Maire : MmeNathalie CAPLANNE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Origne
ListeNomNaissanceProfession
Mme Céline BILLARD 1971-05-1916 Représentant de commerce
Mme Nathalie CAPLANNE 1973-08-0220 Employé (secteur privé)
M Vincent DEDIEU 1977-05-2352 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Maryse DESENLIS 1970-12-2147 Fonctionnaire de catégorie A
M Nicolas LACAVE 1973-09-1010 Artisan
M Laurent MASTELLA 1967-10-3138 Homme de lettres et Artiste
Mme Béatrice PERRODIN 1967-10-2320 Employé (secteur privé)
Mme Christine REILLAT 1973-08-0220 Employé (secteur privé)
M Thierry RODRIGO 1965-06-1910 Artisan
Mme Sandrine SARRAZIN 1973-05-0156 Autre profession
M Olivier TORRELL 1962-12-1310 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

150
Nombre d'inscrits
118
Votants
113
Voix exprimés
32
Abstention
5
Blancs ou Nuls
78.7 %
Taux de participation
21.3 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sandrine SARRAZIN

59 voix soit 52.2% des 113 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 50% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LACAVE

56 voix soit 49.6% des 113 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 47.5% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Raynald EON

52 voix soit 46% des 113 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 44.1% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Raoul SERRANO

2 voix soit 1.8% des 113 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 1.7% des votants)

1.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette MERLE

0 voix soit 0% des 113 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nazim YANAT

0 voix soit 0% des 113 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean HARGOUS

0 voix soit 0% des 113 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MORLOT

0 voix soit 0% des 113 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile LAGARDE

0 voix soit 0% des 113 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France LAUNAY

0 voix soit 0% des 113 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques TAUZIN

0 voix soit 0% des 113 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sandrine SARRAZIN
2 : M. Nicolas LACAVE
3 : M. Raynald EON
4 : M. Raoul SERRANO
5 : Mme Josette MERLE
6 : M. Nazim YANAT
7 : M. Jean HARGOUS
8 : M. Bernard MORLOT
9 : Mme Odile LAGARDE
10 : Mme Marie-France LAUNAY
11 : M. Jean-Jacques TAUZIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

150
Nombre d'inscrits
132
Votants
130
Voix exprimés
18
Abstention
2
Blancs ou Nuls
88 %
Taux de participation
12 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie CAPLANNE

76 voix soit 58.5% des 130 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 57.6% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry RODRIGO

75 voix soit 57.7% des 130 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 56.8% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DEDIEU

74 voix soit 56.9% des 130 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 56.1% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MASTELLA

72 voix soit 55.4% des 130 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 54.5% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine REILLAT

71 voix soit 54.6% des 130 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 53.8% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier TORRELL

70 voix soit 53.8% des 130 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 53% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse DESENLIS

69 voix soit 53.1% des 130 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 52.3% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BILLARD

68 voix soit 52.3% des 130 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 51.5% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice PERRODIN

68 voix soit 52.3% des 130 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 51.5% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine SARRAZIN

65 voix soit 50% des 130 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 49.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques TAUZIN

65 voix soit 50% des 130 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 49.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France LAUNAY

62 voix soit 47.7% des 130 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 47% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nazim YANAT

62 voix soit 47.7% des 130 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 47% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean HARGOUS

61 voix soit 46.9% des 130 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 46.2% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette MERLE

61 voix soit 46.9% des 130 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 46.2% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LACAVE

61 voix soit 46.9% des 130 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 46.2% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MORLOT

59 voix soit 45.4% des 130 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 44.7% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile LAGARDE

59 voix soit 45.4% des 130 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 44.7% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Raynald EON

55 voix soit 42.3% des 130 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 41.7% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Raoul SERRANO

7 voix soit 5.4% des 130 suffrages exprimés - ( 4.7% des inscrits - 5.3% des votants)

5.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nathalie CAPLANNE
2 : M. Thierry RODRIGO
3 : M. Vincent DEDIEU
4 : M. Laurent MASTELLA
5 : Mme Christine REILLAT
6 : M. Olivier TORRELL
7 : Mme Maryse DESENLIS
8 : Mme Céline BILLARD
9 : Mme Béatrice PERRODIN
10 : Mme Sandrine SARRAZIN
11 : M. Jean-Jacques TAUZIN
12 : Mme Marie-France LAUNAY
13 : M. Nazim YANAT
14 : M. Jean HARGOUS
15 : Mme Josette MERLE
16 : M. Nicolas LACAVE
17 : M. Bernard MORLOT
18 : Mme Odile LAGARDE
19 : M. Raynald EON
20 : M. Raoul SERRANO