Maire : M.Jean-Marie ARQUEMBOURG

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lugos
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Marie ARQUEMBOURG 1944-01-3160 Retraité des professions libérales
M Jean-Michel BEAU 1971-09-252 Salarié agricole
Mme Michelle CAMBOURIEU 1944-11-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Simon CANO 1991-03-0940 Etudiant
M Michel DAVID 1952-01-0358 Retraité agricole
Mme Élodie DECAUP 1981-06-0720 Employé (secteur privé)
Mme Anne-Marie DUFAURE 1948-07-2862 Retraité de l'enseignement
Mme Corinne LANUC 1963-01-2130 Notaire
Mme Karen LAURIOUX 1975-10-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Fabrice LOBBÉE 1965-04-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Nathalie MARBOIS 1970-12-2319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Emmanuelle TOSTAIN 1977-10-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Sandrine VALLIER 1975-03-2619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sabine VANDENBUSSCHE 1978-01-0156 Autre profession
M Philip VERFAILLIE 1979-07-278 Agent immobilier

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

631
Nombre d'inscrits
362
Votants
351
Voix exprimés
269
Abstention
11
Blancs ou Nuls
57.4 %
Taux de participation
42.6 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Élodie DECAUP

138 voix soit 39.3% des 351 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 38.1% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël CABARDOS

128 voix soit 36.5% des 351 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 35.4% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie COURTOIS

19 voix soit 5.4% des 351 suffrages exprimés - ( 3% des inscrits - 5.2% des votants)

5.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle DULUCQ

14 voix soit 4% des 351 suffrages exprimés - ( 2.2% des inscrits - 3.9% des votants)

4% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric MAZURIER

11 voix soit 3.1% des 351 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 3% des votants)

3.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves CORVISIER

8 voix soit 2.3% des 351 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 2.2% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MONTAGNEY

7 voix soit 2% des 351 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 1.9% des votants)

2% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric GUILLAUMIN

5 voix soit 1.4% des 351 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.4% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PHILIPPEAU

5 voix soit 1.4% des 351 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.4% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine SENERAY

4 voix soit 1.1% des 351 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 1.1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée WOEHRLÉ

4 voix soit 1.1% des 351 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 1.1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude VERGANO

3 voix soit 0.9% des 351 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.8% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte SINTÉS

2 voix soit 0.6% des 351 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël TIXIER

2 voix soit 0.6% des 351 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc SINTÉS

1 voix soit 0.3% des 351 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Élodie DECAUP
2 : M. Joël CABARDOS
3 : Mme Stéphanie COURTOIS
4 : Mme Christelle DULUCQ
5 : M. Éric MAZURIER
6 : M. Jean-Yves CORVISIER
7 : M. Michel MONTAGNEY
8 : M. Éric GUILLAUMIN
9 : M. Philippe PHILIPPEAU
10 : Mme Martine SENERAY
11 : Mme Renée WOEHRLÉ
12 : Mme Claude VERGANO
13 : Mme Brigitte SINTÉS
14 : M. Joël TIXIER
15 : M. Jean-Luc SINTÉS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

631
Nombre d'inscrits
518
Votants
494
Voix exprimés
113
Abstention
24
Blancs ou Nuls
82.1 %
Taux de participation
17.9 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marie ARQUEMBOURG

330 voix soit 66.8% des 494 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 63.7% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DAVID

328 voix soit 66.4% des 494 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 63.3% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie DUFAURE

325 voix soit 65.8% des 494 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 62.7% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon CANO

322 voix soit 65.2% des 494 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 62.2% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BEAU

321 voix soit 65% des 494 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 62% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine VALLIER

315 voix soit 63.8% des 494 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 60.8% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle CAMBOURIEU

312 voix soit 63.2% des 494 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 60.2% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle TOSTAIN

310 voix soit 62.8% des 494 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 59.8% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MARBOIS

308 voix soit 62.3% des 494 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 59.5% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne LANUC

304 voix soit 61.5% des 494 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 58.7% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karen LAURIOUX

303 voix soit 61.3% des 494 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 58.5% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine VANDENBUSSCHE

302 voix soit 61.1% des 494 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 58.3% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LOBBÉE

298 voix soit 60.3% des 494 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 57.5% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philip VERFAILLIE

296 voix soit 59.9% des 494 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 57.1% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élodie DECAUP

207 voix soit 41.9% des 494 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 40% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie COURTOIS

196 voix soit 39.7% des 494 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 37.8% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël CABARDOS

196 voix soit 39.7% des 494 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 37.8% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle DULUCQ

184 voix soit 37.2% des 494 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 35.5% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude VERGANO

181 voix soit 36.6% des 494 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 34.9% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine SENERAY

178 voix soit 36% des 494 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 34.4% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MONTAGNEY

174 voix soit 35.2% des 494 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 33.6% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël TIXIER

173 voix soit 35% des 494 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 33.4% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric MAZURIER

165 voix soit 33.4% des 494 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 31.9% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée WOEHRLÉ

165 voix soit 33.4% des 494 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 31.9% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PHILIPPEAU

163 voix soit 33% des 494 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 31.5% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte SINTÉS

162 voix soit 32.8% des 494 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 31.3% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves CORVISIER

161 voix soit 32.6% des 494 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 31.1% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric GUILLAUMIN

148 voix soit 30% des 494 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 28.6% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc SINTÉS

145 voix soit 29.4% des 494 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 28% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Marie ARQUEMBOURG
2 : M. Michel DAVID
3 : Mme Anne-Marie DUFAURE
4 : M. Simon CANO
5 : M. Jean-Michel BEAU
6 : Mme Sandrine VALLIER
7 : Mme Michelle CAMBOURIEU
8 : Mme Emmanuelle TOSTAIN
9 : Mme Nathalie MARBOIS
10 : Mme Corinne LANUC
11 : Mme Karen LAURIOUX
12 : Mme Sabine VANDENBUSSCHE
13 : M. Fabrice LOBBÉE
14 : M. Philip VERFAILLIE
15 : Mme Élodie DECAUP
16 : Mme Stéphanie COURTOIS
17 : M. Joël CABARDOS
18 : Mme Christelle DULUCQ
19 : Mme Claude VERGANO
20 : Mme Martine SENERAY
21 : M. Michel MONTAGNEY
22 : M. Joël TIXIER
23 : M. Éric MAZURIER
24 : Mme Renée WOEHRLÉ
25 : M. Philippe PHILIPPEAU
26 : Mme Brigitte SINTÉS
27 : M. Jean-Yves CORVISIER
28 : M. Éric GUILLAUMIN
29 : M. Jean-Luc SINTÉS