Maire : M.Jean-Philippe RAYET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pellegrue
ListeNomNaissanceProfession
Mme Claudine ANTONIOL 1955-08-082 Salarié agricole
M Patrick BAÏA 1964-03-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie BENEY 1964-03-0420 Employé (secteur privé)
M José BLUTEAU 1952-08-1710 Artisan
M David BOUDENS 1974-10-105 Industriel-Chef entreprise
M Frédérick BOZZA 1972-04-242 Salarié agricole
Mme Patricia CELESTE 1954-12-0948 Fonctionnaire de catégorie B
M Didier COQUET 1962-01-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Chantal DESON 1974-10-2256 Autre profession
Mme Adeline GEROMIN 1985-05-2920 Employé (secteur privé)
M Michel GOMES 1960-04-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Roger IVANSICH-JUDE 1945-03-1461 Retraité salarié privé
Mme Mariette LAULAN 1981-01-182 Salarié agricole
M Jean-Philippe RAYET 1967-02-0949 Fonctionnaire de catégorie C
M Philippe TONNELET 1948-10-0564 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

798
Nombre d'inscrits
552
Votants
536
Voix exprimés
246
Abstention
16
Blancs ou Nuls
69.2 %
Taux de participation
30.8 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Philippe RAYET

352 voix soit 65.7% des 536 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 63.8% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BENEY

350 voix soit 65.3% des 536 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 63.4% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier COQUET

346 voix soit 64.6% des 536 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 62.7% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger IVANSICH-JUDE

344 voix soit 64.2% des 536 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 62.3% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia CELESTE

343 voix soit 64% des 536 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 62.1% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BAÏA

342 voix soit 63.8% des 536 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 62% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GOMES

342 voix soit 63.8% des 536 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 62% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine ANTONIOL

336 voix soit 62.7% des 536 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 60.9% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline GEROMIN

334 voix soit 62.3% des 536 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 60.5% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David BOUDENS

330 voix soit 61.6% des 536 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 59.8% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal DESON

330 voix soit 61.6% des 536 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 59.8% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mariette LAULAN

321 voix soit 59.9% des 536 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 58.2% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédérick BOZZA

321 voix soit 59.9% des 536 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 58.2% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. José BLUTEAU

318 voix soit 59.3% des 536 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 57.6% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe TONNELET

302 voix soit 56.3% des 536 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 54.7% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BERNARD

184 voix soit 34.3% des 536 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 33.3% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole BOUTET

158 voix soit 29.5% des 536 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 28.6% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard JOSSELIN

158 voix soit 29.5% des 536 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 28.6% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio CONTINS

152 voix soit 28.4% des 536 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 27.5% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles MARTIN

151 voix soit 28.2% des 536 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 27.4% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CAZEAUDUMEC

147 voix soit 27.4% des 536 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 26.6% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe JOSSELIN

147 voix soit 27.4% des 536 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 26.6% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien PALARD

146 voix soit 27.2% des 536 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 26.4% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette BERNARDIE

144 voix soit 26.9% des 536 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 26.1% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jorge ESTEVES

144 voix soit 26.9% des 536 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 26.1% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine PALARD

142 voix soit 26.5% des 536 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 25.7% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane LAMIREAU

141 voix soit 26.3% des 536 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 25.5% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LAMIREAU

139 voix soit 25.9% des 536 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 25.2% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1299.3 %
Droite
6964 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian LAMIREAU


1 : M. Christian LAMIREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Viviane LAMIREAU


1 : Mme Viviane LAMIREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine PALARD


1 : Mme Catherine PALARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jorge ESTEVES


1 : M. Jorge ESTEVES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pierrette BERNARDIE


1 : Mme Pierrette BERNARDIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien PALARD


1 : M. Sébastien PALARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe JOSSELIN


1 : M. Christophe JOSSELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas CAZEAUDUMEC


1 : M. Nicolas CAZEAUDUMEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Charles MARTIN


1 : M. Jean-Charles MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antonio CONTINS


1 : M. Antonio CONTINS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard JOSSELIN


1 : M. Bernard JOSSELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole BOUTET


1 : Mme Carole BOUTET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul BERNARD


1 : M. Jean-Paul BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe TONNELET


1 : M. Philippe TONNELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. José BLUTEAU


1 : M. José BLUTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédérick BOZZA


1 : M. Frédérick BOZZA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mariette LAULAN


1 : Mme Mariette LAULAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal DESON


1 : Mme Chantal DESON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David BOUDENS


1 : M. David BOUDENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Adeline GEROMIN


1 : Mme Adeline GEROMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine ANTONIOL


1 : Mme Claudine ANTONIOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GOMES


1 : M. Michel GOMES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BAÏA


1 : M. Patrick BAÏA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia CELESTE


1 : Mme Patricia CELESTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger IVANSICH-JUDE


1 : M. Roger IVANSICH-JUDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier COQUET


1 : M. Didier COQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BENEY


1 : Mme Nathalie BENEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe RAYET


1 : M. Jean-Philippe RAYET