Maire : M. Cédric PAIN

Tête de la liste : GENERATIONS MIOS 2014

Membres du conseil municipal de Mios
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Didier BAGNERES 1952-07-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCM Yorgaël BECHADE 1976-12-1120 Employé (secteur privé)
DVDMme Michèle BELLIARD 1962-01-2762 Retraité de l'enseignement
SOCMme Marie-Agnès BERTIN 1963-06-1442 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Nancy BLAJDA 1974-01-169 Commercant
SOCM Cédric BLANCAN 1992-06-272 Salarié agricole
SOCM Stéphane BOURREAU 1970-07-2919 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Patricia CARMOUSE 1968-02-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCMme Magali CHEZELLE 1973-07-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCMme Dominique DUBARRY 1965-06-0120 Employé (secteur privé)
SOCMme Françoise FERNANDEZ 1967-04-1042 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Philippe FOURCADE 1963-01-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Alexandra GAULIER 1971-02-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCMme Christelle JUDAIS 1974-01-2420 Employé (secteur privé)
DVDM Serge LACOMBE 1946-09-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Didier LASSERRE 1962-04-2542 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Monique MARENZONI 1962-04-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM Julien MAUGET 1975-01-0416 Représentant de commerce
SOCM Bruno MENAGER 1970-07-2113 Ingénieur
DVDMme Christelle MICHEL 1981-11-0349 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Virginie MILLOT 1978-08-2942 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Michel NOEL 1950-03-2464 Retraité des entreprises publiques
SOCM Cédric PAIN 1975-03-225 Industriel-Chef entreprise
SOCM Daniel RIPOCHE 1959-10-2819 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Bernard SOUBIRAN 1952-02-2864 Retraité des entreprises publiques
SOCM Laurent THEBAUD 1978-11-2714 Agent technique et technicien
SOCM Jean-Louis VAGNOT 1939-09-0860 Retraité des professions libérales
SOCMme Isabelle VALLÉ 1968-04-0656 Autre profession
SOCMme Elif YORUKOGLU 1971-10-0439 Autre profession libérale

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5728
Nombre d'inscrits
4014
Votants
3824
Voix exprimés
1714
Abstention
190
Blancs ou Nuls
70.1 %
Taux de participation
29.9 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel FRANCOIS

AGIR POUR VOUS

115 voix soit 3% des 3824 suffrages exprimés - ( 2% des inscrits - 2.9% des votants)

3% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Didier LASSERRE

TOUS POUR MIOS

1523 voix soit 39.8% des 3824 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 37.9% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Cédric PAIN

GENERATIONS MIOS 2014

2186 voix soit 57.2% des 3824 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 54.5% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
57.2 %
Gauche
2186 voix
0 %
Ecologiste
3 %
Centre
115 voix
39.8 %
Droite
1523 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GENERATIONS MIOS 2014
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Cédric PAIN


1 : M. Cédric PAIN
2 : Mme Patricia CARMOUSE
3 : M. Didier BAGNERES
4 : Mme Monique MARENZONI
5 : M. Daniel RIPOCHE
6 : Mme Dominique DUBARRY
7 : M. Laurent THEBAUD
8 : Mme Alexandra GAULIER
9 : M. Julien MAUGET
10 : Mme Françoise FERNANDEZ
11 : M. Jean-Louis VAGNOT
12 : Mme Marie-Agnès BERTIN
13 : M. Stéphane BOURREAU
14 : Mme Elif YORUKOGLU
15 : M. Cédric BLANCAN
16 : Mme Magali CHEZELLE
17 : M. Bernard SOUBIRAN
18 : Mme Isabelle VALLÉ
19 : M. Philippe FOURCADE
20 : Mme Virginie MILLOT
21 : M. Bruno MENAGER
22 : Mme Christelle JUDAIS
23 : M. Yorgaël BECHADE
24 : Mme Sophie DUFFIEUX
25 : M. Philippe GREZE
26 : Mme Danièle PORTALIER
27 : M. Jean-Rémi PAPE
28 : Mme Mathilde FREMION
29 : M. Patrick LYONNET

Nom de liste : TOUS POUR MIOS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Didier LASSERRE


1 : M. Didier LASSERRE
2 : Mme Michèle BELLIARD
3 : M. Serge LACOMBE
4 : Mme Nancy BLAJDA
5 : M. Michel NOEL
6 : Mme Christelle MICHEL
7 : M. Eric DAILLEUX
8 : Mme Danielle CHARTIER
9 : M. Dominique PIERRE
10 : Mme Monique CHIEZE
11 : M. Michel VILLAIN
12 : Mme Laure LEWILLE
13 : M. Bernard SEGUIN
14 : Mme Fabienne DESERT
15 : M. Alain NOUETTE
16 : Mme Monica IACOB
17 : M. Denis JARABO
18 : Mme Ariane ABADI
19 : M. Jonathan AMBLARD
20 : Mme Nathalie CALVET
21 : M. Didier MASQUELIER
22 : Mme Justine LAHAYE
23 : M. Bruno BERRIER
24 : Mme Delphine ROUSSEAUX
25 : M. Pierre JAURÉGUIBERRY
26 : Mme Christiane BOROWYEZ
27 : M. Georges TASTET
28 : Mme Marie-Christine ZARB
29 : M. Jean-Pierre POUEYS

Nom de liste : AGIR POUR VOUS
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Daniel FRANCOIS


1 : M. Daniel FRANCOIS
2 : Mme Agnès SANGOIGNET
3 : M. Patrick LEBEGUE
4 : Mme Elodie MARTHIENS
5 : M. Jean-Claude DUPHIL
6 : Mme Angélina FOUGERAT
7 : M. Thierry BELONDRADE
8 : Mme Delphine GASSIAN
9 : M. Marc PELLEN
10 : Mme Angélique FITERE
11 : M. Gaetano LIVA
12 : Mme Laure FRANCOIS
13 : M. Daniel VANDEN OETELAER
14 : Mme Audrey LAGUEYT
15 : M. Christophe FOUGERAT
16 : Mme Lyvia PAULINO
17 : M. Eric BIGATA
18 : Mme Pauline PLAZANET
19 : M. Stéphane PLAZANET
20 : Mme Charline LAPEGUE
21 : M. Maurice HERRERA
22 : Mme Caroline PAREJA
23 : M. Lionel BRANLE
24 : Mme Gloria DOMINGUEZ
25 : M. Nicolas LALANDE
26 : Mme Françoise HERRERA
27 : M. David FILLON
28 : Mme Pascale DELFAUD
29 : M. Albino JORGE FERREIRA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5730
Nombre d'inscrits
4059
Votants
3936
Voix exprimés
1671
Abstention
123
Blancs ou Nuls
70.8 %
Taux de participation
29.2 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe PRIVAT

MIOS À VENIR

613 voix soit 15.6% des 3936 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 15.1% des votants)

15.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Daniel FRANCOIS

AGIR POUR VOUS

491 voix soit 12.5% des 3936 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 12.1% des votants)

12.5% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Patrick MAYONNADE

TOUS ENSEMBLE, TOUS...

222 voix soit 5.6% des 3936 suffrages exprimés - ( 3.9% des inscrits - 5.5% des votants)

5.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LASSERRE

TOUS POUR MIOS

918 voix soit 23.3% des 3936 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 22.6% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Cédric PAIN

GENERATIONS MIOS 2014

1692 voix soit 43% des 3936 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 41.7% des votants)

43% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
43 %
Gauche
1692 voix
0 %
Ecologiste
12.5 %
Centre
491 voix
44.5 %
Droite
1753 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GENERATIONS MIOS 2014
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Cédric PAIN


1 : M. Cédric PAIN
2 : Mme Patricia CARMOUSE
3 : M. Didier BAGNERES
4 : Mme Monique MARENZONI
5 : M. Daniel RIPOCHE
6 : Mme Dominique DUBARRY
7 : M. Laurent THEBAUD
8 : Mme Alexandra GAULIER
9 : M. Julien MAUGET
10 : Mme Françoise FERNANDEZ
11 : M. Jean-Louis VAGNOT
12 : Mme Marie-Agnès BERTIN
13 : M. Stéphane BOURREAU
14 : Mme Elif YORUKOGLU
15 : M. Cédric BLANCAN
16 : Mme Magali CHEZELLE
17 : M. Bernard SOUBIRAN
18 : Mme Isabelle VALLÉ
19 : M. Philippe FOURCADE
20 : Mme Virginie MILLOT
21 : M. Bruno MENAGER
22 : Mme Christelle JUDAIS
23 : M. Yorgaël BECHADE
24 : Mme Sophie DUFFIEUX
25 : M. Philippe GREZE
26 : Mme Danièle PORTALIER
27 : M. Jean-Rémi PAPE
28 : Mme Mathilde FREMION
29 : M. Patrick LYONNET

Nom de liste : TOUS POUR MIOS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Didier LASSERRE


1 : M. Didier LASSERRE
2 : Mme Michèle BELLIARD
3 : M. Serge LACOMBE
4 : Mme Nancy BLAJDA
5 : M. Michel NOEL
6 : Mme Christelle MICHEL
7 : M. Eric DAILLEUX
8 : Mme Danielle CHARTIER
9 : M. Dominique PIERRE
10 : Mme Monique CHIEZE
11 : M. Michel VILLAIN
12 : Mme Laure LEWILLE
13 : M. Bernard SEGUIN
14 : Mme Fabienne DESERT
15 : M. Alain NOUETTE
16 : Mme Monica IACOB
17 : M. Denis JARABO
18 : Mme Ariane ABADI
19 : M. Jonathan AMBLARD
20 : Mme Nathalie CALVET
21 : M. Didier MASQUELIER
22 : Mme Justine LAHAYE
23 : M. Bruno BERRIER
24 : Mme Delphine ROUSSEAUX
25 : M. Pierre JAURÉGUIBERRY
26 : Mme Christiane BOROWYEZ
27 : M. Georges TASTET
28 : Mme Marie-Christine ZARB
29 : M. Jean-Pierre POUEYS

Nom de liste : TOUS ENSEMBLE, TOUS...
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick MAYONNADE


1 : M. Patrick MAYONNADE
2 : Mme Lucille FOREST
3 : M. Jonathan CHAZAL
4 : Mme Christel HUGON
5 : M. David DESICY
6 : Mme Sophie DOMINGO
7 : M. Nicolas BARDIN
8 : Mme Aurore FARI
9 : M. Mathieu FAURE
10 : Mme Sabrina GRAVE
11 : M. Christopher MAYONNADE
12 : Mme Éveline DUBOURG
13 : M. Joël BARRAO
14 : Mme Sandra MIRAILH
15 : M. Frédéric DUPETIT
16 : Mme Véronique DIJON
17 : M. Philippe PROVOST
18 : Mme Françoise SANCHEZ
19 : M. Bernard VIDEAU
20 : Mme Mélanie DESCAT
21 : M. Yoan COURBIN
22 : Mme Marie-Line COUVIDOUX
23 : M. Bruno SANGLA
24 : Mme Sandra MAURY
25 : M. Loïc FAURE
26 : Mme Dominique PADUAN
27 : M. Stéphane JONETTE
28 : Mme Vanina HERNANDEZ
29 : M. Jean-Claude DUMORA

Nom de liste : AGIR POUR VOUS
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Daniel FRANCOIS


1 : M. Daniel FRANCOIS
2 : Mme Agnès SANGOIGNET
3 : M. Patrick LEBEGUE
4 : Mme Elodie MARTHIENS
5 : M. Jean-Claude DUPHIL
6 : Mme Angélina FOUGERAT
7 : M. Thierry BELONDRADE
8 : Mme Delphine GASSIAN
9 : M. Marc PELLEN
10 : Mme Angélique FITERE
11 : M. Gaetano LIVA
12 : Mme Laure FRANCOIS
13 : M. Daniel VANDEN OETELAER
14 : Mme Audrey LAGUEYT
15 : M. Christophe FOUGERAT
16 : Mme Lyvia PAULINO
17 : M. Eric BIGATA
18 : Mme Pauline PLAZANET
19 : M. Stéphane PLAZANET
20 : Mme Charline LAPEGUE
21 : M. Maurice HERRERA
22 : Mme Caroline PAREJA
23 : M. Lionel BRANLE
24 : Mme Gloria DOMINGUEZ
25 : M. Nicolas LALANDE
26 : Mme Françoise HERRERA
27 : M. David FILLON
28 : Mme Pascale DELFAUD
29 : M. Albino JORGE FERREIRA

Nom de liste : MIOS À VENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christophe PRIVAT


1 : M. Christophe PRIVAT
2 : Mme Monique LEHMANN
3 : M. Jean-Patrick DESCOUBES
4 : Mme Josette-Monique LECOQ
5 : M. Jean-Jacques DURAND
6 : Mme Sophie THEL
7 : M. Jean-Pierre MITAUT
8 : Mme Carole BRISSEAU
9 : M. Thierry CASTETS
10 : Mme Christel GAT
11 : M. Frédéric ICHER
12 : Mme Virginie FAGALDE
13 : M. Sébastien MORA
14 : Mme Anne DUMAS
15 : M. Pierre MANO
16 : Mme Isabelle GIRAULT
17 : M. David HARDOUIN
18 : Mme Monique MANO
19 : M. Hervé LAFON
20 : Mme Fabienne RICHEZ
21 : M. Fabien MITEAU
22 : Mme Delphine NADEAU
23 : M. Stéphane SEURIN
24 : Mme Christèle DIET
25 : M. Christophe VEILLARD
26 : Mme Mirella HERTZ
27 : M. Fabien SALOU
28 : Mme Isabelle COMBE D'ALMA
29 : M. Yves LAJOINIE