé)
DVDM Roland GERBEAU 1948-11-0962 Retraité de l'enseignement
DVDM Jean-Claude LAPOUGE 1942-10-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Marc MEHALLEB 1962-12-1823 Salarié du secteur médical
DVDMme Aurore MÉRY 1977-06-1513 Ingénieur
DVDM André PAYEUR 1950-07-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Christian PELOUX 1958-06-0520 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Claude PERUFFO 1948-08-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Annie POUPIN 1946-09-2164 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Catherine PRIOLEAU-VILLEMIANE 1965-11-0220 Employé (secteur privé)
DVDMme Patricia PUYJALINET-LAVAL 1967-10-0149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Sandrine RATIÉ 1970-05-2948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Thierry ROSEAU 1969-11-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Joël ROY 1945-06-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Guylaine TALOCHINO 1956-04-1239 Autre profession libérale
DVDM Didier TEYSSANDIER 1968-05-1256 Autre profession
DVDM Patrick VALLON 1961-01-1549 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Florence VAN DER HORST 1956-12-0513 Ingénieur
DVDM Damien VERDIER 1970-08-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Christiane VINCENZI 1957-03-2510 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3038
Nombre d'inscrits
2128
Votants
2031
Voix exprimés
910
Abstention
97
Blancs ou Nuls
70 %
Taux de participation
30 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian PELOUX

ALTERNATIVE POUR PINEUILH

218 voix soit 10.7% des 2031 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 10.2% des votants)

10.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Didier TEYSSANDIER

PINEUILH 2014 : ENTRE TERROIR ET MODERNITÉ - UNE ÉQUIPE PROCHE DE VOS PRÉOCCUPATIONS

1576 voix soit 77.6% des 2031 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 74.1% des votants)

77.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Marc MEHALLEB

EN AVANT PINEUILH

237 voix soit 11.7% des 2031 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 11.1% des votants)

11.7% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
22.4 %
Gauche
455 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
77.6 %
Droite
1576 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EN AVANT PINEUILH
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Marc MEHALLEB


1 : M. Marc MEHALLEB
2 : Mme Marie-Thérèse ESCARMANT
3 : M. Pierre ROBERT
4 : Mme Marie-Françoise DOUCET-BENOIT
5 : M. Didier LESCURE
6 : Mme Maryse FALSAROLO
7 : M. Jacques BLAISE
8 : Mme Nathalie LECLERC
9 : M. Jean-Marc TOVO
10 : Mme Maëva ROTONDO
11 : M. Gérard PENNE
12 : Mme Aline DE JONG
13 : M. Sylvain CHOUVELLON
14 : Mme Chantal MILLON
15 : M. Patrick GACHET
16 : Mme Marielle QUINTIN-TOLOMIO
17 : M. Dimitris BECHEKER
18 : Mme Rose-Marie LABROSSE
19 : M. Jean-Marc FOUSSARD
20 : Mme Frédérique VERRON
21 : M. Jean ZULIANI
22 : Mme Renée DEVERT
23 : M. Christian AUCKENTHALER
24 : Mme Janine JABOT
25 : M. Pierre-Louis ESCARMANT
26 : Mme Chantal TOVO
27 : M. Edmond BAU

Nom de liste : PINEUILH 2014 : ENTRE TERROIR ET MODERNITÉ - UNE ÉQUIPE PROCHE DE VOS PRÉOCCUPATIONS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Didier TEYSSANDIER


1 : M. Didier TEYSSANDIER
2 : Mme Annie POUPIN
3 : M. Miguel GARCIA
4 : Mme Sandrine RATIÉ
5 : M. Patrick VALLON
6 : Mme Christiane VINCENZI
7 : M. Christophe BOUILHAC
8 : Mme Françoise DEYCARD
9 : M. Roger BILLOUX
10 : Mme Marie-Sylvie BENEDETTI
11 : M. Joël ROY
12 : Mme Marie-Claude PERUFFO
13 : M. Thierry ROSEAU
14 : Mme Florence VAN DER HORST
15 : M. Baudouin FOURNIER
16 : Mme Vanessa CHAVIER
17 : M. André PAYEUR
18 : Mme Patricia PUYJALINET-LAVAL
19 : M. Jean-Claude LAPOUGE
20 : Mme Catherine PRIOLEAU-VILLEMIANE
21 : M. Roland GERBEAU
22 : Mme Aurore MÉRY
23 : M. Jean-Claude DUBREUIL
24 : Mme Guylaine TALOCHINO
25 : M. Damien VERDIER
26 : Mme Solange RIBEYREIX
27 : M. Alain MOUSSEAU

Nom de liste : ALTERNATIVE POUR PINEUILH
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Christian PELOUX


1 : M. Christian PELOUX
2 : Mme Gisèle CEBRIAN
3 : M. Antonio MARTINS FERNANDES
4 : Mme Isabelle PEYREFICHE
5 : M. Daniel QUEYROU
6 : Mme Claude SCHWOB
7 : M. Francis IMBERT
8 : Mme Myriam ANGELY
9 : M. Claude BERRY
10 : Mme Marie-Pierre DALLA SANTA
11 : M. Joaquin HERNANDEZ
12 : Mme Elisabeth BOISSEAU
13 : M. Guillaume BERRY
14 : Mme Geneviève DELRIEU
15 : M. Charlelie PELOUX
16 : Mme Laurence MAUFRANGEAS
17 : M. Pierre SCHWOB
18 : Mme Christine BAUSSANT
19 : M. Charles PURY
20 : Mme Corinne STEFANI
21 : M. Maël FERNANDES
22 : Mme Jennifer MAUFRANGEAS
23 : M. Olivier MORIN
24 : Mme Isabelle LE SAUX
25 : M. Christophe VIROULEAUD
26 : Mme Micheline BRISSEAU
27 : M. Pascal CHAPEAU