Maire : M. Michel VERNEJOUL

Tête de la liste : POUR MARTIGNAS RÉUSSIR ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Martignas-sur-Jalle
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Samia AIT-ALI 1973-07-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCMme Mireille BARDON 1954-10-1414 Agent technique et technicien
SOCM Michel BASTIDA 1949-04-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Carole CHAMPBENOIT 1970-05-2057 Sans profession déclarée
DVDMme Isabelle CHRISTINA 1962-08-2357 Sans profession déclarée
SOCMme Colette CLAVERIE 1947-10-3061 Retraité salarié privé
SOCM Philippe DAGNEAU 1957-07-1619 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Éric DELCAMP 1967-10-1957 Sans profession déclarée
SOCM Alessandro DI SOMMA 1988-01-2222 Assistante sociale
SOCM Antony FENOUILLAT 1970-11-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM Christophe GARRIGOU 1971-03-2448 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Caroline HOURTANÉ 1968-10-1942 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Damien KÉRAVIS 1983-03-0916 Représentant de commerce
SOCM Philippe KOEBERLÉ 1959-02-2313 Ingénieur
SOCM Jean-Marc KOZA 1957-07-1039 Autre profession libérale
DVDMme Corinne LEBEAU 1972-01-0557 Sans profession déclarée
DVDMme Patricia MALLARD 1965-01-0157 Sans profession déclarée
SOCMme Marie-Claude MAUCHAMP 1953-02-0761 Retraité salarié privé
SOCMme Mauricette PAILLÉ 1953-11-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Marie-Laure PALU 1961-10-0647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Christian PERROCHEAU 1959-07-2513 Ingénieur
SOCM Christian PHILIPPOT 1957-03-0248 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Isabelle ROUDIÈRE 1959-12-2262 Retraité de l'enseignement
SOCM Olivier ROUSSEL 1966-09-2519 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Nathalie SALIN 1968-05-1947 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Jacques SOULETIS 1957-11-2413 Ingénieur
SOCM Michel VERNEJOUL 1951-04-0361 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Louis VEYRY 1948-06-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Isabelle WEILL 1972-06-3057 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5563
Nombre d'inscrits
3549
Votants
3353
Voix exprimés
2014
Abstention
196
Blancs ou Nuls
63.8 %
Taux de participation
36.2 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis VEYRY

JEAN-LOUIS VEYRY POUR UNE COMMUNAUTE D'AVENIR

1501 voix soit 44.8% des 3353 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 42.3% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Michel VERNEJOUL

POUR MARTIGNAS RÉUSSIR ENSEMBLE

1852 voix soit 55.2% des 3353 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 52.2% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
55.2 %
Gauche
1852 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
44.8 %
Droite
1501 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR MARTIGNAS RÉUSSIR ENSEMBLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Michel VERNEJOUL


1 : M. Michel VERNEJOUL
2 : Mme Marie-Laure PALU
3 : M. Philippe KOEBERLÉ
4 : Mme Mauricette PAILLÉ
5 : M. Michel BASTIDA
6 : Mme Isabelle ROUDIÈRE
7 : M. Philippe DAGNEAU
8 : Mme Carole CHAMPBENOIT
9 : M. Alessandro DI SOMMA
10 : Mme Marie-Claude MAUCHAMP
11 : M. Christian PHILIPPOT
12 : Mme Isabelle WEILL
13 : M. Antony FENOUILLAT
14 : Mme Colette CLAVERIE
15 : M. Christophe GARRIGOU
16 : Mme Samia AIT-ALI
17 : M. Damien KÉRAVIS
18 : Mme Nathalie SALIN
19 : M. Éric DELCAMP
20 : Mme Caroline HOURTANÉ
21 : M. Jean-Marc KOZA
22 : Mme Mireille BARDON
23 : M. Olivier ROUSSEL
24 : Mme Marie-Dominique BÉGU
25 : M. Robert LÉTÉ
26 : Mme Geneviève MACAUD
27 : M. André SINOIR
28 : Mme Marie-Laure FAVOT
29 : M. Miloud AMAR

Nom de liste : JEAN-LOUIS VEYRY POUR UNE COMMUNAUTE D'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Louis VEYRY


1 : M. Jean-Louis VEYRY
2 : Mme Patricia MALLARD
3 : M. Jacques SOULETIS
4 : Mme Isabelle CHRISTINA
5 : M. Christian PERROCHEAU
6 : Mme Corinne LEBEAU
7 : M. Mathieu GUIRAUD
8 : Mme Karine HERNANDEZ
9 : M. Jérôme PESCINA
10 : Mme Patricia ROSA
11 : M. Xavier VERA
12 : Mme Valentina ENACHE
13 : M. Henri REMY
14 : Mme Claudine VIENNE
15 : M. Pierre DUPLAA
16 : Mme Jeanine MOREAU
17 : M. Charles THUAL
18 : Mme Catherine DION-JAILLET
19 : M. Patrice LEVOIN
20 : Mme Maryse CARITEZ
21 : M. Patrice HERAUD
22 : Mme Jocelyne FOULON
23 : M. Christophe GUILLERMO
24 : Mme Catherine GRUEL
25 : M. Lionel BORDIEU
26 : Mme Marie-Claude VIELMON-COUDOUMIE
27 : M. Philippe LABROUSSE
28 : Mme Vanessa FRASCHINA
29 : M. Alain LE MADEC