Maire : M. Florent FATIN

Tête de la liste : PAUILLAC DEMAIN

Membres du conseil municipal de Pauillac
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Coralie ABDICHE-MOGE 1985-02-2557 Sans profession déclarée
UDMme Fabienne ALVES 1977-03-0820 Employé (secteur privé)
UDM Patrick ARBEZ 1960-05-0553 Agent subalterne (entr.publiques)
DVGM Daniel BERNARD 1953-05-2910 Artisan
UDMme Emeline BORIE 1982-01-072 Salarié agricole
UDMme Estelle CLEMENCEAU 1970-11-302 Salarié agricole
UDMme Julie COSTA-FRANCHINI 1988-08-0210 Artisan
UDMme Valérie CROUZAL 1966-04-2320 Employé (secteur privé)
UDM Max DARGILAS 1951-10-2019 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Patricia DORE 1962-08-012 Salarié agricole
UDM Gilles DUCLAUX 1973-07-022 Salarié agricole
UDM Florent FATIN 1985-02-1219 Autre cadre (secteur privé)
UDM Alain GOMEZ 1945-06-0461 Retraité salarié privé
UDMme Carole HIRTZ 1980-05-122 Salarié agricole
SOCM Sébastien HOURNAU 1973-12-0156 Autre profession
UDM Gino LOUBES 1955-06-0456 Autre profession
UDM Benoit MAITRE 1964-07-102 Salarié agricole
UDMme Virginie MARCHIVE 1992-06-1420 Employé (secteur privé)
SOCMme Danièle MÉRIAN 1952-04-1362 Retraité de l'enseignement
SOCMme Françoise MERLET 1956-11-1920 Employé (secteur privé)
SOCMme Fabienne PASQUALINOTTO 1963-02-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Jacques PICABEA 1958-08-172 Salarié agricole
UDMme Corinne POUGNAULT 1965-08-0843 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM William POUYALET 1951-01-2260 Retraité des professions libérales
UDM Jean-François RENAUD 1960-01-132 Salarié agricole
UDM Pierre REVELLE 1986-01-0839 Autre profession libérale
UDM Kamel SAYAD 1984-01-039 Commercant
UDMme Marie TEZE 1972-12-2623 Salarié du secteur médical
SOCM Frédéric VIAUD 1962-07-225 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3469
Nombre d'inscrits
2281
Votants
2212
Voix exprimés
1188
Abstention
69
Blancs ou Nuls
65.8 %
Taux de participation
34.2 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien HOURNAU

ASSURER L'AVENIR ENSEMBLE

1017 voix soit 46% des 2212 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 44.6% des votants)

46% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Florent FATIN

PAUILLAC DEMAIN

1195 voix soit 54% des 2212 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 52.4% des votants)

54% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
46 %
Gauche
1017 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
54 %
Droite
1195 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PAUILLAC DEMAIN
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Florent FATIN


1 : M. Florent FATIN
2 : Mme Coralie ABDICHE-MOGE
3 : M. Jean-François RENAUD
4 : Mme Fabienne ALVES
5 : M. William POUYALET
6 : Mme Corinne POUGNAULT
7 : M. Patrick ARBEZ
8 : Mme Marie TEZE
9 : M. Gilles DUCLAUX
10 : Mme Valérie CROUZAL
11 : M. Max DARGILAS
12 : Mme Julie COSTA-FRANCHINI
13 : M. Pierre REVELLE
14 : Mme Estelle CLEMENCEAU
15 : M. Kamel SAYAD
16 : Mme Carole HIRTZ
17 : M. Benoit MAITRE
18 : Mme Emeline BORIE
19 : M. Gino LOUBES
20 : Mme Patricia DORE
21 : M. Jacques PICABEA
22 : Mme Virginie MARCHIVE
23 : M. Alain GOMEZ
24 : Mme Antoinette LAFFORGUE
25 : M. Jean-François GETTE
26 : Mme Anne-Marie MERVEILLAUD
27 : M. Robert AUSSET
28 : Mme Yannick FABRI-BREL
29 : M. Pascal GUERLOU

Nom de liste : ASSURER L'AVENIR ENSEMBLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Sébastien HOURNAU


1 : M. Sébastien HOURNAU
2 : Mme Fabienne PASQUALINOTTO
3 : M. Frédéric VIAUD
4 : Mme Françoise MERLET
5 : M. Daniel BERNARD
6 : Mme Danièle MÉRIAN
7 : M. René OSTINS
8 : Mme Nadine GÉFFIÉ
9 : M. Fabrice GOUBELET
10 : Mme Hakima ELOUARDI
11 : M. Vincent SELLÉ
12 : Mme Sylvie TANGUY
13 : M. Thomas AZOUZ
14 : Mme Jeannine SAINT-PASTEUR
15 : M. Alain DARBARY
16 : Mme Armelle DAUMENS
17 : M. Jean-Michel RÉCHAUDIA
18 : Mme Reine FATIN
19 : M. José PEREZ
20 : Mme Catherine JUSSIAUME
21 : M. Christian HERVAUX
22 : Mme Frédérique HIRIBERRY
23 : M. Jean-Michel CARTIER
24 : Mme Sylvie PION
25 : M. Emmanuel MINOIS
26 : Mme Angélique BÉRÉCOCHÉA
27 : M. Pierre-Olivier VAQUANT
28 : Mme Monique BEGUERIE
29 : M. Guy PUYOO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3469
Nombre d'inscrits
2144
Votants
2061
Voix exprimés
1325
Abstention
83
Blancs ou Nuls
61.8 %
Taux de participation
38.2 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien HOURNAU

ASSURER L'AVENIR ENSEMBLE

807 voix soit 39.2% des 2061 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 37.6% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Florent FATIN

PAUILLAC DEMAIN

877 voix soit 42.6% des 2061 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 40.9% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Daniel BERNARD

PAUILLAC VOTRE VIE, PAUILLAC NOTRE VILLE

377 voix soit 18.3% des 2061 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 17.6% des votants)

18.3% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
57.4 %
Gauche
1184 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
42.6 %
Droite
877 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PAUILLAC VOTRE VIE, PAUILLAC NOTRE VILLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Daniel BERNARD


1 : M. Daniel BERNARD
2 : Mme Nadège STOUFFS
3 : M. Jean-Jacques BOISSY
4 : Mme Marie-José FREYSSINET
5 : M. Emmanuel MINOIS
6 : Mme Maria PONTE SA
7 : M. Fabrice GOUBELET
8 : Mme Roselyne LEFEBVRE
9 : M. René AMBROISE
10 : Mme Jeannine SAINT-PASTEUR
11 : M. Bernard MAU
12 : Mme Véronique TEMPERVILLE
13 : M. Jean-Max CAPEL
14 : Mme Amandine MARTINHITA
15 : M. Christian BESSÈGE
16 : Mme Josette GODET
17 : M. Bruno HOCHSTRASSER
18 : Mme Évelyne BUCQUET
19 : M. Didier MOYAT
20 : Mme Marie-Josée DUBOURDIEU
21 : M. Hervé CHALOUAS
22 : Mme Hélène TEIXEIRA-RATO
23 : M. Bernard CONORD
24 : Mme Lucienne NOYRE
25 : M. Patrick ORUÉZABAL
26 : Mme Hélène VINETTE
27 : M. François PASQUET
28 : Mme Véronique PEGON
29 : M. Dominique MENARD

Nom de liste : PAUILLAC DEMAIN
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Florent FATIN


1 : M. Florent FATIN
2 : Mme Coralie ABDICHE-MOGE
3 : M. Jean-François RENAUD
4 : Mme Fabienne ALVES
5 : M. William POUYALET
6 : Mme Corinne POUGNAULT
7 : M. Patrick ARBEZ
8 : Mme Marie TEZE
9 : M. Gilles DUCLAUX
10 : Mme Valérie CROUZAL
11 : M. Max DARGILAS
12 : Mme Julie COSTA-FRANCHINI
13 : M. Pierre REVELLE
14 : Mme Estelle CLEMENCEAU
15 : M. Kamel SAYAD
16 : Mme Carole HIRTZ
17 : M. Benoit MAITRE
18 : Mme Emeline BORIE
19 : M. Gino LOUBES
20 : Mme Patricia DORE
21 : M. Jacques PICABEA
22 : Mme Virginie MARCHIVE
23 : M. Alain GOMEZ
24 : Mme Antoinette LAFFORGUE
25 : M. Jean-François GETTE
26 : Mme Anne-Marie MERVEILLAUD
27 : M. Robert AUSSET
28 : Mme Yannick FABRI-BREL
29 : M. Pascal GUERLOU

Nom de liste : ASSURER L'AVENIR ENSEMBLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Sébastien HOURNAU


1 : M. Sébastien HOURNAU
2 : Mme Fabienne PASQUALINOTTO
3 : M. Frédéric VIAUD
4 : Mme Françoise MERLET
5 : M. René OSTINS
6 : Mme Danièle MÉRIAN
7 : M. Vincent SELLÉ
8 : Mme Nadine GÉFFIÉ
9 : M. Thomas AZOUZ
10 : Mme Hakima ELOUARDI
11 : M. Alain DARBARY
12 : Mme Sylvie TANGUY
13 : M. Jean-Michel RÉCHAUDIA
14 : Mme Armelle DAUMENS
15 : M. José PEREZ
16 : Mme Reine FATIN
17 : M. Jean-Michel CARTIER
18 : Mme Catherine JUSSIAUME
19 : M. Christian HERVAUX
20 : Mme Frédérique HIRIBERRY
21 : M. Pierre-Olivier VAQUANT
22 : Mme Sylvie PION
23 : M. Francis DUBUISSON
24 : Mme Sandrine MARTIN
25 : M. Jean-Michel PUECH
26 : Mme Angélique BÉRÉCOCHÉA
27 : M. Michel DUBOIS
28 : Mme Monique BEGUERIE
29 : M. Guy PUYOO