Maire : Mme. Béatrice DE FRANÇOIS

Tête de la liste : VIVONS PAREMPUYRE

Membres du conseil municipal de Parempuyre
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Viviane BEZIN 1954-08-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Michel CHAMBAUD 1948-05-0264 Retraité des entreprises publiques
UGM Michel COURCHINOUX 1960-08-2820 Employé (secteur privé)
UGMme Béatrice DE FRANÇOIS 1955-10-1457 Sans profession déclarée
UGM Bernard DE SOUZA 1964-04-0215 Contremaitre
UDMme Irma DEL-POZO 1955-02-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGM Benjamin DERVIEUX 1974-11-2648 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Pauline DUPUY 1986-07-0120 Employé (secteur privé)
UGMme Nicole FLOIRAC 1949-08-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Thierry GROLLEAU 1957-02-2664 Retraité des entreprises publiques
UGMme Nicole GUILBAULT 1959-09-155 Industriel-Chef entreprise
UGMme Rajaa KRATA 1983-09-2129 Avocat
UDM Henri LAGARRIGUE 1956-11-236 Administrateur de sociétés
UDMme Nicole LALANNE 1952-05-2065 Autre retraité
UGMme Nadine LOUGNON-DEDIEU 1957-08-1020 Employé (secteur privé)
UGM Jacques MARCHETTI 1964-03-1419 Autre cadre (secteur privé)
UGM Daniel MAUREL 1949-01-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Roxane MAURY 1973-09-145 Industriel-Chef entreprise
UGM Alain MONTASSIER 1950-04-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Michel PAGADOY 1941-06-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Dominique PERROUD 1969-12-1139 Autre profession libérale
UGMme Annie PONS 1965-03-0520 Employé (secteur privé)
UGMme Monique SALMON 1938-04-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Brigitte SAUX 1949-08-1839 Autre profession libérale
UGM Jean-Michel SEINTIGNAN 1968-02-1847 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Roselyne TURBE 1947-04-0764 Retraité des entreprises publiques
UGMme Annie VALLEJO 1952-05-0661 Retraité salarié privé
UGM Marc VERDIER 1957-12-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Bernard VINCE 1963-01-2019 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5994
Nombre d'inscrits
3647
Votants
3523
Voix exprimés
2347
Abstention
124
Blancs ou Nuls
60.8 %
Taux de participation
39.2 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nicole LALANNE

UNION POUR PAREMPUYRE

1184 voix soit 33.6% des 3523 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 32.5% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Michel COURCHINOUX

ENSEMBLE PAREMPUYRE

561 voix soit 15.9% des 3523 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 15.4% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Béatrice DE FRANÇOIS

VIVONS PAREMPUYRE

1778 voix soit 50.5% des 3523 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 48.8% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
66.4 %
Gauche
2339 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
33.6 %
Droite
1184 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVONS PAREMPUYRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Béatrice DE FRANÇOIS


1 : Mme Béatrice DE FRANÇOIS
2 : M. Jean-Michel SEINTIGNAN
3 : Mme Roselyne TURBE
4 : M. Daniel MAUREL
5 : Mme Brigitte SAUX
6 : M. Benjamin DERVIEUX
7 : Mme Nicole FLOIRAC
8 : M. Bernard DE SOUZA
9 : Mme Rajaa KRATA
10 : M. Thierry GROLLEAU
11 : Mme Pauline DUPUY
12 : M. Alain MONTASSIER
13 : Mme Annie PONS
14 : M. Jacques MARCHETTI
15 : Mme Nadine LOUGNON-DEDIEU
16 : M. Michel CHAMBAUD
17 : Mme Monique SALMON
18 : M. Dominique PERROUD
19 : Mme Viviane BEZIN
20 : M. Marc VERDIER
21 : Mme Nicole GUILBAULT
22 : M. Bernard VINCE
23 : Mme Christiane SAINT-GÉRARD
24 : M. François BARLAND
25 : Mme Jeaninne SEILLADE
26 : M. Jean-François BRIC
27 : Mme Aïcha GOUAICH
28 : M. Jean-Claude MOTHE
29 : Mme Catherine CHHIM

Nom de liste : ENSEMBLE PAREMPUYRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Michel COURCHINOUX


1 : M. Michel COURCHINOUX
2 : Mme Annie VALLEJO
3 : M. Bernard BRET
4 : Mme Sophie DEROUINEAU
5 : M. Jean-Daniel DUCASSE
6 : Mme Geneviève TEYSSIER
7 : M. Patrick PARTARRIEU
8 : Mme Gaëlle VIVES
9 : M. Marcel AGUIRRE
10 : Mme Martine BARBÉ
11 : M. Rémi LASPERAS
12 : Mme Marielle AGUIRRE
13 : M. Jean-Pierre LE BORGNE
14 : Mme Maëla LE BRUCHEC
15 : M. Richard DELORT
16 : Mme Justine WIELEZYNSKI
17 : M. Jacques TACHOU
18 : Mme Christine LAGLEIZE
19 : M. Xavier FOISSAC
20 : Mme Monique DUGENET
21 : M. Thomas RUYS
22 : Mme Catherine DURAND
23 : M. Lionel DELCROIX
24 : Mme Maria-Térésa BESSE-MONTERO
25 : M. Jean DEROUINEAU
26 : Mme Corine CASTANDET
27 : M. Robert AVRIL
28 : Mme Dominique JOURNOLLEAU
29 : M. Alain DE SOUZA

Nom de liste : UNION POUR PAREMPUYRE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Nicole LALANNE


1 : Mme Nicole LALANNE
2 : M. Michel PAGADOY
3 : Mme Roxane MAURY
4 : M. Henri LAGARRIGUE
5 : Mme Irma DEL-POZO
6 : M. Norbert CHADOURNE
7 : Mme Marie-Laëtitia CHARTIER
8 : M. Fabrice CANDAU
9 : Mme Florence COUDERT
10 : M. Bruno ESCOUROLLE
11 : Mme Jeanne-Marie DHAINAUT-PARENT
12 : M. Patrice ARSON
13 : Mme Céline GRASSET
14 : M. Xavier LHOMME
15 : Mme Danielle BELOT
16 : M. Nicolas LESCOUZÈRES
17 : Mme Karine MARTINEZ
18 : M. Jordan LECESNE
19 : Mme Charlotte VILLETTE
20 : M. Alain LAMBERT
21 : Mme Ambre CAZIMAJOU
22 : M. Philippe DUBOIS
23 : Mme Françoise DURANDET
24 : M. Philippe CAVENEL
25 : Mme Monique DEVIT
26 : M. Adrien LALANNE
27 : Mme Lysette MONGE
28 : M. Aymeric DAVID
29 : Mme Christine LACOSTE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5994
Nombre d'inscrits
3716
Votants
3571
Voix exprimés
2278
Abstention
145
Blancs ou Nuls
62 %
Taux de participation
38 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nicole LALANNE

UNION POUR PAREMPUYRE

948 voix soit 26.5% des 3571 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 25.5% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Robert BLANCHARD

ALLIANCE

343 voix soit 9.6% des 3571 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 9.2% des votants)

9.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Michel COURCHINOUX

ENSEMBLE PAREMPUYRE

624 voix soit 17.5% des 3571 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 16.8% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Béatrice DE FRANÇOIS

VIVONS PAREMPUYRE

1656 voix soit 46.4% des 3571 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 44.6% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
63.8 %
Gauche
2280 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
36.2 %
Droite
1291 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVONS PAREMPUYRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Béatrice DE FRANÇOIS


1 : Mme Béatrice DE FRANÇOIS
2 : M. Jean-Michel SEINTIGNAN
3 : Mme Roselyne TURBE
4 : M. Daniel MAUREL
5 : Mme Brigitte SAUX
6 : M. Benjamin DERVIEUX
7 : Mme Nicole FLOIRAC
8 : M. Bernard DE SOUZA
9 : Mme Rajaa KRATA
10 : M. Thierry GROLLEAU
11 : Mme Pauline DUPUY
12 : M. Alain MONTASSIER
13 : Mme Annie PONS
14 : M. Jacques MARCHETTI
15 : Mme Nadine LOUGNON-DEDIEU
16 : M. Michel CHAMBAUD
17 : Mme Monique SALMON
18 : M. Dominique PERROUD
19 : Mme Viviane BEZIN
20 : M. Marc VERDIER
21 : Mme Nicole GUILBAULT
22 : M. Bernard VINCE
23 : Mme Christiane SAINT-GÉRARD
24 : M. François BARLAND
25 : Mme Jeaninne SEILLADE
26 : M. Jean-François BRIC
27 : Mme Aïcha GOUAICH
28 : M. Jean-Claude MOTHE
29 : Mme Catherine CHHIM

Nom de liste : ENSEMBLE PAREMPUYRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Michel COURCHINOUX


1 : M. Michel COURCHINOUX
2 : Mme Annie VALLEJO
3 : M. Bernard BRET
4 : Mme Sophie DEROUINEAU
5 : M. Jean-Daniel DUCASSE
6 : Mme Geneviève TEYSSIER
7 : M. Patrick PARTARRIEU
8 : Mme Gaëlle VIVES
9 : M. Marcel AGUIRRE
10 : Mme Martine BARBÉ
11 : M. Rémi LASPERAS
12 : Mme Marielle AGUIRRE
13 : M. Jean-Pierre LE BORGNE
14 : Mme Maëla LE BRUCHEC
15 : M. Richard DELORT
16 : Mme Justine WIELEZYNSKI
17 : M. Jacques TACHOU
18 : Mme Christine LAGLEIZE
19 : M. Xavier FOISSAC
20 : Mme Monique DUGENET
21 : M. Thomas RUYS
22 : Mme Catherine DURAND
23 : M. Lionel DELCROIX
24 : Mme Maria-Térésa BESSE-MONTERO
25 : M. Jean DEROUINEAU
26 : Mme Corine CASTANDET
27 : M. Robert AVRIL
28 : Mme Dominique JOURNOLLEAU
29 : M. Alain DE SOUZA

Nom de liste : ALLIANCE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Robert BLANCHARD


1 : M. Robert BLANCHARD
2 : Mme Sabine MENAUT
3 : M. Bernard MARCHAND
4 : Mme Stella CHLOÉ
5 : M. Christian MANN
6 : Mme Nathalie LOPÈS
7 : M. Philippe LABARDE
8 : Mme Marie-Christine PRAT DIT ROUSSEU
9 : M. Jean-François RIBAL
10 : Mme Martine VESLIN
11 : M. Joël CHAYER
12 : Mme Lauren MONTET
13 : M. François LAVAUD
14 : Mme Dagmar MARCHAND
15 : M. Philippe SOUBIÈS
16 : Mme Myrtha GUIBOURDIN
17 : M. Jean-Bernard VESLIN
18 : Mme Bénédicte MOSSER
19 : M. Juan-Antonio CILLEROS
20 : Mme Natalia DAMIAO
21 : M. Bernard PRAT DIT ROUSSEU
22 : Mme Rosa GURY
23 : M. Alain BERTRAND
24 : Mme Isabelle COCA
25 : M. Olivier BARON
26 : Mme Elisabeth MANN
27 : M. Michel MAULDE
28 : Mme Huguette COLOMBEL-BERTRAND
29 : M. Patrick BLANCHARD

Nom de liste : UNION POUR PAREMPUYRE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Nicole LALANNE


1 : Mme Nicole LALANNE
2 : M. Michel PAGADOY
3 : Mme Roxane MAURY
4 : M. Henri LAGARRIGUE
5 : Mme Irma DEL-POZO
6 : M. Norbert CHADOURNE
7 : Mme Marie-Laëtitia CHARTIER
8 : M. Fabrice CANDAU
9 : Mme Florence COUDERT
10 : M. Bruno ESCOUROLLE
11 : Mme Jeanne-Marie DHAINAUT-PARENT
12 : M. Patrice ARSON
13 : Mme Céline GRASSET
14 : M. Xavier LHOMME
15 : Mme Danielle BELOT
16 : M. Nicolas LESCOUZÈRES
17 : Mme Karine MARTINEZ
18 : M. Jordan LECESNE
19 : Mme Charlotte VILLETTE
20 : M. Alain LAMBERT
21 : Mme Ambre CAZIMAJOU
22 : M. Philippe DUBOIS
23 : Mme Françoise DURANDET
24 : M. Philippe CAVENEL
25 : Mme Monique DEVIT
26 : M. Adrien LALANNE
27 : Mme Lysette MONGE
28 : M. Aymeric DAVID
29 : Mme Christine LACOSTE