Maire : M.Serge BROUDICHOUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Petit-Palais-et-Cornemps
ListeNomNaissanceProfession
Mme Anne AUDOUIN 1976-01-049 Commercant
M Patrick BARDESSOLLE 1956-03-2410 Artisan
M Jérémie BESSARD 1989-05-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-François BOUTIN 1965-07-0549 Fonctionnaire de catégorie C
M Serge BROUDICHOUX 1954-11-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Alain COUTANT 1950-04-1565 Autre retraité
M Alain DUMON 1949-11-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Pierrette HUCHET 1954-06-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Paul HUOT 1959-03-0421 Ouvrier (secteur privé)
M Frédéric MARTIN 1969-01-2321 Ouvrier (secteur privé)
M Romain PASCAL 1986-09-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Annie POUDRET 1956-05-3149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Patricia RAICHINI 1954-11-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Aline REYGADE 1969-08-0339 Autre profession libérale
Mme Fabienne VEYSSIERE 1956-10-1444 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

509
Nombre d'inscrits
408
Votants
390
Voix exprimés
101
Abstention
18
Blancs ou Nuls
80.2 %
Taux de participation
19.8 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge BROUDICHOUX

229 voix soit 58.7% des 390 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 56.1% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne VEYSSIERE

228 voix soit 58.5% des 390 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 55.9% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline REYGADE

228 voix soit 58.5% des 390 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 55.9% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain COUTANT

226 voix soit 57.9% des 390 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 55.4% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DUMON

225 voix soit 57.7% des 390 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 55.1% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémie BESSARD

223 voix soit 57.2% des 390 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 54.7% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne AUDOUIN

222 voix soit 56.9% des 390 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 54.4% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul HUOT

222 voix soit 56.9% des 390 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 54.4% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François BOUTIN

221 voix soit 56.7% des 390 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 54.2% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MARTIN

218 voix soit 55.9% des 390 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 53.4% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BARDESSOLLE

217 voix soit 55.6% des 390 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 53.2% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia RAICHINI

217 voix soit 55.6% des 390 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 53.2% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette HUCHET

215 voix soit 55.1% des 390 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 52.7% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain PASCAL

211 voix soit 54.1% des 390 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 51.7% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie POUDRET

202 voix soit 51.8% des 390 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 49.5% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jasmine CHARDAC

175 voix soit 44.9% des 390 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 42.9% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurette TARRAUD

168 voix soit 43.1% des 390 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 41.2% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc TERRIEN

165 voix soit 42.3% des 390 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 40.4% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc PALMANS

163 voix soit 41.8% des 390 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 40% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ophélie BATUT

161 voix soit 41.3% des 390 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 39.5% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François VIAUD

161 voix soit 41.3% des 390 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 39.5% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cristelle FAURE

160 voix soit 41% des 390 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 39.2% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît HEROULT

157 voix soit 40.3% des 390 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 38.5% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline PASCAL

157 voix soit 40.3% des 390 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 38.5% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques LE MESTRE

153 voix soit 39.2% des 390 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 37.5% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohann GRILLEAU

152 voix soit 39% des 390 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 37.3% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe HENAULT

151 voix soit 38.7% des 390 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 37% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne ZINCK

150 voix soit 38.5% des 390 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 36.8% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BRUN

148 voix soit 37.9% des 390 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 36.3% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin PLANTEY

147 voix soit 37.7% des 390 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 36% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1454.4 %
Droite
5672 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benjamin PLANTEY


1 : M. Benjamin PLANTEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien BRUN


1 : M. Sébastien BRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne ZINCK


1 : Mme Anne ZINCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe HENAULT


1 : M. Christophe HENAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yohann GRILLEAU


1 : M. Yohann GRILLEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques LE MESTRE


1 : M. Jean-Jacques LE MESTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline PASCAL


1 : Mme Céline PASCAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît HEROULT


1 : M. Benoît HEROULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cristelle FAURE


1 : Mme Cristelle FAURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François VIAUD


1 : M. Jean-François VIAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ophélie BATUT


1 : Mme Ophélie BATUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc PALMANS


1 : M. Luc PALMANS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc TERRIEN


1 : M. Jean-Luc TERRIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurette TARRAUD


1 : Mme Laurette TARRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jasmine CHARDAC


1 : Mme Jasmine CHARDAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie POUDRET


1 : Mme Annie POUDRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain PASCAL


1 : M. Romain PASCAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pierrette HUCHET


1 : Mme Pierrette HUCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia RAICHINI


1 : Mme Patricia RAICHINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BARDESSOLLE


1 : M. Patrick BARDESSOLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric MARTIN


1 : M. Frédéric MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François BOUTIN


1 : M. Jean-François BOUTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul HUOT


1 : M. Jean-Paul HUOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne AUDOUIN


1 : Mme Anne AUDOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémie BESSARD


1 : M. Jérémie BESSARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DUMON


1 : M. Alain DUMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain COUTANT


1 : M. Alain COUTANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline REYGADE


1 : Mme Aline REYGADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne VEYSSIERE


1 : Mme Fabienne VEYSSIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge BROUDICHOUX


1 : M. Serge BROUDICHOUX