Maire : M. Franck RAYNAL

Tête de la liste : PESSAC AVENIR

Membres du conseil municipal de Pessac
ListeNomNaissanceProfession
UDM Guy BENEYTOU 1959-05-275 Industriel-Chef entreprise
UGM Jean-Jacques BENOIT 1949-01-1662 Retraité de l'enseignement
UDM Jean-Pierre BERTHOMIEUX 1949-10-2761 Retraité salarié privé
UDM Jean-François BOLZEC 1960-08-2548 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Jean-Luc BOSC 1962-08-1448 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Fatiha BOUAKKAOUI 1971-03-0948 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Didier BROUSSARD 1967-03-0920 Employé (secteur privé)
UDMme Sylvie CAMACHO 1966-09-1920 Employé (secteur privé)
UDM Gilles CAPOT 1955-09-0347 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Laure CURVALE 1960-07-0341 Professeur de faculté
UGMme Dany DEBAULIEU 1948-10-3062 Retraité de l'enseignement
UDM Laurent DESPLAT 1963-10-315 Industriel-Chef entreprise
UGM Philippe DESPUJOLS 1951-11-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Aurélie DI CAMILLO 1983-07-245 Industriel-Chef entreprise
UGM Gérard DUBOS 1950-11-1364 Retraité des entreprises publiques
UDMme Isabelle DULAURENS 1964-04-1052 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Dominique DUMONT 1955-06-2126 Dentiste
UGMme Samira EL KHADIR 1977-06-2239 Autre profession libérale
UDMme Patricia GAU 1964-02-0247 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Benoît GRANGE 1985-11-3013 Ingénieur
UGM Jean-Louis HAURIE 1953-05-1150 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDMme Marie-Céline LAFARIE 1976-08-1649 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Pierrick LAGARRIGUE 1959-09-3015 Contremaitre
UDM Jérémie LANDREAU 1988-08-2240 Etudiant
UDMme Zeineb LOUNICI 1960-08-0624 Médecin
UDM Emmanuel MAGES 1972-07-2839 Autre profession libérale
UDMme Nathalie MAGNIER 1967-04-285 Industriel-Chef entreprise
UDM Stéphane MARI 1970-06-3014 Agent technique et technicien
UDM Éric MARTIN 1959-11-225 Industriel-Chef entreprise
UDMme Laurence MENEZO 1971-04-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Irène MONLUN 1938-11-2442 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Délila NAKIB 1973-10-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Pascale PAVONE 1961-04-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Karine PÉRÈS 1975-02-2347 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Dominique POUSTYNNIKOFF 1968-07-1721 Ouvrier (secteur privé)
UDM Benoît RAUTUREAU 1975-11-2442 Professeur du secondaire et techn.
UDM Franck RAYNAL 1971-11-1747 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Didier SARRAT 1949-11-2664 Retraité des entreprises publiques
UDM François SZTARK 1961-08-0341 Professeur de faculté
UDMme Gladys THIEBAULT 1953-01-0319 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Anne-Marie TOURNEPICHE 1969-09-2641 Professeur de faculté
UDMme Sylvie TRAUTMANN 1957-09-2219 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Caroline VION 1975-01-0357 Sans profession déclarée
UDM Naji YAHMDI 1980-12-2014 Agent technique et technicien
DIVM Charles ZAITER 1953-09-1724 Médecin

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

40065
Nombre d'inscrits
23315
Votants
22269
Voix exprimés
16750
Abstention
1046
Blancs ou Nuls
58.2 %
Taux de participation
41.8 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Franck RAYNAL

PESSAC AVENIR

11556 voix soit 51.9% des 22269 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 49.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean-Jacques BENOIT

LISTE DE PROGRÈS, D'OUVERTURE ET CITOYENNE BIEN VIVRE À PESSAC

10713 voix soit 48.1% des 22269 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 45.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48.1 %
Gauche
10713 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51.9 %
Droite
11556 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE DE PROGRÈS, D'OUVERTURE ET CITOYENNE BIEN VIVRE À PESSAC
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Jacques BENOIT


1 : M. Jean-Jacques BENOIT
2 : Mme Anne-Marie TOURNEPICHE
3 : M. Gérard DUBOS
4 : Mme Dany DEBAULIEU
5 : M. Charles ZAITER
6 : Mme Laure CURVALE
7 : M. Didier SARRAT
8 : Mme Samira EL KHADIR
9 : M. Jean-Louis HAURIE
10 : Mme Dominique DUMONT
11 : M. Philippe DESPUJOLS
12 : Mme Betty DESPAGNE
13 : M. Patrick GUILLEMOTEAU
14 : Mme Sonya MULLER
15 : M. Sébastien SAINT-PASTEUR
16 : Mme Armelle MOTHES
17 : M. Michel CABANNES
18 : Mme Patricia FENOCCHIO
19 : M. Alhadji NOUHOU
20 : Mme Edith MONCOUCUT
21 : M. Jean-François FERRET
22 : Mme Bouchra EL OIFI
23 : M. Frédéric WORINGER
24 : Mme Béatrice CASTERA
25 : M. Patrice VERDON
26 : Mme Isabel VINCENT-PEREIRA
27 : M. Anthony SEMCHAOUI
28 : Mme Monique TORRES
29 : M. Ibrahim N'DIAYE
30 : Mme Valérie GAUDET
31 : M. Thierry HOFER
32 : Mme Carole LABAIGT
33 : M. Bruno KONRAD
34 : Mme Soraya MESSAOUDI
35 : M. Michel DAZAT
36 : Mme Nathalie DELTIMPLE
37 : M. Alain AMIDIEU
38 : Mme Françoise ARAMENDY
39 : M. Sylvain RIGOLLET
40 : Mme Catherine DALM
41 : M. Julien ERNANDES
42 : Mme Sylvie BRIDIER
43 : M. François CANSELL
44 : Mme Danielle LE ROY
45 : M. Alain ROUSSET

Nom de liste : PESSAC AVENIR
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Franck RAYNAL


1 : M. Franck RAYNAL
2 : Mme Sylvie TRAUTMANN
3 : M. Éric MARTIN
4 : Mme Dominique POUSTYNNIKOFF
5 : M. Benoît RAUTUREAU
6 : Mme Irène MONLUN
7 : M. Stéphane MARI
8 : Mme Aurélie DI CAMILLO
9 : M. Benoît GRANGE
10 : Mme Gladys THIEBAULT
11 : M. Emmanuel MAGES
12 : Mme Fatiha BOUAKKAOUI
13 : M. François SZTARK
14 : Mme Patricia GAU
15 : M. Jérémie LANDREAU
16 : Mme Zeineb LOUNICI
17 : M. Guy BENEYTOU
18 : Mme Pascale PAVONE
19 : M. Gilles CAPOT
20 : Mme Marie-Céline LAFARIE
21 : M. Naji YAHMDI
22 : Mme Sylvie CAMACHO
23 : M. Jean-Luc BOSC
24 : Mme Caroline VION
25 : M. Didier BROUSSARD
26 : Mme Isabelle DULAURENS
27 : M. Jean-Pierre BERTHOMIEUX
28 : Mme Nathalie MAGNIER
29 : M. Jean-François BOLZEC
30 : Mme Laurence MENEZO
31 : M. Laurent DESPLAT
32 : Mme Karine PÉRÈS
33 : M. Pierrick LAGARRIGUE
34 : Mme Délila NAKIB
35 : M. Maxime MARROT
36 : Mme Stéphanie JUILLARD
37 : M. René LOPEZ
38 : Mme Valérie GIUDICELLI
39 : M. Yves SCHMIDT
40 : Mme Annie LADIRAY
41 : M. Vincent LABEILLE
42 : Mme Martine RODRIGUEZ
43 : M. Michel GELIS
44 : Mme Marie-France MALICOT
45 : M. Jacques GROMB

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

40065
Nombre d'inscrits
22509
Votants
21825
Voix exprimés
17556
Abstention
684
Blancs ou Nuls
56.2 %
Taux de participation
43.8 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Franck RAYNAL

PESSAC AVENIR

8138 voix soit 37.3% des 21825 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 36.2% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Gérard AUPETIT

PESSAC BLEU MARINE

1971 voix soit 9% des 21825 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 8.8% des votants)

9% Complete (success)
Liste Front National

Mme Isabelle UFFERTE

PESSAC ALTERNATIVE ANTICAPITALISTE

1217 voix soit 5.6% des 21825 suffrages exprimés - ( 3% des inscrits - 5.4% des votants)

5.6% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Jean-Jacques BENOIT

LISTE DE PROGRÈS ET D'OUVERTURE BIEN VIVRE À PESSAC

8592 voix soit 39.4% des 21825 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 38.2% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Charles ZAITER

CITOYENS PESSACAIS

1907 voix soit 8.7% des 21825 suffrages exprimés - ( 4.8% des inscrits - 8.5% des votants)

8.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
5.6 %
Extrême gauche
1217 voix
39.4 %
Gauche
8592 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46 %
Droite
10045 voix
9 %
Extrême droite
1971 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CITOYENS PESSACAIS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles ZAITER


1 : M. Charles ZAITER
2 : Mme Éva MILLIER
3 : M. Franck TANGUY
4 : Mme Valérie GAUDET
5 : M. Alhadji NOUHOU
6 : Mme Armelle MOTHES
7 : M. Éric BARDET
8 : Mme Carole LABAIGT
9 : M. Franck DEYRES
10 : Mme Solange CASTAING
11 : M. Thameur BOUKADIDA
12 : Mme Joëlle VELLY
13 : M. Kouassi YOBOUE
14 : Mme Martine LALANDE
15 : M. Yves BOILEAU
16 : Mme Marie-Thérèse MARIN
17 : M. Nicolas RAMOS
18 : Mme Nadine COTT
19 : M. Laurent ROUX
20 : Mme Sara OUERGHI
21 : M. Philippe CHAMI
22 : Mme Marie-Thérèse VALLÉ
23 : M. Jean-Claude GRANGER-LEMONNIER
24 : Mme Marie-Émilie CHAUVET
25 : M. Zakaria GHOMRICHE
26 : Mme Marie-Hélène GRIHOM
27 : M. Nasser SOUEIDAN
28 : Mme Nathalie LEVOIR
29 : M. Stéphane RADMAN
30 : Mme Mariam DIPP
31 : M. Bernard BEAUVARLET
32 : Mme Valérie NOËL
33 : M. Issam MATAR
34 : Mme Emmanuelle KEIRSSE
35 : M. Philippe PELISSIER
36 : Mme Manon SACHOT
37 : M. François BLANCHARD
38 : Mme Imane ISSA
39 : M. Jacques LOYER
40 : Mme Rita MOREL
41 : M. Christophe DUBERN
42 : Mme Véronique MURRATÉ
43 : M. Élie SASSINE
44 : Mme Mouna GHOSSAIN
45 : M. Philippe MARICHAL

Nom de liste : LISTE DE PROGRÈS ET D'OUVERTURE BIEN VIVRE À PESSAC
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Jacques BENOIT


1 : M. Jean-Jacques BENOIT
2 : Mme Anne-Marie TOURNEPICHE
3 : M. Gérard DUBOS
4 : Mme Dany DEBAULIEU
5 : M. Jean-Louis HAURIE
6 : Mme Laure CURVALE
7 : M. Didier SARRAT
8 : Mme Samira EL KHADIR
9 : M. Philippe DESPUJOLS
10 : Mme Dominique DUMONT
11 : M. Patrick GUILLEMOTEAU
12 : Mme Betty DESPAGNE
13 : M. Sébastien SAINT-PASTEUR
14 : Mme Sonya MULLER
15 : M. Michel CABANNES
16 : Mme Edith MONCOUCUT
17 : M. Jean-François FERRET
18 : Mme Patricia FENOCCHIO
19 : M. Patrice VERDON
20 : Mme Bouchra EL OIFI
21 : M. Ibrahim N'DIAYE
22 : Mme Béatrice CASTERA
23 : M. Frédéric WORINGER
24 : Mme Soraya MESSAOUDI
25 : M. Michel DAZAT
26 : Mme Isabel VINCENT-PEREIRA
27 : M. Anthony SEMCHAOUI
28 : Mme Monique TORRES
29 : M. Bruno KONRAD
30 : Mme Nathalie DELTIMPLE
31 : M. Thierry HOFER
32 : Mme Françoise ARAMENDY
33 : M. Alain AMIDIEU
34 : Mme Catherine DALM
35 : M. Jean-François GREZES
36 : Mme Delphine QUEZEL-GUERRAZ
37 : M. Christophe BIBES
38 : Mme Corinne GONET
39 : M. Sylvain RIGOLLET
40 : Mme Fouzia OUIRINI
41 : M. Julien ERNANDES
42 : Mme Sylvie BRIDIER
43 : M. François CANSELL
44 : Mme Danielle LE ROY
45 : M. Alain ROUSSET

Nom de liste : PESSAC ALTERNATIVE ANTICAPITALISTE
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Isabelle UFFERTE


1 : Mme Isabelle UFFERTE
2 : M. Daniel MINVIELLE
3 : Mme Annette HUBY-TROUILLET
4 : M. David SCHULDIENER
5 : Mme Mathilde SALABERT
6 : M. Gérard BARTHELEMY
7 : Mme Anne FROMANTIN
8 : M. Christophe CAVILLE
9 : Mme Pascale FEUGAS
10 : M. Philippe LEBLEU
11 : Mme Jeanine LAMOUCHI
12 : M. Marc DEHOUSSE
13 : Mme Evelyne DURQUETY
14 : M. Marc THIBAULT
15 : Mme Chrystelle BOZZA
16 : M. Jean-Paul MONTROUGE
17 : Mme Dominique LAFON
18 : M. Aires DOS SANTOS
19 : Mme Belinda COSTELLA
20 : M. François GENGEMBRE
21 : Mme Annick DUCASSE-SUISSE
22 : M. Jacques BAESA
23 : Mme Nathalie DOS SANTOS
24 : M. Bernard LASSALLE
25 : Mme Maria DE ALMEIDA
26 : M. Olivier GUILLOU
27 : Mme Anne MUNIER
28 : M. François DOUMENS
29 : Mme Ghyslaine TEICH
30 : M. Dominique MAURIN
31 : Mme Gilberte PAGES
32 : M. Jean-Marie CAZAUX
33 : Mme Claudie LABOR
34 : M. Daniel POURRIERE
35 : Mme Valérie GOUINEAUD
36 : M. Serge MONEFF
37 : Mme Ginette LEMAÎTRE
38 : M. Daniel TROUILLET
39 : Mme Brigitte COZET
40 : M. Marcellus SOUPOU SIDAMBAROM
41 : Mme Marie-Josée MARGALEJO
42 : M. Stéphane LAFON
43 : Mme Marie-France VILLEFOSSE
44 : M. Pierre LANDRIN
45 : Mme Florence OMIER

Nom de liste : PESSAC BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Gérard AUPETIT


1 : M. Gérard AUPETIT
2 : Mme Nadine HUET
3 : M. Yves POUSSADE
4 : Mme Gysleine GARCIA
5 : M. Bernard FAUCHER
6 : Mme Corine LARCHE
7 : M. Jean-Didier COULAUD
8 : Mme Danièle MATTLIN
9 : M. Max ELIES
10 : Mme Evelyne PLISSON
11 : M. Jimmy LEON
12 : Mme Maryse GOUVERNET
13 : M. Pascal MIETTE
14 : Mme Barbara COULAUD
15 : M. David NUNES
16 : Mme Célia DECOU
17 : M. Alain OUVRARD
18 : Mme Chantal FEUGNET
19 : M. Jean-Pierre PELLERIN
20 : Mme Françoise CUILIE
21 : M. Jérémy VALLADE
22 : Mme Janine BENSACQ
23 : M. Jean VILLE
24 : Mme Angèle BERTOLANI
25 : M. René PELISSIER
26 : Mme Michèle BOUCHERIE
27 : M. Louis LEVRAUD
28 : Mme Séverine FETY
29 : M. René AYMAR
30 : Mme Françoise HALLEY
31 : M. Jean BORDES
32 : Mme Valentine FEUGNET
33 : M. Jean-Pierre CHAPUZET
34 : Mme Betty MARTIN
35 : M. Michel CHEVALIER
36 : Mme Marguerite PARVERIE
37 : M. Jacques DESME
38 : Mme Sylvie QUERCY
39 : M. Guy DONNOT
40 : Mme Colette ROBERT
41 : M. Joël FEREOL
42 : Mme Andrée TACCARD
43 : M. Jean GIRARD
44 : Mme Julie TEJERO
45 : M. Justin JACQUET

Nom de liste : PESSAC AVENIR
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Franck RAYNAL


1 : M. Franck RAYNAL
2 : Mme Sylvie TRAUTMANN
3 : M. Éric MARTIN
4 : Mme Dominique POUSTYNNIKOFF
5 : M. Benoît RAUTUREAU
6 : Mme Irène MONLUN
7 : M. Stéphane MARI
8 : Mme Aurélie DI CAMILLO
9 : M. Benoît GRANGE
10 : Mme Gladys THIEBAULT
11 : M. Emmanuel MAGES
12 : Mme Fatiha BOUAKKAOUI
13 : M. François SZTARK
14 : Mme Patricia GAU
15 : M. Jérémie LANDREAU
16 : Mme Zeineb LOUNICI
17 : M. Guy BENEYTOU
18 : Mme Pascale PAVONE
19 : M. Gilles CAPOT
20 : Mme Marie-Céline LAFARIE
21 : M. Naji YAHMDI
22 : Mme Sylvie CAMACHO
23 : M. Jean-Luc BOSC
24 : Mme Caroline VION
25 : M. Didier BROUSSARD
26 : Mme Isabelle DULAURENS
27 : M. Jean-Pierre BERTHOMIEUX
28 : Mme Nathalie MAGNIER
29 : M. Jean-François BOLZEC
30 : Mme Laurence MENEZO
31 : M. Laurent DESPLAT
32 : Mme Karine PÉRÈS
33 : M. Pierrick LAGARRIGUE
34 : Mme Délila NAKIB
35 : M. Maxime MARROT
36 : Mme Stéphanie JUILLARD
37 : M. René LOPEZ
38 : Mme Valérie GIUDICELLI
39 : M. Yves SCHMIDT
40 : Mme Annie LADIRAY
41 : M. Vincent LABEILLE
42 : Mme Martine RODRIGUEZ
43 : M. Michel GELIS
44 : Mme Marie-France MALICOT
45 : M. Jacques GROMB