Maire : M. Jérôme GAUTHIER

Tête de la liste : AVANÇONS ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Paillet
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Daniel ALONSO 1971-04-0244 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Céline BIGNONNEAU 1971-02-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Edouard BOUSSIER 1952-01-2158 Retraité agricole
DVDMme Dominique CASTET 1954-05-135 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Nathalie CHAGNAUD 1964-05-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Emmanuel CORCKET 1971-08-0841 Professeur de faculté
DVDMme Danièle DUCRET 1966-02-2056 Autre profession
DVDM Jérôme GAUTHIER 1966-02-0242 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Daniel HOUGAS 1952-09-2364 Retraité des entreprises publiques
DIVMme Fabienne HURMIC ALBI 1963-07-1920 Employé (secteur privé)
DIVM Jean-Louis MARAIS 1968-11-0120 Employé (secteur privé)
DVDM Bernard REYNAUD 1952-07-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Elisabeth ROY 1967-01-1217 Agent d'assurances
DVDM Louis SCHAEFFER 1949-09-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Colette SCOTT 1940-07-2062 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

819
Nombre d'inscrits
631
Votants
605
Voix exprimés
188
Abstention
26
Blancs ou Nuls
77 %
Taux de participation
23 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis MARAIS

PAILLET AUTREMENT

293 voix soit 48.4% des 605 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 46.4% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GAUTHIER

AVANÇONS ENSEMBLE

312 voix soit 51.6% des 605 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 49.4% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
605 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AVANÇONS ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jérôme GAUTHIER


1 : M. Jérôme GAUTHIER
2 : Mme Colette SCOTT
3 : M. Emmanuel CORCKET
4 : Mme Dominique CASTET
5 : M. Louis SCHAEFFER
6 : Mme Céline BIGNONNEAU
7 : M. Bernard REYNAUD
8 : Mme Danièle DUCRET
9 : M. Daniel HOUGAS
10 : Mme Nathalie CHAGNAUD
11 : M. Edouard BOUSSIER
12 : Mme Elisabeth ROY
13 : M. Abdelaziz BELHOR
14 : Mme Annie CASTAING
15 : M. Guy MASSÉ

Nom de liste : PAILLET AUTREMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis MARAIS


1 : M. Jean-Louis MARAIS
2 : Mme Fabienne HURMIC ALBI
3 : M. Daniel ALONSO
4 : Mme Patricia FAVROUL
5 : M. Henri-Michel BORDERIE
6 : Mme Nathalie LAPORTE
7 : M. Marc CHEVALIER
8 : Mme Amandine VIDEAUD
9 : M. Hugues BRETHEAU
10 : Mme Nathalie POIFOULOT
11 : M. Christopher OGÉ
12 : Mme Colette BASBAYON-DUSSIN
13 : M. Jean-Marie BLANCHET
14 : Mme Maylis BILLAUD
15 : M. Franck DUVAL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

819
Nombre d'inscrits
618
Votants
597
Voix exprimés
201
Abstention
21
Blancs ou Nuls
75.5 %
Taux de participation
24.5 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis MARAIS

PAILLET AUTREMENT

253 voix soit 42.4% des 597 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 40.9% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BUREAU

PAILLET LA NOUVELLE DONNE

69 voix soit 11.6% des 597 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 11.2% des votants)

11.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GAUTHIER

AVANÇONS ENSEMBLE

275 voix soit 46.1% des 597 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 44.5% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
597 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AVANÇONS ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jérôme GAUTHIER


1 : M. Jérôme GAUTHIER
2 : Mme Colette SCOTT
3 : M. Emmanuel CORCKET
4 : Mme Dominique CASTET
5 : M. Louis SCHAEFFER
6 : Mme Céline BIGNONNEAU
7 : M. Bernard REYNAUD
8 : Mme Danièle DUCRET
9 : M. Daniel HOUGAS
10 : Mme Nathalie CHAGNAUD
11 : M. Edouard BOUSSIER
12 : Mme Elisabeth ROY
13 : M. Abdelaziz BELHOR
14 : Mme Annie CASTAING
15 : M. Guy MASSÉ

Nom de liste : PAILLET LA NOUVELLE DONNE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BUREAU


1 : M. Laurent BUREAU
2 : Mme Michelle RAGAGNIN
3 : M. Bruno MARTIN
4 : Mme Dominique PREVOT
5 : M. Serge ARNAUD
6 : Mme Danielle SIMONI
7 : M. Didier DANE
8 : Mme Sophie BERNARD
9 : M. Pascal DORKEL
10 : Mme Aurore LAHILLE
11 : M. Stéphane LAURETTE
12 : Mme Martha ARNAUD
13 : M. Pascal BERNARD
14 : Mme Nathalie GABAS
15 : M. Lionel ZENHAKER

Nom de liste : PAILLET AUTREMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis MARAIS


1 : M. Jean-Louis MARAIS
2 : Mme Fabienne HURMIC ALBI
3 : M. Daniel ALONSO
4 : Mme Patricia FAVROUL
5 : M. Henri-Michel BORDERIE
6 : Mme Nathalie LAPORTE
7 : M. Marc CHEVALIER
8 : Mme Amandine VIDEAUD
9 : M. Hugues BRETHEAU
10 : Mme Nathalie POIFOULOT
11 : M. Christopher OGÉ
12 : Mme Colette BASBAYON-DUSSIN
13 : M. Jean-Marie BLANCHET
14 : Mme Maylis BILLAUD
15 : M. Franck DUVAL